Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реактивность.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

14

Р Е А К Т И В Н О С Т Ь

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, россияне (в среднем) болеют различными заболеваниями в 2,5 раза чаще, чем американцы. Продолжительность жизни в России самая низкая в Европе. У российских мужчин она на 20 лет меньше, чем в других цивилизованных странах. Детская смертность у нас в 5 раз выше, чем в Японии. Почему? Причин много. Это и экзогенные, и эндогенные факторы. Организм является самоподдерживающейся системой, имеющей собственные механизмы защиты и восстановления. И заболеет человек или нет, определяется не только свойствами болезнетворного фактора, но и (главным образом) свойствами организма: его реактивностью и устойчивостью.

Итак, тема лекции реактивность.

Реактивность это свойство живых организмов определенным образом отвечать на воздействие факторов внутренней и внешней среды. Реактивность лежит в основе сопротивляемости организма к действию болезнетворных агентов. Однако она может иметь не только защитный и приспособительный, но и патологический характер.

Какие выделяют виды реактивности?

Различают реактивность видовую, групповую и индивидуальную.

  1. Видовая (биологическая) – реактивность особей определенного вида, отличающая этот вид от других. Она определяется наследственными свойствами организма и направлена на сохранение вида в целом и каждой его особи в отдельности. Ее еще называют первичной реактивностью.

Чем сложнее организация животного, тем сложнее его реакции на различного рода воздействия. Наиболее примитивная реактивность у простейших и низших животных, более сложная и многообразная – у теплокровных животных и человека.

Примеры видовой реактивности: таксис у простейших; сезонная миграция у рыб и птиц; изменения температуры тела при изменении температуры окружающей среды у земноводных (амфибий); лихорадка у теплокровных животных; наследственная невосприимчивость к инфекции у животных и человека - # устойчивость человека к чуме собак; устойчивость собак к столбняку.

  1. Групповая (типовая) – реактивность особей одного вида, объединенных в группу по какому-либо признаку. К таким признакам относятся возрастные, половые, конституциональные, расовые особенности, группы крови, типы высшей нервной деятельности и др.

Примеры групповой реактивности: эпидемическим паротитом («свинкой»), ветряной оспой человек заболевает, главным образом, в детском возрасте, редко - во взрослом; рак молочной железы, аутоиммунные заболевания развиваются в основном у женщин, у мужчин – чаще регистрируется инфаркт миокарда, язвенная болезнь желудка; представители негроидной расы более устойчивы к столбняку, европеоиды – к натуральной оспе.

  1. Индивидуальная – реактивность отдельной особи (или отдельного индивида), отличающая эту особь от других представителей данного вида.

Примеры индивидуальной реактивности: неодинаковые проявления болезни, например, легкое течение гриппа у одного человека и тяжелое - у другого.

Виды индивидуальной реактивности.

Поскольку индивидуальная реактивность может реализовываться как за счет физиологических (адаптивных) изменений, так и за счет патологических реакций ее подразделяют на физиологическую и патологическую.

  • Физиологическая реактивность – это реактивность здорового организма;

  • Патологическая реактивность – это болезненно измененная реактивность (её еще называют вторичной). Она характеризуется неадекватной ответной реакцией больного организма на раздражитель.

Примером физиологической и патологической реактивности служит эксперимент с сахарной нагрузкой (внутрь 200 мл 20% раствора глюкозы утром натощак): у здорового человека через 30 мин концентрация глюкозы достигает максимума и нормализуется к концу 2-го ч, а у больного сахарным диабетом максимальная концентрация глюкозы регистрируется лишь через 60 мин и снижается в течение 3-4 ч.

Выделяют также специфическую и неспецифическую реактивность:

  • Специфическая реактивность – это ответная реакция организма на воздействие факторов чужеродной природы – на воздействие антигенов. Её примером является иммунологическая реактивность.

Примером физиологической специфической реактивности является иммунитет, патологической специфической реактивности – аллергия.

  • Неспецифическая реактивность – ответная реакция организма на неспецифические раздражители – на раздражители неантигенной природы.

Примером физиологической неспецифической реактивности служат слезотечение; чихание; отдергивание руки от горячего при местном действии высокой температуры, при общем – увеличение теплоотдачи и снижение теплопродукции; стадия приспособления горной болезни и др.; патологической неспецифической реактивности - стадия декомпенсации горной болезни; у больного менингитом световое и звуковое раздражение даже очень низкой интенсивности вызывает резкую боль, у больного с печеночной недостаточностью – неадекватное речевое и двигательное возбуждение; у больного с ГБ воздействие высокой температуры на организма вызывает не расширение сосудов, а их сужение.

Понятие реактивности в практической медицине, как правило, ассоциируется с общей оценкой состояния больного организма. Как уже было сказано, люди болеют одними и теми же болезнями по-разному, то есть неодинаково реагируют на болезнетворное воздействие. В связи с этим по степени выраженности выделяют следующие формы индивидуальной реактивности:

  • нормергия – нормальная реактивность, когда степень ответа адекватна воздействию;

  • гиперергия – повышенная реактивность;

  • гипергия – пониженная реактивность;

  • дизергия – извращенная реактивность.

Изменение реактивности имеет место во время беременности. Одни женщины излишне активны – ездят на лошадях, лазают по горам, прыгают с парашютом – это гиперергия; другие излишне пассивны – предпочитают лежать, избегают физической нагрузки – это проявления гипергии; у третьих отмечается извращение вкуса (как пример дизергии).

В формировании реактивности принимают участие внешние и внутренние факторы.

Внешние факторы:

  • биологические (изменение функциональной активности организменных систем в зависимости от времени суток, времени года (анабиоз – замедление жизненных процессов в организме при неблагоприятных условиях температуры, влажности и т.д.); инфекционное воспаление, противоинфекционный иммунитет);

  • физические (увеличение теплоотдачи и снижение теплопродукции при повышении температуры окружающей среды, снижение теплоотдачи и повышение теплопродукции при действии низкой температуры);

  • химические (усиление легочной вентиляции и кровообращения, активация эритропоэза при недостатке кислорода);

  • механические (централизация кровообращения при травматическом шоке).

Внутренние факторы:

  1. Возраст. Индивидуальная реактивность может изменяться в течение жизни. В определенном возрасте человек может иметь устойчивость к действию одних факторов и, напротив, высокую чувствительность к влиянию других. Например, плод человека и новорожденные дети более устойчивы к гипоксии, нежели взрослые из-за продолжающейся продукции фетального гемоглобина. Если взрослые погибают через 3-6 мин после прекращения доступа кислорода к тканям, то новорожденные могут переносить отсутствие кислорода до 10-15 мин. Новорожденные дети имеют более высокий порог болевой чувствительности, нежели взрослые, однако они более чувствительны к гипо- и гипертермии. Неодинакова степень реагирования в разных возрастных группах и на инфекционные агенты. Например, у детей раннего возраста снижена устойчивость к гноеродной инфекции из-за низкой функциональной активности барьерных и иммунной систем – из-за высокой проницаемости сосудистой стенки и низкой активности фагоцитирующих клеток.

В период полового созревания реактивность организма увеличивается. Снижается реактивность в старческом возрасте (например, снижается клеточный иммунитет вследствие возрастной инволюции тимуса).

  1. Пол. У мужчин реакции на внешние воздействия отличаются большим разнообразием, чем у женщин, поэтому клиника большинства соматических и инфекционных заболеваний у мужчин характеризуется более выраженным полиморфизмом, чем у женщин (от стертых до клинически выраженных (манифестных) форм), высока вероятность летальных исходов. Известно, что в женском организме реактивность изменяется в связи с фазой менструального цикла, беременностью, климактерическим периодом. Женщины легко переносят голодание, гипоксию, но тяжелее физическую нагрузку.

  2. Конституция. Например, у астеников, имеющих ускоренный обмен веществ, при сахарной нагрузке наблюдается резкий подъем сахарной кривой и последующее её крутое падение, у гиперстеников, имеющих замедленный обмен веществ, сахарная кривая имеет пологий характер.

  3. Наследственность. Например, генетическая предрасположенность к развитию ряда заболеваний (аутоиммунных, аллергических, инфекционных, гормональных и т.д.).

С понятием реактивности тесно связано другое понятие – «резистентность» - невосприимчивость (или устойчивость) к действию патогенных факторов.

Резистентность имеет сугубо защитный характер.

Согласно А.Д. Адо (1981) реактивность – общее выражение всех ответных реакций организма, а резистентность – конкретное выражение реактивности как защитно-приспособительного акта.

Виды резистентности:

Различают резистентность первичную и вторичную.

Первичная (естественная) резистентность – это наследственная форма резистентности, вторичная резистентность – это приобретенная форма резистентности, она формируется в процессе жизнедеятельности организма: например, к физической нагрузке и гипоксии - путем тренировок; к инфекции - в результате выработки стойкого иммунитета после перенесенной инфекции или вакцинации.

Первичная резистентность может быть абсолютной и относительной. Абсолютная резистентность не изменяется в течение всей жизни индивида. Например, абсолютная невосприимчивость организма к инфекции (в частности животные не болеют малярией и скарлатиной, венерическими заболеваниями, человек толерантен к чуме рогатого скота). Это обусловливается тем, что клетки организма не имеют на своей поверхности структур, необходимых для фиксации данного микроба, или не могут в силу своей молекулярной организации служить средой его обитания. Относительная резистентность может изменяться при определенных условиях. Например, человек устойчив к чуме верблюда, но может ей заболеть после сильного утомления.

Резистентность подразделяется также на пассивную и активную.

Пассивная резистентность - не связана с активацией защитных механизмов организма в ответ на повреждающий фактор, активная резистентность – сопровождается активацией и перестройкой защитных систем.

Кроме того, резистентность может быть неспецифической и специфической.

Специфическая резистентность – это устойчивость организма к одному конкретному агенту, например, к конкретному антигену. Неспецифическая резистентность – сопротивляемость организма сразу к нескольким воздействиям.

Примеры:

Примером пассивной специфической резистентности является естественный иммунитет, обусловленный материнскими антителами, и искусственный иммунитет, обусловленный введением готовых антител с сывороткой.

Примером активной специфической резистентности служит выработка антител при инфекции или вакцинации.

Примером пассивной неспецифической резистентности является механическая надежность опорно-двигательного аппарата; защитная функция костей черепа (предохраняет мозг от повреждений); барьерная функция кожи и слизистых оболочек (препятствуют проникновению в организм инфекционных возбудителей).

Примером активной неспецифической резистентности могут служить безусловные рефлексы: слезотечение, слюноотделение, двигательные рефлексы, стресс-реакция. Сюда же можно отнести факторы так называемого «видового иммунитета». Это:

  1. Нормальная микрофлора слизистых оболочек дыхательного, ЖК и мочеполового трактов. Она препятствует колонизации слизистых патогенными микроорганизмами, их внедрению и размножению.

  2. соляная кислота (HCl) желудочного сока и пищеварительные ферменты, альдегиды и жирные кислоты сальных и потовых желез. Они инактивируют и разрушают антигены;

  1. печень – является метаболическим барьером. Она осуществляет биотрансформацию ксенобиотиков с помощью моноксигеназной системы;

  2. фагоциты (макрофаги, нейтрофилы и др.) – осуществляют фагоцитоз - захват и переваривание чужеродного материала;

  3. система естественной цитотоксичности: натуральные киллеры и интрефероны α, β, γ. НК-клетки разрушают покрытые антителами клетки-мишени и запускают их апоптоз, интерфероны - угнетают репродукцию вирусов;

  4. лизоцим - протеолитический фермент, синтезируемый фагоцитами, содержится в крови, лимфе, на слизистых оболочках и в секретах (слезной жидкости, молоке, сперме). Он разрушает клеточную стенку бактерий;

  5. система комплемента – комплекс сывороточных белков, в результате активации которого образуется активный цитотоксический комплекс, который лизирует содержащие антиген клетки. Существуют 2 пути активации комплемента: классический – при образовании комплекса «антиген-антитело» и альтернативный – реализуется без участия антител, посредством бактериальных полисахаридов, запускающих цепь превращений пропердина.

  6. белки острой фазы - вырабатываются в печени в ответ на повреждение клеток и тканей, в частности такой белок острой фазы как С-реактивный белок способствуют опсонизации антигенов, облегчая их фагоцитоз.

Кроме того, резистентность может быть общей (это устойчивость всего организма) и местной (это устойчивость определенных участков тела).

Иногда неспецифическая и специфическая резистентность дополняют друг друга, последовательно включаясь в процесс защиты организма. Так, на начальных этапах развития инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, в частности при гриппе, немаловажное значение имеет состояние барьерной функции слизистых ротоглотки, в дальнейшем подключаются механизмы специфической защиты – выработка противовирусных антител.

Следует учитывать, что понятия реактивности и резистентности не тождественны. Высокая резистентность не равнозначна выраженной реактивности.

Примером сочетанного повышения реактивности и резистентности является гиперреактивная резистентность при инфекции, когда иммунитет обеспечивается выраженной защитной реакцией макроорганизма против возбудителя; закаливание, занятие спортом сопровождаются повышением неспецифической резистентности. Примером сочетанного понижения реактивности и резистентности является ослабление зрения и снижение слуха. Слепой, переходящий улицу, имеет больше шансов оказаться в критической ситуации, нежели человек с нормальным зрением.

Отмечаются состояния организма, когда реактивность и резистентность изменяются по-разному. Снижение реактивности на фоне повышенной резистентности к инфекции отмечается при гипертермии, во время зимней спячки у животных, наркоз вызывает искусственное повышение неспецифической резистентности. При аллергии, наоборот, реактивность повышена, а резистентность снижена; при гипертиреозе неспецифическая реактивность повышена, а резистентность к гипоксии снижена. Это говорит о том, что гиперергическое реагирование не всегда выгодно организму.