Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правовые позиции КС программа.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Цель изучения дисциплины: получение студентами знаний о формировании, содержании, практическом применении и правовых последствиях правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.

Задачи курса:

отработка и закрепление базовых знаний и навыков при составлении процессуальных документов, используемых в практике Конституционного Суда Российской Федерации;

проработка наиболее актуальных и дискуссионных вопросов встречающихся в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации по налоговым и бюджетным вопросам;

формирование профессионального и исследовательского опыта на основе анализа правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере публичных финансов, исследования пределов компетенции Конституционного Суда Российской Федерации при разрешении конкретных проблем в сфере публичных финансов, изучения сферы применения правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в указанной сфере, а так же исследования правовых последствий решений Конституционного Суда Российской Федерации в виде непосредственного исполнения законодателем решений Конституционного Суда Российской Федерации;

стимулирование самостоятельной работы студента в форме самоподготовки, подготовки к практическим занятиям, ознакомления со специальной литературой.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника: является специальной конституционно-правовой дисциплиной.

Курс рассчитан на студентов, изучивших общие для учащихся по специальности «Юриспруденция» курсы основ теории государства и права, общей части гражданского права, конституционного, административного и финансового права.

Требования к уровню освоения дисциплины «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере публичных финансов»:

знать содержание федерального законодательства, регулирующего отношения в сфере публичных финансов;

иметь представление о содержании и форме правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в сфере публичных финансов;

уметь составлять процессуальные документы, используемые в практике Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе такие, для составления которых требуется изложение мотивированной и обоснованной правовой позиции по бюджетным, налоговых и иным вопросам публичных финансов.

Виды и формы контроля

Текущий контроль проводится в форме контрольной работы. Итоговый контроль представлен зачетом.

Формой текущего контроля является контрольная работа, представляющая собой проект жалобы в Конституционный Суд Российской Федерации, написанная студентом по итогам изучения курса. В процессе написания контрольной работы разрешается пользоваться научной и учебной литературой, нормативно-правовыми актами, конспектом лекций. Допускается использование Интернет-ресурсов и справочно-правовых систем. Требования, предъявляемые при выполнении работы: содержание ответа должно соответствовать выбранному вопросу; в ответе должна содержаться грамотно изложенная и аргументированная позиция автора; работа должна быть аккуратно оформлена и написана разборчивым почерком на листах формата А4. Проект должен максимально соответствовать требованиям, предъявляемым к обращениям, направляемым в Конституционный Суд Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Контрольная работа оценивается по 10-балльной системе в соответствии с представленной таблицей. Максимальное количество баллов, которое студент может получить за написание контрольной работы – 10.

Шкала оценки, выставляемой за контрольную работу:

Количество баллов

Обоснование

10

исключительные знания материала по проблеме, абсолютное понимание сути проблемы, безукоризненное знание основных понятий и положений в рамках выбранной проблемы, логически и лексически грамотно изложенный, содержательный, аргументированный текст жалобы

9

глубокие исчерпывающие знания материала по проблеме, отличное понимание сути вопроса, твердое знание основных понятий и положений в рамках выбранной проблемы, структурированный, последовательный, полный, правильный и текст жалобы

8

глубокие знания материала по проблеме, правильное понимание сути проблемы, знание основных понятий и положений в рамках выбранного проблемы, содержательный, полный текст жалобы

7

твердые и достаточно полные знания по проблеме, хорошее понимание сути проблемы, правильный текст жалобы

6

твердые, но недостаточно полные знания по проблеме, верное понимание сути проблемы, в целом правильный текст

5

общие знания по выбранной проблеме, недостаточно верное понимание сути проблемы, наличие неточностей в тексте жалобы

4

относительные знания по теме, наличие ошибок в тексте жалобы

3

поверхностные знания темы, грубая ошибка в тексте жалобы

2

непонимание сути проблемы, грубые ошибки в тексте жалобы

1

неправильный текст жалобы

0

отсутствие какого-либо текста жалобы

Продолжительность выполнения контрольной работы – 60 минут.

Итоговой формой проверки теоретических и практических знаний и навыков обучающихся является зачет. Зачет проводится в форме собеседования с преподавателем, включающего устный ответ студента на два теоретических вопроса и практическую часть. Практическую часть представляют задания на знание требований Федерального конституционного закона РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации», предъявляемых к обращению в Конституционный Суд Российской Федерации и навыки по составлению обращения в Конституционный Суд Российской Федерации. При подготовке ответов на вопросы не разрешается пользоваться никакой литературой, нормативно-правовыми актами, конспектами, Интернет-ресурсами и иными вспомогательными средствами.

При проведении зачета по спецкурсу устанавливаются следующие критерии оценки знаний выпускников:

Оценка «блестяще» / 10 – исключительные знания контролируемого объема программного материала, абсолютное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, безукоризненное знание основных положений, в рамках обсуждаемых вопросов. Логически последовательные, содержательные, конкретные и исчерпывающие ответы на все основные вопросы зачетного билета, а также дополнительные вопросы экзаменатора; свободное использование в ответах на вопросы материалов всей рекомендованной литературы.

Оценка «отлично» / 9 - глубокие исчерпывающие знания контролируемого объема программного материала, хорошее понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, твердое знание основных положений, в рамках обсуждаемых вопросов. Логически структурированные, последовательные, содержательные, полные, правильные и конкретные ответы на все основные вопросы зачетного билета, а также дополнительные вопросы экзаменатора; использование в необходимой мере в ответах на вопросы материалов всей рекомендованной литературы.

Оценка «почти отлично» / 8 - глубокие знания контролируемого объема программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, знание основных положений, в рамках обсуждаемых вопросов. Содержательные, полные, правильные и конкретные ответы на все основные вопросы зачетного билета, а также дополнительные вопросы экзаменатора; использование в ответах на вопросы материалов рекомендованной литературы.

Оценка «очень хорошо» / 7 - твердые и достаточно полные знания контролируемого объема программного материала, правильное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы при свободном устранении замечаний по отдельным вопросам. При ответах на вопросы использована основная литература, а дополнительная рекомендованная литература использована в недостаточном объеме.

Оценка «хорошо» / 6 твердые, но недостаточно полные знания контролируемого объема программного материала, в целом, верное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы при свободном устранении замечаний по отдельным вопросам. При ответах на вопросы использована основная литература, а дополнительная рекомендованная литература использована в недостаточном объеме.

Оценка «весьма удовлетворительно» / 5 - общее знание и понимание основных вопросов контролируемого объема программного материала, правильные и конкретные, без грубых ошибок, ответы на поставленные вопросы при устранении неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений при наводящих вопросах экзаменатора, при ответах на вопросы основная рекомендованная литература использована недостаточно.

Оценка «удовлетворительно» / 4 - поверхностное знание и неполное понимание основных вопросов контролируемого объема программного материала, ответы на поставленные вопросы без грубых ошибок, но устранение неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений, происходит при наводящих вопросах экзаменатора, при ответах на вопросы, даже основная рекомендованная литература использована минимально.

Оценка «плохо» / 3- неправильный ответ на один из основных вопросов, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых вопросов; неуверенные и неточные ответы на дополнительные вопросы.

Оценка «очень плохо» / 2- неправильный ответ на каждый из основных вопросов, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых вопросов; неуверенные и неточные ответы на дополнительные вопросы.

Оценка «неудовлетворительно» / 1- отсутствие какого-либо ответа.

Итоговая оценка выставляется на основе полученных ответов на теоретические вопросы, выполнения практического задания и ответов на дополнительные вопросы, заданные преподавателем.

Методика формирования результирующей оценки:

Результирующая оценка представляет собой сумму баллов:

– за контрольную работу с умножением на коэффициент 0,2,

– за ответы на экзамене с умножением на коэффициент 0,8.