Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реактивность С.Э..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

12

Р Е А К Т И В Н О С Т Ь (Бармина С.Э.)

Все живые организмы обладают свойством изменять свое состояние под влиянием воздействий внешней среды. При этом каждый живой объект способен реагировать на раздражители с помощью запрограммированных реакций или же приобретенных, возникших в ходе его индивидуального опыта.

Восприимчивость человека к определенной инфекции или другому повреждающему фактору определяется не только свойствами болезнетворного агента, но и свойствами организма: его реактивностью и устойчивостью. Основателем первой концепции о роли реактивности в патологии считается Клавдий Гален, который писал, что причинный фактор вызывает болезнь только у организма, имеющего особое состояние предрасположенности.

Реактивность (R) это свойство организма отвечать изменениями жизнедеятельности на воздействие факторов внутренней и внешней среды. R свойственна всем живым организмам и сформировалась в процессе эволюции. R можно рассматривать как особую биологическую форму отражения, присущую всем уровням организации живого, однако, чем проще устроен организм, чем меньше развита его нервная система, тем проще его R. У живых существ, стоящих на более высокой ступени эволюции наблюдаются и более сложные ответные реакции. Наиболее примитивная R у простейших и низших животных, более сложная и многообразная – у теплокровных животных и человека.

Классификация реактивности:

Различают видовую, групповую и индивидуальную R.

Видовая (биологическая) – комплекс ответных реакций, характерных для всех особей данного вида, она сформировалась в процессе эволюции и определяется наследственными свойствами организма – это так называемая первичная R.

Примеры видовой реактивности: сезонная миграция у рыб и птиц; изменения температуры тела при изменении t0 окружающей среды у земноводных (амфибий); наследственная невосприимчивость к инфекции у животных и человека – например, устойчивость человека к чуме собак; устойчивость собак к столбняку, кур – к сибирской язве (т.к. t0 их тела > оптимальной для развития данного МКБ), невосприимчивость крыс к дифтерийному токсину (их клетки не имеют рецепторов к нему).

Групповая (типовая) – R, характерная для группы особей в пределах одного вида. В основе деления на группы могут быть возрастные, половые, конституциональные, расовые особенности, наличие резус-фактора, группа крови, тип высшей нервной деятельности и др.

Примеры групповой реактивности: устойчивость к воздействию алкоголя у представителей различных наций (индейцы Северной Америки, коренное население Сибири – остяки, тунгусы быстро приобретали алкогольную зависимость), различная устойчивость к воздействию УФ у негроидов и европеоидов. Одна из современных классификаций конституциональных типов, предложенная Черноруцким: астеники, гиперстеники и нормостеники – связыва-ет тип телосложения с предрасположенностью к определенным заболеваниям. Интересно, что уже в древнейших индийских рукописях – Аюрведах– описана следующая классификация индивидов в зависимости от их телосложения и реакций: газель, лань и слоноподобная корова.

Индивидуальная – это R, характерная для отдельной особи и отличающая её от других представителей данного вида. Формируется на основе видовой и групповой, а также зависит от влияния внешней среды, в которой обитает организм. Индивидуальная R м.б. изменена искусственно при помощи закаливания, тренировки или вакцинации и др. воздействий.

Пример: неодинаковые проявления болезни, например, легкое течение гриппа у одного человека и тяжелое - у другого.

Виды индивидуальной реактивности.

R может быть физиологической и патологической.

Физиологическая реактивность – это R здорового организма, находящегося в благоприятных для жизни условиях;

Патологическая реактивность – это болезненно измененная R. Она характеризуется неадекватной ответной реакцией больного организма на раздражитель.

Примеры физиологической и патологической реактивности:

  • это эксперимент с сахарной нагрузкой (100г глюкозы в 200 мл воды утром натощак): у здорового человека через 30 -60 мин глюкозы достигает пика и нормализуется к концу 2го ч, а у больного сахарным диабетом максимальная с глюкозы наблюдается через 60-150 мин и  течение 3-4 ч (или не  вовсе).

  • Изменение ответных реакций при шоке (ослаблен фагоцитоз, не развивается лихорадка, организм не реагируют на выброс гормонов); при эпилепсии ( угнетены условные и безусловные рефлексы, гипо- или парестезия, отсутствие аллергических реакций анафилактического типа после припадка), при наркозе (  синтез АТ, угнетается фагоцитоз, воспаление развивается медленнее и сопровождается > альтерацией, у больных ИБС – спазм коронаров при физической нагрузке.

Выделяют также неспецифическую и специфическую реактивность:

Неспецифическая реактивность – ответная реакция организма на раздражители неантигенной природы.

Примеры неспецифической физиологической R – слезотечение; чихание; отдергивание руки от горячего предмета, стадия приспособления горной болезни и др.;

неспецифической патологической R - стадия декомпенсации горной болезни; у больного менингитом даже очень слабый свет и звук вызывают резкую боль, у больного с ГБ действие  t0 на организм вызывает не расширение, а сужение сосудов.

Специфическая реактивность – это ответная реакция организма на воздействие антигенов, сюда относятся все виды иммунологической R: выработка АТ, антитоксинов, привыкание к ядам, аллергические реакции, реакции между тканями взрослого организма и эмбриона, реакции отторжения трансплантатов и др. (см уч. стр.145 ).

Пример специфической физиологической R – иммунитет, специфической патологической R – аллергия.