Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник 03.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
501.25 Кб
Скачать

Российский государственный социальный университет

Сборник ответов к зачету

по дисциплине «Информационное обеспечение и работа с молодежью»

ОРМ 4-1

МОСКВА 2012

Авторы статей: Недзельская Н., Чапаева Ж., Преснекова Н., Егорова Е., Горобец А., Студницына А., Кузина Д., Мастыкина А., Антонова Д., Лямина И., Осколкова Н., Реброва А., Иванюшкина И., Гунькина К., Горчакова С., Носкова О., Степанова М., Ляпина Е., Остапец Д., Коледа М.

Редакторы: Заболотникова В., Студницына А.

Теория коммуникации в системе наук

Недзельская А.В.

Теория коммуникации представляет собой область научного знания, предметом изучения которой являются коммуникация, ее роль и место в обществе, а также коммуникационные методы, системы, процессы и закономерности их функционирования и развития. В широком смысле под коммуникацией понимаются система, в которой осуществляется взаимодействие; процесс взаимодействия; и способы общения, позволяющие создавать, передавать и принимать разнообразную информацию, то есть процесс перекодировки вербальной в невербальную и невербальную в вербальную сферы.

Коммуникация (лат. communicatio от communicare - делать общим, связывать; путь сообщения, форма связи)1 является объектом изучения многих наук: семиотики, социологии, этнографии, психологии, риторики, а также кибернетики, информациологии и ряда других естественнонаучных дисциплин.

Однако, это понятие двойственно, сегодня оно применяется в двух значениях:

1. путь сообщения

2. общение, передача информации, формы взаимодействия групп при передаче информации.

Целью теории коммуникации является выявить и изучить основные законы коммуникации, которые являются объективными, выражающими всеобщий характер информационного обмена, и могут быть динамическими или статистическими, но всегда действующими в совокупности с иными биологическими и социальными законами.

Роберт Т. Крейг выделил семь подходов к теории коммуникации:

1) риторическая теория коммуникации (изучает коммуникацию как искусство разговора), 2) семиотическая теория коммуникации (занимается коммуникацией как взаимодействием посредством систем знаков), 3) феноменологическая теория коммуникации (изучает способы организации общения (как вербального, так и невербального) между людьми), 4) кибернетическая теория коммуникации (коммуникация как процесс обработки и передачи информации), 5) социопсихологическая теория коммуникации (коммуникация как способ взаимодействия и воздействия при помощи психологических знаний на поведение человека, групп людей; общества в целом), 6) социокультурная теория коммуникации (создание или воссоздание общественного порядка при помощи коммуникации), 7) критическое направление теории коммуникации (исследование дискурсивной рефлексии).

И это далеко не весь список существующих коммуникаций, по некоторым данным, сегодня насчитывается около 249 различных теорий коммуникации, в связи с чем является необходимым систематизация этих теорий, и выделение исследований коммуникации как самостоятельной области знания - науки коммуникологии.

Концептуализации теории коммуникации по С.В.Борисневу:

Линейная (классическая) модель коммуникации Г. Лассуэла (1948) включает 5 основных элементов коммуникативного процесса: кто? (передаёт сообщение) — коммуникатор; что? (передаётся) — сообщение; как? (осуществляется передача) — канал; кому? (направлено сообщение) — аудитории; с каким эффектом? (эффективность сообщения) — результат.

Социально-психологическая (интеракционистская) модель коммуникации Т. Ньюкомбо, задающая динамику изменений, к которым будет стремиться коммуникация. Данная модель старается учитывать как отношения, складывающиеся между общающимися, так и их отношения к объекту разговора, и постулирует, что общей тенденцией в коммуникации является стремление к симметрии. При совпадении отношений друг к другу у общающихся, они будут стремиться к совпадению их отношения к объекту, о котором идёт речь. При несовпадении отношения друг к другу, будет не совпадать и отношение к объекту речи. Совпадение отношений к объекту разговора при несовпадении отношений друг к другу будет восприниматься как ненормальное.

Шумовая модель коммуникации К. Шеннона — У. Уивера дополнила линейную модель существенным элементом — помехами (шумами), затрудняющими коммуникацию. Авторы выделили технические и семантически шумы — первые связаны с помехами в передатчике и канале, а вторые с искажением передаваемых значений при восприятии содержания. При этом, коммуникация концептуализировалась авторами как линейный, однонаправленный процесс.

Факторная модель коммуникации Г. Малецки является одним из многочисленных вариантов развития модели коммуникации Шеннона-Вивера включила, помимо базовых элементов, ещё около двух десятков факторов, составляющих контекст процесса коммуникации и активно влияющих на его субъектов.

В циркулярной (замкнутой), сбалансированной модели коммуникации В. Шрамма и К. Осгуда (1954) было предложено рассматривать отправителя и получателя информации как равноправных партнёров, а также был сделан акцент на обратной связи, которая уравновешивала связь прямую: кодирование — сообщение — декодирование — интерпретация — кодирование — сообщение — декодирование — интерпретация.

Текстовая модель коммуникации А. Пятигорского осмысливает коммуникацию человека с собой и другими, которую он осуществляет через (письменный) текст. Согласно данной модели коммуникация всегда осуществляется в определённой коммуникативной ситуации связи с другими лицами. [2, стр.29-31]

Два основных подхода к пониманию коммуникации согласно Д.П.Гавра:

процессно-информационный подход, в рамках которого разрабатывались такие теоретические модели коммуникации, как модель Х. Лассвелла, математическая модель коммуникации К. Шэннона и У. Уивера, социально-психологическая модель коммуникации Т. Ньюкомба, модель Дж. Гербнера, интегральная (обобщенная) модель коммуникации Б. Вестли и М. Маклина, трансакционная модель коммуникации представителя техасской школы коммуникации А. Тэна.

семиотический подход, акцентирующий внимание на знаках и знаковых системах, представлен следующими разработками: структурно-лингвистическое направление и концепция знака Ф. де Соссюра, логико-философское направление и модель знаков Ч. Пирса, логическая модель знаков Г. Фреге, а также работы Ч. Морриса, Огдена и Ричардса. [3, стр.288]

В коммуникациях, по средствам её осуществления принято выделять:

вербальная коммуникация

невербальная коммуникация, или коммуникация, осуществляемая в паралингвистическом дискурсе:

коммуникация с помощью знаков

коммуникация с помощью жестов

коммуникация с помощью символов

коммуникация с помощью других паралингвистических средств (например, мимики, поз, и др.)2