Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение ответы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
51.36 Кб
Скачать

Каковы причины появления государства?

Представьте, что все равны и одинаковы. Каждый выращивает хлеб и овощи, держит скотину, шьёт себе сапоги и одежду, лепит из глины посуду, а на досуге паяет радиоприемник. Потом обучает детей, добывает металл, пилит лес и делает себе мебель, строит дом и занимается самолечением. Сомнительно? Да! В мире столько сфер деятельности, что охватить все просто нереально. Можно, конечно, попробовать, но ведь еще и способности надо иметь ко всему этому.

Поэтому идея разделения труда вполне логична и специализация является одной из основ современного общества. И чем уже специализация (до определенного уровня), тем более развито общество и тем более у нас шансов выжить. Почему «до определенного уровня»? Вам нужен врач-специалист по левой ноздре? Вот я об этом.

Но погружаясь только в одну сферу жизни, мы автоматически отдаём всё остальное кому-то, надеясь, что они всё сделают как надо. И вот тут в один прекрасный момент может оказаться, что с приходом зимы у вас из одежды только панамка и сандалики, а ваш ребенок-школьник вместо математики и физики в совершенстве владеет магией вуду и теорией разведения кенгуру за полярным кругом.

Призывая в помощники логику, приходим к выводу о необходимости контроля и корректировки. Должен кто-то смотреть немного сверху, видеть общую картину и вовремя сказать: «Ребята, так нельзя». Да и кроме личного выживания и процветания, есть более глобальные проблемы. Жизнь «здесь и сейчас» не оставит шанса следующим поколениям. Родина – это не только семья, это и территория, и весь народ, с которым мы связаны общим языком, культурой и историей.

Следующей причиной стала необходимость в единой мере труда. Если на вашей земле растет только морковка (утрировано), а хочется хлеба и зрелищ, то первая мысль – обменять одно на другое. Раз-другой такой вариант пройдет, а потом вам просто откажут и придется придумывать более сложные схемы: морковку на свёклу, свёклу на капусту, а её уже на хлеб. При натуральном обмене шансов развития непроизводственных сфер деятельности просто нет. Никаких ученых с абстрактными, на первый взгляд, исследованиями. Никакого образования. Культура на уровне «развеселю за еду».

Поэтому нужна мера, т.е. деньги. Причем деньги единого для государства образца, с единственным источником производства, чтобы не подделывали и была возможность контроля соотношения количества денег и произведенного товара.

Кроме распределения обязанностей и единой меры, была еще и необходимость защиты территории проживания, а такое возможно только общими усилиями. Одной деревне не защититься от орд врага и не под силу содержать армию и контролировать границы. И дело даже не в явном враге, который может агрессивно бряцать оружием, угрожая всех поработить. Враг может проникнуть мягко, ненавязчиво, проникая всё дальше в ареал нашего обитания, плодясь и потихоньку вытесняя коренной народ.

Всё выше перечисленное порождало еще одну причину появления государства –необходимость в общих правилах поведения. Не все могли защитить себя или отстоять свои представления о жизни с мечом в руках. Поэтому и нужны были общие законы, регулирующие отношения между людьми.

Как видите, причин много, поэтому появление государства было только вопросом времени. Конечно, создание не происходило в едином порыве граждан как воплощение общей идеи. Действовали отдельные личности на протяжении целых веков – князья, цари, полководцы. Одних поглощали, других завоевывали.