Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ДКБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

4

Алтайский государственный университет

Экономический факультет

Кафедра финансов и кредита

Деньги. Кредит. Банки Учебно – методический комплекс

Издательство Алтайского государственного университета

Барнаул 2005

Трудно переоценить значение такой категории как «деньги». Категории «кредит» и «банки» тесно связаны с ней и имеют первостепенное значение для экономики. Курс «Деньги. Кредит. Банки» является обязательным для студентов специальностей «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет и аудит». Данная дисциплина изучает закономерности функционирования денег, кредита и банков в рыночной экономике, осуществляет подготовку к изучению прикладных дисциплин «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг», «Международные валютно-кредитные отношения» и др.

В результате изучения курса студенты должны получить

знания

  • теоретических основ денежного обращения и кредита

  • основ законодательства в кредитно-денежной сфере

  • сформировать целостное представление об устройстве денежной системы государства

  • роли банков и банковской системы в макроэкономической системе государства

умения

  • анализировать современные проблемы денежно-кредитной сферы

  • использовать информационные и статистические материалы для проведения такого анализа

навыки

  • работы с нормативными документами, охватывающими сферу данной дисциплины

  • самостоятельного, творческого подхода и способности сформировать своё представление об изучаемом предмете.

Для формирования указанных навыков студенты должны принимать участие в семинарах и практических занятиях. Теоретические основы и актуальные проблемы рассматриваются на лекциях.

Формой текущего контроля успеваемости являются тесты, самостоятельные и контрольные работы

Итоговый контроль осуществляется в форме экзамена для студентов специальности «Финансы и кредит» и в форме зачета для студентов специальности «Бухгалтерский учёт и аудит».

Программа курса и краткий конспект лекций

Тема 1. Происхождение и сущность денег.

Возникновение денег. Особенности древнейших форм денег у разных народов. Эволюция форм стоимости. Утверждение благородных металлов в роли всеобщего эквивалента. Роль золота на современном этапе. Демонетизация золота. Функции денег. Различные подходы к определению функций денег. Тории денег. Современное состояние денежной теории. Электронная форма денег. Особенности единой европейской валюты. Противостояние доллара и евро.

Деньги появились у разных народов в разное время. Появление денег связано с необходимостью осуществления обмена уже в глубокой древности. Первыми видами денег являлись предметы утилитарного значения (зерно, скот, мех, оливковое масло, вино), либо предметы «роскоши»: красивые камни, раковины, драгоценные металлы. Утверждение в роли денег благородных металлов связано с их естественными свойствами: устойчивость к воздействию окружающей среды, легкоплавкость, делимость и соединяемость. Ещё одним важным свойством является портативность золота. Оно концентрирует большую меновую стоимость в малом объёме. Существование денег не золотой основе длилось в разных государствах от нескольких столетий до тысячелетий. Однако по объективным причинам (прежде всего – недостаточность запасов золота) золото перестало выполнять функции денежного товара.

Современные деньги выполняют различные функции. Классическая теория выделяет следующие: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средств накопления, мировые деньги. Большинство функций, разумеется, претерпели изменения по сравнению с классическими представлениями о функциях денег. Однако чаще всего эти изменения отражаются в формах проявления указанных функций. Кроме того, за последние сто лет появились новые формы и виды денег.

В общем виде классификация видов денег может быть представлена следующим образом:

- натуральные деньги

- полноценные деньги (золотые и серебряные монеты)

- кредитные деньги (вексель, банкнота, чек)

- бумажные деньги.

В данную классификацию разными авторами могут быть добавлены и другие виды денег, например «финансовые деньги». Общепризнанны является термин «депозитные деньги», т.е. деньги, хранящиеся на банковских счетах. В последнее время говорят о появлении «электронных денег».