Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право-билеты.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
367.62 Кб
Скачать
  1. Понятие и общая характеристика конституции России. Символы государства.

  1. Понятие и предмет конституционного права России

  2. Конституционные правовые нормы

  3. Конституционные правоотношения

  4. Источники Конституционного права России

В правовой системе любого государства в котором есть конституция, основная отрасль права- конституционное право. Это основополагающая ведущая отрасль права, т.к. она регулирует отношения, складывающиеся во многих важнейших сферах жизнедеятельности общества: политическая, экономическая, социальная. Другими словами, это отношения, лежащие в самом фундаменте гос. строя. В частности, взаимоотношения личности, общества и государства, осуществления гос. власти.

Конституционное право закрепляет сущность, форму и структуру государства, правовой статус человека и гражданина, систему гос. органов и общий механизм их функционирования. Конституционные положения являются основополагающими для всех других отраслей права, т.е. нормы других отраслей права не должны противоречить конституционным нормам. Конституционное право определяет и закрепляет: основы народовластия (народный суверенитет) и формы его реализации, гос. суверенитет, основы правового статуса личности, характеристика государства, основы политической, экономической, социальной системы; форму правления и политический режим государства; форму политико-территориальной организации государства, систему и компетенцию органов гос. власти, основы местного самоуправления, иерархию, т.е. расположение от высших к низшим, нормативно-правовых актов.

Т.о. конституционное право определяет основы государства. Предметом конституционного права является совокупность общественных отношений, регулирующих важнейшие фундаментальные основы устройства общества и государства и их взаимоотношения с личностью. Систему и механизм осуществления гос. власти. Конституционно-правовые нормы – это общеобязательные правила, установленные или санкционированные государством и направленные на регулирование конституционного строй страны. Они содержатся в Конституции России, как в высшем и основном законе страны, а также в Федеральных Конституционных законах и других правовых актах, в том числе в международных договорах. Особенность конституционно-правовых норм:

  1. Их особая значимость, связанная с регулированием конституционного устройства страны.

  2. Широта охвата регулируемых сфер и проблем.

  3. Большое количество норм общего характера.

  4. Наличие норм- деклараций, норм- принципов, норм-целей, норм-программ, норм-разъяснений.

  5. Преобладание в конституционных нормах императивных

  6. Высшей юр. Силой конституционных норм

  7. Частое отсутствие в структуре Конституционных норм гипотез и санкций.

  8. Особый порядок и процедура принятия конституционных норм

Нормы конституционного права объединены в отраслевые институты. Ряд институтов в конституционном праве носит сложный комплексный характер.

Конституционно-правовые отношения это наиболее значимые для общества отношения, направленные на осуществления гос. власти и суверенитета народа, а также на достижение свободы личности. Этим отношениям присущ признак массовости. Структура этих отношений такова, что у них специфический объект, субъективный состав и сложный характер юр. Связей между субъектами данных правовых отношений. Имеются две группы конституционно-правовых отношений: первая связана с установлением основ гражданского общества, конституционного строя и правового статуса человека и гражданина. Данные отношения регулируются конституцией лишь в своей основе, а более детально- соответствующими отраслями права. Вторая группа конституционно-правовых отношений закрепляет организацию и функционирование органов гос. власти, конкретное воплощение прав и свобод человека и гражданина, возникающих только на основе института гражданства. Субъекты конституционно-правовых отношений:

  1. Физ. Лица: граждане РФ, иностранцы, бипатриды, апатриды, участники избирательного процесса, как лица со специальной правоспособностью.

  2. Гос. образования: гос. в целом, Россия, субъекты РФ, города федерального значения, автономные округа, области, автономные области.

  3. Негосударственные объединения: социальные общности людей- народ РФ, народы субъектов РФ, нации, малочисленные коренные народы Севера и иные этносоциальные общности, население административно- территориальных единиц (поселков, городов) и муниципальных образований, органы местного самоуправления, ассоциации граждан (политические партии, движения, профсоюзы, религиозные объединения, группы граждан (собрание избирателей), сходы граждан (казачий круг), депутаты представительных органов

Источники конституционного права: особая роль принадлежит

  1. Конституции РФ, обладающей высшей юридической силой и являющейся основным законом страны.

  2. Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1994 года

  3. Федеральные Конституционные законы о поправке к Конституции РФ

  4. другие Федеральные законы

  5. Федеральные законы по отраслям права, принимаемые парламентом

  6. Законы субъектов РФ, их Конституции и уставы

  7. Нормы конституционного права могут содержаться в отдельных постановлениях парламента и отдельных парламентских регламентах.

  8. Большой массив составляют подзаконные Акты нормативного характера, нормы Конституционного права содержатся в отдельных договорах, например Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека, договор о создании союзного государства, внутри гос. договоры (о разграничении предметов ведения и о взаимопомощи между органами власти РФ и субъектами РФ). Специфические источники: нормативные решения или постановления Конституционного суда РФ, о соответствии норм федеральных законов нормам Конституции РФ, редко встречаются обычаи.

РФ- демократическое федеральное правовое государство с республиканской формой правления. Человек, его права и свободы- высшая ценность. Признание, соблюдение защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность государства. Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Источник права- международные договоры. Если в договоре предусмотрено одно, а в Конституции другое, то высший приоритет имеют международные договоры.

Государственный флаг, герб и гимн РФ, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.