Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фигня.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
246.22 Кб
Скачать

Введение

С каждым годом, в нашей стране все больше и больше растет количество авто-владельцев. Те времена, когда иметь автомобиль, было непозволительной роскошью прошли. И естественным образом при таком стремительном росте рынка автомобилей в России, растет и спрос на услуги оценщиков и авто-экспертов в этой области. За прошлый год только официально было продано более двух с половиной миллионов автомобилей различных марок по всей стране.

Оценка транспортных средств сейчас очень актуальна, ведь что бы выгодно продать автомобиль, передать в аренду или списать с баланса предприятия нужно быть осведомленным о его полной стоимости, его техническом состояние и потенциале.

Так же оценка необходима, если транспорт был поврежден в случае ДТП, угона, природных или производственных катаклизмов.

Методика оценки транспортных средств имеет много общего с методиками оценки недвижимого имущества, нематериальных активов, бизнеса (предприятия). К особенностям оценки относятся: специфика объекта оценки; сложность проблемы идентификации объекта; высокая актуальность определения физического, морального и внешнего износов; большая зависимость стоимости оборудования от стадии жизненного цикла, на которой находится объект оценки; высокая степень структуризации, ограниченность и подвижность рынка транспортных средств.

При оценке транспорта исключительно важную роль играет фактор износа. Земля, как известно, не подвержена износу, здания изнашиваются, но очень медленно. Что касается транспортных средств, то их износ происходит сравнительно интенсивно. В большинстве случаев оценщику приходится иметь дело с техникой, имеющей ту или иную степень износа, причем как физического, экономического так и функционального. В отдельные группы целесообразно выделять также морально устаревшие машины и оборудование, снятые с производства, аналоги которых следует искать на вторичных рынках продаж. Целесообразно также отдельно рассматривать оборудование, предназначенное к установке, оценка стоимости которого не связана условиями существующего использования, и импортное оборудование, оценка которого не зависит от процессов внутреннего ценообразования.

Цель дипломной работы – изучить особенности и специфику оценочной деятельности в области транспортных средств, взяв в качестве предмета исследования оценку рыночной и восстановительной стоимости автотранспортного средства.

Основные задачи исследования:

  • изучить теоретические и методологические основы оценки транспорта;

  • проанализировать рынок автотранспортных средств на территории России.

  • оценить автотранспортное средство

Предмет исследования – рыночная и восстановительная стоимость объекта оценки на конкретную дату.

Объект оценки легковой автомобиль Сузуки SX4, компактный кросовер рассчитанный на людей среднего возраста, которые составляют основной рынок потребителей транспортных средств в России.

Методы исследования - в первую очередь это метод анализа литературы, нормативно - правовой документации, прохождение преддипломной практики в оценочной компании в отделе авто-экспертизы. Полученные знания и опыт был применен, при выполнении данной работы.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе раскрываются теоретические и методологические основы как оценочной деятельности в целом, так и оценки автотранспорта в частности.

Во второй главе приводится анализ рынка автотранспортных средств на территории России, автомобилей как новых отечественных и иностранных производителей, так и поддержанных.

В третьей главе производится практически расчет оценки рыночной, восстановительной и утраты товарной стоимости автотранспортного средства методом затратного и сравнительного подхода.

В заключении подводятся итоги работы и делаются выводы по результатам исследования.