Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по финансам.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
207.91 Кб
Скачать

1.Деньги как экономическая категория. Кругооборот денег и товаров. Происхождение денег. Деньги как всеобщий эквивалент. Виды денег и их эволюция. Сущность и функции денег.

Деньги-это товар особого рода,выполн. роль всеобщ. Эквивалента.Сущ-ет2 концепции происх.денег:рационалистическая(как рез-ат соглаш.между людбми)и Эволюционная. Происх.денег- это длит.историч.процесс развития эконом.сотруднич-ва,рез-ат развития процесса обмена. Предпосылки появл. денег относят:1.переход от натур.хоз-вак товарному производству.2.возникн-ие частной собственности;3.появление гос-ва. Товарное отнош. возникают и разв-ся из частной собств-ти, которая возникла внутри первобыт.общины.дальнейшее разд-е труда вызвало наличие постоянного обмена продуктами труда. Действит.деньги это деньги номин.ст-ть которых равна реальной ст/ти,т.е ст/ти металла из которых они изготовлены.Заменители действит.денег(знаки ст/ти) это деньги,номин.ст/ть которых выше реальной,т.е затрач-го на их производства обществ.труда: серебро,золото;знаки ст/ти. Бумажные деньги представители действит. Денег,изготовл. из спец бумаги и выпусакемые гос. Для покрытия своих расходов.Выполн.2фу-ии:ср-ва обращения и платежа. Кредитные деньги появились всвязи с выполн.деньгами фу-ии ср-ва платежа, когда с развит товарно-ден.отнош,купли-продажи стала осущ. В кредит.Гл.вид кредит.денег-банкноты,выпуск. Банками при осущ кред. Оп-ий всвязи с разл. хоз процессами. Сущность денег проявл. В выполн.ими фу-ях.Деньги служат :мерой ст/ти;ср-ом обращ;ср-ом накопл;ср-ом платежа;мировыми деньгами.Мера ст/ти это фу-ия денег закл в измерении ст/ти товаров путем уст-ия цен.Деньги опредюст/ть всех товаров.Ср-ом обращ это фу-ия служит для оплаты приобрет. На рынке товаров,создавая условия преодоления индивид. Границ, которые были хар-ны при обмене товара на товар(Т-Д-Т).Д.постоянно обслуж обмен товаров,способ их реализации. Ср-ва накопл Д.имеют след особенности: акт купли-продажи товара прерыв. и Д. накапл. У продавца.Простое сбереж.денег дохода владельцу не приносят.;накопл. И сбереж. Денег создают стихийн.регулир ден.оборота. Ср-ва платежа нехватка ср-в для покупки у хоз.субъектов возникают:при неодинак.продаже периода произ-ва;при сезонном характере изготовл и сбыта ряда товаров.Мировых денег эта ф-ия появл. Во взаимосвяз между странами или между юр и физ лицами.Д.фун-ют как:всеобщее покуп.ср-во,платежн. Ср-во,материализация общ-го богатства.

Страховые компании. Формы организации страховых компаний, операции. Особенности формирования капитала и расширение страхового рынка. Значение страховых тарифов.

Важнейшими из спец.кредитных учрежд. Явля страховые компании.Формально они представл собой финанс. Институты,осущ страхование,т.е принимающие на себя обязательство возместить страхователю убытки при наступлении страх случая. В страх обязат наличие 2 сторон-страхователь и страховщик.В качестве страховщ выступает гос-ая, акционерная организацияВ качестве страхователей выступают юр лица любой формы собственности(гос,муницип,кооперативн,акционерн,частной) и физ лица. Государств форма организации это форма страхования при которой в качестве страховщика выступ гос-во( Россгострах). Акционерное это такая форма страх. Деят-ти при которой в качестве страховщика выступают АО. Страховой рынок-особая соц.-эк среда,опред сфера эк отношений,где объектом купли-продажи выступает страх.защита или страх.услуги,формир-ся спрос и предложение на них. Страх рынок (внутренний,внешний, мировой). Внутренний (местный рынок,где имеется непосредств.спрос на страх услуги ,которые призваны удовлетв. Конкретные страховщики).Внешний (рынок наход за пределами и тяготеющий к смежным страх.компаниям как в данном регионе так и за его пределами).Мировой(спрос и предложение на страх услуги в масштабах мирового хоз-ва). Гарантиями обеспечения финн устойчивости страховщика явл экономически обоснованные страх тарифы.Страховой тариф - ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Конкретный размер страхового тарифа определяется договором добровольного страхования по соглашению сторон. Страховщики должны обладать полностью оплач УК,размер которго должен быть не неиже установл-го Законом минимал размера УК.Миним размер УК страховщ опред на основе базового размера его УК,равного 30 млн рублей.

Денежное обращение и денежный оборот. Единство налично-денежного и безналичного компонентов денежного оборота. Основные звенья налично-денежного оборота. Понятие денежной эмиссии и ее виды. Принципы организации и инструменты безналичного оборота.

Ден. обращение-это составная часть ден. оборота.Это движение денег в наличной и безналичной формах при выполнении ими своих функций.Ден. оборот явл составной частью платежного оборота.Это совокупность всех платежей за опред период времени наличной и безналичной формах. Каналы ден. обращения: между ЦБ и банками;юр и физ лицами;банкми и населением;Налично-ден оборот это часть совокупного денежного оборота в котором использ наличные деньги в роли средства обращ и ср-ва платежа.Безналич ден оборот это часть совокупного ден оборота без использ наличных денег осущ-ия путем пересичления платежей по банк.счетам.Принципы БДО:наличие банк счета для всех субъектов экономики;наличие согласия;принципы свободы выбора форм расчетов;принципы срочности платежа;принципы ликвидности.Значение БДО:экономия наличных денег;ускорение расчетов;контроль за операциями предприятий.Эмиссия-выпуск денег в обращение и изъятие их.Ее осущ-ет ЦБ.Различают:эмиссию банковских билетов;депозитно-чековая эмиссия(безналичная).Э. осущ эмиссионным банком страны в процессе кассового обслуживания банков,гос-го бюджета,гос-го долга,т.е когда необходимо увеличение кассового резерва наличных денег.Депозитно-чековая эмиссия осущ в процессе кредитования ЦБ Кр.орг.