Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КП.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию рф

Государственное образовательное учреждение

высшего и профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Факультет политических наук

Кафедра документоведения

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

По курсу "Конституционное право РФ"

Барнаул

2007

Составитель:

Доцент кафедры документоведения, к.и.н.

С.Ю.Асеев

Рецензент:

Заведующий кафедрой документоведения, профессор, к.и.н.

А.Р. Ивонин

УМК утвержден на заседании кафедры документоведения АлтГУ

(протокол № ___ от ____________ 2007 г.)

Заведующий кафедрой

«___» ____________2007 г. _____________ А.Р. Ивонин

СОГЛАСОВАНО

Декан факультета

«___» ____________2007 г. _____________ Е.В. Притчина

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Пояснительная записка

2. Основные требования к уровню освоения содержания курса

3. Программа курса

3.1 Содержание лекционного курса

3.2 Планы лекционных занятий

3.3 Примерная тематика семинарских занятий

4. Методические указания к написанию курсовых работ и рефератов

5. Примерная тематика курсовых работ и рефератов

6. Тестовые задания

7. Глоссарий

8. Список источников и литературы

9. Вопросы к экзамену

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления», 020200 «Политология» и включает учебную программу по курсу (темы и планы лекционных занятий, примерная тематика семинарских занятий), методические указания и тематику рефератов, примерную тематику курсовых работ, глоссарий, вопросы к экзамену. В состав УМК также входит практикум, включающий тестовые задания к каждому разделу, что позволяет студенту проконтролировать усвоение им теоретического материала.

Цель изучения курса –получить системные знания об одной из ведущих отраслей российского права – конституционном праве, о его месте в системе права, об общественных отношениях, регулируемых нормами конституционного права.

Задачи изучения дисциплины:

  1. изучение основ теории конституционного права;

  2. изучение и закрепление содержания правовых норм и докторальных концепций устанавливающих основы конституционного строя РФ;

  3. освоение нормативно-правовых актов, составляющих систему источников конституционного права;

  4. изучение основ правового положения человека и гражданина;

  5. изучение федеративного устройства РФ;

  6. изучение специфики системы органов государственной власти и органов местного самоуправления в РФ;

В процессе изучения курса используются такие организационные формы проведения занятий как :лекции и семинарские занятия.

Лекции с элементами дискуссий используются для поверхностного рассмотрения изучаемого материала или его обобщения. Каждый преподаватель, читающий лекции по учебному курсу, обладает собственным авторским подходом к подаче лекционного материала, ориентируясь при этом на отражение в его содержании основ теории и истории конституционного права России как отрасли права и актуальных и проблемных вопросах науки конституционного права. На лекциях также освещаются основные положения важнейших нормативно-правовых актов – источников конституционного права Российской Федерации. Однако основной целью лекционных занятий является создание у студентов четкого и системного представления о конституционном праве России как об отрасли права, разъяснение ключевых положений теории конституционного права, этапов становления и развития конституционно-правовых институтов и анализ их современного состояния.

Семинарские занятия используются для более углубленного и детального изучения вопросов темы с анализом источников и практики. Сущность семинаров заключается в коллективном обсуждении предложенных вопросов, литературы и источников, а также докладов и сообщений, подготовленных студентами. Семинарские занятия проводятся в группах студентов, тема каждого занятия определяется согласно разработанным планам семинарских занятий, где указывается количество часов, которые целесообразно отвести на конкретную тему. К каждому семинарскому занятию рекомендуется для ознакомления учебная и специальная литература, а также перечень нормативно-правовых актов, относимых к данной теме. Преподаватель должен сориентировать студентов на обсуждение дискуссионных вопросов теории конституционного права и максимально стремиться к освоению ими системы конституционно-правового законодательства, содержанию норм, регулирующих конституционно-правовые институты. Семинарское занятие традиционно проводится в форме опроса, также могут быть использованы элементы интерактивных методик (дискуссии, «круглого стола», ролевой игры, работы в малых группах и т.д.). Студент на семинарском занятии должен иметь текст требуемого нормативно-правового акта, с тем, чтобы непрерывно осуществлять работу над ним в процессе отведенного на семинарском занятии времени для анализа соответствующего документа. Семинарское занятие имеет практическую направленность, подразумевает работу студентов совместно с преподавателем, по этой причине главной задачей преподавателя в аудитории можно считать обучение студента навыкам анализа нормативно-правового акта. Решение этой задачи связано с необходимостью достижения главной цели семинарского занятия – закрепления у студентов навыка комплексного подхода к юридической норме с позиций науки и с позиций практики. Умение использовать теорию конституционного права для верного практического применения закона – это то, чему должны обучиться студенты в процессе изучения учебного курса «Конституционное право Российской Федерации». Выработка этого навыка должна сопровождаться безусловным знанием конституционно-правовой проблематики, актуальных направлений развития современной науки, Конституции России и нормативно-правовых актов. Необходимо, чтобы студенты свободно владели всеми основными конституционно-правовыми понятиями. Все эти требования должны быть учтены и при проведении контроля знаний студентов.

Основой для изучения всех разделов курса является Конституция Российской Федерации 1993года, а также федеральные конституционные и федеральные законы, отдельные нормативные указы Президента Российской Федерации, в которых содержатся нормы конституционного права, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, а также уставы отдельных муниципальных образований Алтайского края.

Студенты должны пользоваться учебной и специальной литературой, указанной в программе курса и планах семинарских занятий, следить за публикациями по вопросам государственного (конституционного) права в соответствующих журналах, в частности -«Государство и право», «Известия ВУЗов. Правоведение», «Журнал российского права», «Право и жизнь», «Вестник Московского университета», «Президент. Парламент. Правительство», «Российская Федерация сегодня», быть в курсе последних изменений в законодательстве. В этой связи следует регулярно просматривать «Собрание законода­тельства Российской Федерации», «Российскую газету», а также соответствующие источники, в которых публикуются нормативные правовые акты, принимаемые государственными органами Алтайского края.

Формами контроля являются индивидуальное собеседование, устные и фронтальные опросы; тестирование; различные виды письменных работ: рефераты, доклады; сообщения. Итоговый контроль по курсу проводится в форме экзамена. Объем требований, предъявляемых на экзамене, определяется перечнем вопросов по конституционному праву, который отражает содержание курса и содержится в утвержденной кафедрой программе курса. Экзамен проводится с использованием экзаменационных билетов, составленных в соответствии с программой курса «Конституционное право Российской Федерации». Студент получает положительную оценку в случае удовлетворительных ответов на все вопросы в билете.