Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоведение билеты.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
96.73 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1

  1. Понятие государства. Его признаки.

Государство - это социальное образование, которое представляет собой объединение, корпорацию, общность людей, которые проживают на определенной территории и подчиняются политической власти, способной применять принуждение.

Признаки государства:

1. Территория. Это пространственная основа государства, его физическая, материальная опора.

  1. Население. Это человеческое сообщество, проживающее на территории государства. Народ (нация) — это социальная группа, члены которой обладают чувством общности и принадлежности к государству благодаря общим чертам культуры и историческому сознанию. Население государства может состоять из одного народа или быть многонациональным.

  2. Публичная власть. В государстве такие отношения устанавливаются между населением и особым слоем людей, которая им управляет( чиновники, бюрократы, управленцы, политическая элита)

  3. Право. Как система обязательных правил поведения право является мощным средством управления и начинает использоваться с появлением государственности.

  4. Правоохранительные органы. Эта часть государственного аппарата достаточно разветвлена и образует свою подсистему, в которую входят судебные органы, прокуратура, милиция, органы безопасности, внешней разведки, налоговая полиция, таможенные органы и др.

  5. Армия. Сохранение территориальной целостности государства.

  6. Налоги. Представляют собой обязательные и безвозмездные платежи, взыскиваемые в установленных размерах и в определенные сроки, необходимые для содержания органов управления, правоохранительных органов, армии, для поддержки социальной сферы (образования, науки, культуры, здравоохранения и т. п.), создания резервов на случай чрезвычайных происшествий, бедствий, а также для реализации других общих интересов.

  7. Государственный суверенитет. Как признак государства государственный суверенитет означает, что власть, существующая в государстве, выступает как высшая власть, а в мировом сообществе — как самостоятельная и независимая.

2.Способы обеспечения исполнения обязательств

Исполнение обязательств обеспечиваться следующими способами:

  • Неустойкой (штрафом, пеней)

  • залогом;

  • удержанием имущества должника;

  • поручительством (по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица ответить за исполнение последним его обязательства полностью или часть);

  • банковской гарантией (кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования об ее уплате.

  • задатком

БИЛЕТ 2

1.Понятие права. Основные правовые системы современности

Право — это система обязательных правил поведения (норм), формально определенных и закрепленных в официальных документах, которые поддерживаются силой государственного принуждения. Правовая система — это совокупность взаимосвязанных правовых явлений, нормативную основу которых составляет право. Правовая семья — это совокупность национальных правовых систем. Выделяют четыре правовые семьи современности.

1. Романо(германская семья — Италия, Франция, Германия, Австрия, Швейцария.

Признаки романо-германской правовой семьи:

  • единая иерархически построенная система источников права;

  • главную роль в формировании права играет законодатель;

  • деление системы права на отрасли.

2. Англосаксонская семья — Великобритания, США, Канада, Австралия.

Признаки англосаксонской системы права:

  • основным источником права выступает судебный прецедент (правила поведения, сформулированные судьями в их решении по конкретному делу и распространяющиеся на аналогичные дела);

  • главенствующее значение имеет в первую очередь процессуальное право, которое во многом определяет право материальное;

  • отсутствие классического деления права на частное и публичное.

3. Религиозная семья — Иран, Ирак, Пакистан, Судан. Среди признаков данной правовой семьи можно выделить следующие:

  • главный творец права — Бог, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда;

  • источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся в Коране, Сунне, Ведах, законах Ману и т.

д.;

  • тесная взаимосвязь юридических положений с религиозными, философскими и моральными постулатами;

  • отсутствует деление права на частное и публичное;

  • судебная практика во многом основана на идее обязанностей, а не прав человека.

4. Традиционная семья — Мадагаскар, некоторые страны Африки, Китай, Япония.

Признаками данной правовой семьи являются следующие:

  • доминирующее место в системе источников права занимают обычаи и традиции, имеющие, как правило, неписаный характер и передаваемые из поколения в поколение;

  • обычаи и традиции представляют собой совокупность юридических, моральных и мифических предписаний, признанных государством;

  • юридический прецедент не выступает в качестве основного источника права.