Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОММ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
117.38 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4

Глава 1. Понятие и общая характеристика причин и условий преступности…………………………………………………………………5

1.1 Причины преступности: понятие и основные подходы………………..5

1.2 Понятие условий способствующих совершению преступлений………9

Глава 2. Классификация причин и условий преступности...14

2.1 Общая классификация причин и условий преступности. Экономические, социальные, политические детерминанты. …….14

2.2 Нравственное состояние общества и преступность…………………33

2.3 Причинный комплекс преступности в Республике Беларусь………...38

Глава 3. Профилактика и предупреждение преступности в современной беларуси……………………………………………….........41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………............52

ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………………….56

Введение

Изучение причин преступности является важным разделом криминологического исследования. Проблема преступности была и остается одной из самых значимых для общества на протяжении всего времени существования человечества. Данная проблема не утрачивала своей актуальности ни при каких общественных строях и формациях. Многие полагают, что покончить с преступность можно, руководствуясь только здравым смыслом – обыденным сознанием, не изучая и не учитывая весь накопленный в данном отношении человеческий опыт, отвергая научные рекомендации и игнорируя даже требования закона. Однако, изучая уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, криминалистику, будущий юрист готовится к тому, чтобы грамотно, в соответствии с законом реагировать на совершаемые преступления, раскрывать и пресекать их, разоблачать преступников, обеспечивать применение к виновным предусмотренных законом мер наказания. И естественно для этого ему необходим определенный багаж знаний, навыков и опыта. О проблемах преступности, как правило, высказываются все, пологая, что эти проблемы довольно очевидны. Большинство политиков стремящихся к власти, прежде всего, обещают покончить с разгулом преступности, однако в большинстве случаев это лишь пустые разговоры, ведь преступность существовала всегда и с наступлением ХХI- го века никуда не исчезла. Некоторые ученые-социологи считают преступность элементом любого здорового общества. Тем не менее, это не значит, что с этим явлением не нужно бороться и искоренять его.

Проблема совершения преступлений требует серьезного подхода и тщательного исследования и изучения. Особенно на сегодняшний день, когда в современном обществе имеются негативные качественные характеристики преступности в целом. Именно поэтому изучение причин и условий преступности является актуальной темой для исследования.

Цель дипломной работы – расширение и углубление научных знаний о причинах и условиях преступности, определение факторов способствующих совершению преступлений, их классификация, а так же определение детерминантов преступности в современной Республике Беларусь.

Для освещения данной темы, автором были поставлены следующие задачи:

- разработка определения понятия причин преступности, историко-правовое исследование причин преступности, определение общих причин и условий;

- выявление объективных социальных противоречий способствующих совершению преступлений;

- исследование влияния экономических отношений, политических интересов, социальных отношений, нравственного состояния общества на преступность;

- анализ причин преступности в современном белорусском обществе;

- изучение мер, направленных на профилактику и предупреждение преступности в нашем обществе.

Объектом исследования являются причины и условия преступности как основные проблемы криминологии интересующие криминологов, юристов, психологов и других ученых интересующихся данной проблемой.

Предметом исследования являются: причины и условия преступности, как совокупность определенных факторов обуславливающих совершение преступлений.

Методологическую основу исследования составили следующие методы: общенаучные, частные и специальные методы познания: диалектический, логический, метод анализа и синтеза, системно-структурный, сравнительно-правовой, методы наблюдения и анализа документов, статистический и др.

В ходе изучения темы, автором был изучен следующий круг проблем: понятие и криминологическая характеристика детерминантов способствующих совершению преступлений; различные виды и классификации причин и условий преступности; основные методы направленные на профилактику и предупреждение преступности.

Данные проблемы были исследованы благодаря трудам: Шиханцов Г.Г., Стаценко В.Г., Дикун И.П., Кудрявцев В.Н. и другими.