Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регенер КОСТН doc.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет

Федерального агентствапо здравоохранению и социальному развитию»

( ГБОУ ВПО СибГМУ Росздрава)

Кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол № ____ от «____»___________2010 г.

Заведующий кафедрой _______ С. В. Логвинов

Для студентов 2 курса

стоматологического факультета

Методические указания

на практическое занятие

по учебной дисциплине «Регенерация и возрастная морфология органов ротовой полости»

Тема: «Регенерация и возрастные изменения костной ткани

челюстно-лицевой области»

Составила:

Старший преподаватель________ В. П. Костюченко

Томск – 2012

  1. Учебные цели

При самостоятельной подготовке к занятию и на предстоящем занятии студенты должны получить представление о регенерации и возрастных изменениях костной ткани челюстно-лицевой области, ознакомиться с классификацией и общей морфофункциональной характеристикой грубоволокнистой, пластинчатой и дентиноидной тканей, их топографией, строением и функциями, морфофункциональными особенностями у детей. Также студенты должны знать способы развития костной ткани и регенерацию кости при переломе. С практической целью получить знание перестройки в структуре альвеолярного гребня и альвеолярных перегородок при дефекте зубного ряда, воздействии зубных протезов. Также изучить резорбцию и регенерацию зубной альвеолы при прорезывании зубов и изменения регенерационной способности с возрастом. Полученные знания будут необходимы для понимания физио-логических процессов (прорезывание зубов, возрастные изменения, регенерация) и патологических (регенерация кости при переломе, перестройка зубных альвеол при воздействии зубных протезов и др.) протекающих в костной и дентиноидной тканях, с целью дальнейшего использования их в практике врача.

Оценке «отлично» соответствует всестороннее и глубокое знание программного материала, основной и дополнительной литературы, рекомендованной Рабочей программой по дисциплине, материала лекции, творческий подход к пониманию, изложению и применению учебно-программного материала.

Оценка «хорошо» соответствует полному знанию программного материала, усвоению основной литературы, при самостоятельном пополнении и обновлении знаний.

Оценка «удовлетворительно» соответствует уровню достаточного знания основного учебно-программного материала по теме данного практического занятия, при знакомстве с основной литературой по программе курса, допущении погрешности в ответе при устном разборе материала, но обладании необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя.

Оценке «неудовлетворительно» соответствуют пробелы в знании основного учебно-программного материала и отсутствие возможности продолжить обучение без дополнительных занятий.

В результате изучения темы студент должен иметь представление о развитии, классификации и морфофункциональной организации костных тканей, их росте и регенерации, детские особенности. Знать строение костной ткани челюстно-лицевой области, височно-нижнечелюстного суставного хряща, перестройку альвеолярного гребня и альвеолярных перегородок при дефекте зубного ряда и протезировании, их регенерацию и возрастные изменения. Иметь представление о способах и основных стадиях образования костной ткани из мезенхимы (на примере зубной альвеолы) и образования кости из хряща, регенрацию кости при переломе, уметь применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой.

Должен иметь навык различать суставной хрящ и в нём: безклеточную пластинку, хондроциты, изогенную группу хондроцитов, в кости: надкостницу, костные пластинки, костные трабекулы, остеоны, остеоциты, компактное и губчатое вещество. Различать на препаратах зубов дентиноидные ткани: дентин, цемент, зубные альвеолы, челюстную костную ткань. Получить представление об уровнях регуляции остеогенеза, способах развития плоских и трубчатых костей, клеточном костном диффероне, линиях дифференцировки стволовых и остеогенных клеток в остеобласты, закономерностях превращения хрящевой ткани в костную.

Студент должен знать: основные стадии развития плоских и трубчатых костей (образование скелетогенных зачатков, органического костного вещества, механизм кальцинации и характеристику минеральных веществ, перестройку грубоволокнистой костной ткани в пластинчатую, формообразующую роль остеокластов, формирование надкостницы, основные костные структуры: первичную грубоволокнистую ткань, костные трабекулы, остеон, хрящевую модель трубчатой кости, перихондральную костную манжету, метаэпифизарную пластинку роста. Знать факторы местной и центральной регуляции (основные и вспомогательные) влияющие на пролиферацию и дифференцировку костных клеток. Ознакомиться с ходом и особенностями регенерации кости при переломах (резорбция мертвой кости, формирование костной мазоли, замещение тканей, регуляция регенерации).

Изучить основные гистологические препараты в микроскопе при малом и большом увеличении, в них уметь различать на препарате «Развитие кости из мезенхимы»: надкостницу, костные трабекулы, костные клетки (остеобласты, остеоциты, остеокласты), кровеносные сосуды, мезенхиму. На препарате «Стадии гистогенеза» различать раннюю (эмалевый орган) и позднюю стадию (образование тканей), в ранней стадии: зубную пластинку, эмалевый орган, в нем энамелобласты, зубной мешочек и зубной сосочек; на более поздних стадиях гистогенеза различать ткани: дентин, дентинобласты, эмаль, энамелобласты, пульпу зуба и остатки пульпы эмалевого органа. На декальцинированных препаратах одно- и многокорневых зубов различать ткани: дентин и цемент, в дентине – дентинные канальцы, в цементе различать клеточный и безклеточный.

Теоретически ознакомиться с ходом и особенностями регенерации кости при переломах (резорбция мертвой кости, формирование костной мазоли, замещение тканей, регуляция регенерации), закономерностями последовательного превращения волокнистой и хрящевой тканей в костную (использовать учебник, конспект лекции «Опорные ткани»). Иллюстративный материал: учебник (рис.117), образец рисунка.

Уметь применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой.