Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Евсей.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
103.68 Кб
Скачать
  1. Понятие управления. Объект, процесс и субъект управления. Типология объектов управления.

Наиболее распространенные определения понятия «управление»:

1) определение цели и результата ее достижения с помощью необходимых и достаточных способов, средств и воздействий;

2) функция организованных систем разнообразной природы (биологических, социальных, технических), которая обеспечивает сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей деятельности;

Механизм управления – это среда, в которой реализовывается управленческая деятельность. Такой средой для управления является система управления и техника управления.

Субъект управления – физическое или юридическое лицо, которое осуществляет властное воздействие. В процессе управления лежат: властные полномочия субъекта управления, его организационно-распорядительные, экономические и морально-этические рычаги воздействия.

Объект управления – то, на что направлено властное воздействие объекта управления. Объектом управления могут быть физические и юридические лица, социальные, социально-экономические системы и процессы.

Особенности процесса управления: Управление – целенаправленный процесс, выполняемый непрерывно во времени и пространстве, требующий глубокого анализа, разработки и постановки определенных целей. Чем точнее результат соответствует установленной цели, тем выше качество управления.

Социальное управление может быть:

По уровню (государство, регионы, отрасли, организационных подразделений)

По сфере ( государственным, политическим, экономическим, информационное, хозяйственным)

По содержанию ( общим, управление людьми, упр информацией, упр финансами, упр знаниями)

По источнику решений ( внешним , инициативным, самоуправление)

По способу осуществления управленческого воздействия ( личное, доверительное)

По обусловленности принимаемых решений ( ситуационное, стратегическое)

По способу взаимодействия со средой ( адаптивное, конкурентное )

  1. Менеджмент как наука об управлении организациями. Суть управленческого труда.

Менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночный условиях, намеченный целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Задачи менеджмента:

  1. Сделать людей способными к совместному действию, придать их усилиям эффективность;

  2. Постановка простых, четких и видимых задач;

  3. Предприятие и каждый работник могут развить как свои потребности, так и возможности их удовлетворения;

  4. Персонал.

Сфера деятельности менеджмента:Производственная;административная;социально-политическая;финансово-экономическая;маркетинговая;персонал.

Менеджмент как наука и практика управления

Научные основы управления представляют собой систему научных знаний, составляющую теоретическую базу управления, и обеспечивают практику менеджмента научными основами.

Менеджмент как наука управления разрабатывает средства и методы, способствующие наиболее эффективному достижению целей организации, повышению производительности труда и рентабельности производства исходя из сложившихся условий во внутренней и внешней среде. Сформировавшиеся за период исторического подхода концепции и научные подходы к управлению рассмотрены.

В современных условиях процесс управления воспринимается как искусство применения науки (основ организационного знания в области управления) к реальностям ситуации, а следовательно, к практике.

Суть организации управленческого труда

Управленческий труд — это особенный вид человеческой деятельности, в которой отображается реальное взаимодействие объективных и субъективных факторов общественной деятельности людей.

Предметом управленческого труда является как человек, так и его деятельность.

Продуктом деятельности управленческого труда является решение, и управленческих работников правомерно отнести к наиболее активной части трудового коллектива, который принимает участие в создании материального продукта за счет влияния на материальные элементы производства и через другие коллективы. Поэтому эффективность этого труда может определяться производственными результатами.

Сфера влияния на производство управленческого труда значительно шире, чем труд рабочих, непосредственно занятых в сфере производства. Поэтому не случайно недостатки и упущения деятельности менеджеров больше отражаются на результатах производства, чем недостатки в работе непосредственных исполнителей (машинистов, операторов, но др.). При недостатках в работе аппарата управления снижается индивидуальная производительность труда не только рабочих, но и всего коллектива. Поэтому рациональная организация труда в сфере менеджмента является важной частью проблемы планомерного повышения производительности всего общественного труда.