Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа_Резникова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
804.86 Кб
Скачать

71

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

Факультет математики и информатики

Кафедра теории функций, функционального анализа и прикладной математики

Резникова Екатерина Валерьевна

ТЕХНОЛОГИИ ADO.NET И ASP.NET В ПОСТРОЕНИИ САЙТА КАФЕДРЫ

Дипломная работа студентки 5 курса стационара

Допущена к защите

«_____»________________ 2012 г.

Заведующий кафедрой ТФФА и ПМ, профессор, доктор физико-математических наук

_______________ Ю.М. Вувуникян

Научный руководитель

Заведующий кафедрой ТФФА и ПМ, профессор, доктор физико-математических наук

Вувуникян Ю.М.

Рецензент

Ведущий инженер-программист отдела автоматизации управления ЦУМ

Царик И.Н.

Гродно 2012

Оглавление

1.1 Постановка задачи 10

1.2 Описание предметной области 10

1.3 Описание логической структуры таблиц базы данных 11

1.4.Связи в таблицах 28

1.5 Описание программного обеспечения, используемого в работе 30

1.6 Система меню 32

2.1 Хранимые процедуры 40

2.2 Класс связующий информацию сайта с базой данной 42

2.3 Класс, выполняющий операции над данными в базе 44

2.4 Страница сайта, отображающая информацию с базы данных Newsletters.aspx: 50

2.5 Страница сайта, отображающая информацию с базы данных Newsletters.cs 57

2.6 Страница добавления (изменения) информации из базы данных AddEditNewsletters.cs. 64

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70

ПРИЛОЖЕНИЕ A. 71

Введение

Многие программисты, работающие с базами данных на платформах Microsoft, могли оценить простоту и удобство технологии ADO - ActiveX Data Objects.

Интутитивно-понятный интерфейс и логичный набор объектов вместе с простотой программирования заслуженно получили признание программистов.

Несмотря на это, вместе с новой платформой .NET Microsoft представляет и новое поколение средств доступа к базам данных - ADO.NET.

Стремительное развитие веб приложений вызвало необходимость пересмотреть методы работы с источниками данных, лучше адаптировать их к специфики приложений.

Непредсказуемый рост числа клиентов Интернет сайтов заставляет разработчиков переходить от клиент-серверной к three-tier архитектуре, что часто порождает непреодолимые проблемы.

Базы данных не способны поддерживать неограниченное число активных соединений, ограничивая доступность сайта и принося убытки.

Брандмауэры могут препятствовать передаче двоичных данных между узлами.

ADO.NET призвано решить эти и другие проблемы и вместе с тем сохранить удобство и простоту программирования.

Преимущества и нововведения в ADO.NET

Использование разъединенной модели доступа к данным.

Преимущество технологии ASP.NET перед остальными в высокой степени абстракции, построенной над стандартным HTML кодом: использование объектно-ориентированной парадигмы, поддержку нескольких языков программирования, наличие универсального основания, содержащего тысячи уже готовых для использования в проектах решений – Microsoft .NET Framework.

Кроме расширения возможностей использования Web в качестве пользовательского интерфейса, технология ASP.NET решает сразу несколько проблем, с которыми традиционно сталкиваются разработчики Web-приложений. Во-первых, ASP.NET решает задачу сохранения информации о состоянии приложения. Традиционная модель протокола НТГР предполагает, что взаимодействие между клиентом и сервером происходит по принципу независимых транзакций. Клиент посылает серверу запрос, сервер возвращает клиенту ответ. Все HTTP-транзакции не зависят друг от друга. В такой модели есть свои преимущества — она позволяет серверу не хранить данные о пользователях в перерывах между транзакциями, в результате чего производительность HTTP-серверов оказывается выше, чем производительность, например, FTP-серверов. Однако у этой модели есть и недостатки. Главный из них заключается в том, что в рамках протокола HTTP трудно реализовать интерактивное взаимодействие между клиентом и сервером, состоящее из нескольких транзакций (ведь для этого сервер должен хранить информацию о клиенте в перерывах между транзакциями). Было найдено несколько решений этой проблемы, но на сегодняшний день технология ASP.NET предлагает наиболее удачное решение. Другая проблема связана с динамическим обновлением сайтов. ASP.NET позволяет заменять различные компоненты сайта, не приостанавливая его работу. Эта задача решается благодаря кэшированию элементов приложения.[7]

Повышенная надежность

Защита от утечек памяти, взаимоблокирования и сбоев: ASP.NET автоматически обнаруживает и исправляет такие ошибки, как взаимное блокирование и утечки памяти, что обеспечивает постоянную доступность приложения. Например, при обнаружении утечки памяти ASP.NET автоматически запустит новую копию рабочего процесса ASP.NET и направит все новые запросы в новый процесс. После выполнения старым рабочим процессом всех незавершенных запросов производится корректное завершение процесса и освобождение памяти.[8]

Простое развертывание

Развертывание приложений в режиме "без вмешательства": С помощью ASP.NET можно развернуть целое приложение, скопировав его на сервер. Параметры конфигурации хранятся в XML-файле внутри приложения.

Динамическое обновление выполняемого приложения: ASP.NET позволяет обновлять скомпилированные компоненты без перезапуска веб-сервера. В отличие от классических компонентов COM, для которых требуется перезапуск веб-сервера вручную, чтобы обновления вступили в силу, ASP.NET автоматически отслеживает изменения и производит запуск с использованием нового кода.

Простой путь миграции. ASP.NET может работать в IIS параллельно с приложениями классической платформы ASP в Microsoft Windows 2000, Windows XP и операционных системах семейства Windows Server 2003. Можно выполнять миграцию приложения целиком или по отдельным страницам. ASP.NET позволяет использовать даже существующие классические компоненты COM для бизнеса.[8]

Модели новых приложений

Веб-службы XML: Веб-службы XML позволяют приложениям взаимодействовать и совместно использовать данные в Интернете независимо от операционной системы или языка программирования. ASP.NET упрощает вызов веб-служб XML.

Поддержка мобильных веб-устройств. Мобильные элементы управления ASP.NET позволяют управлять более чем 80 мобильными веб-устройствами. Приложение создается один раз, а мобильные элементы управления автоматически создают страницы для запрашивающего устройства.[8]

Производительность разработчика

Четкая модель программирования. ASP.NET значительно облегчает создание веб-приложений с помощью элементов управления сервера, которые позволяют создавать большие страницы, используя намного меньший объем кода по сравнению с классической платформой ASP.

Гибкие языковые возможности. ASP.NET поддерживает не только Microsoft Visual Basic Scripting Edition (VBScript) и Microsoft JScript, но и более 25 языков .NET, а также включает встроенную поддержку для Visual Basic .NET, Microsoft C# и JScript .NET.

Богатые возможности классов. Библиотека классов .NET Framework включает более 4500 классов, обладающих разнообразной функциональностью. Поддерживаются XML, доступ к данным, отгрузка файлов, регулярные выражения, создание изображений, наблюдение за производительностью и ведение журналов, транзакции, очереди сообщений и почта SMTP.[8]