Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Основы метрологии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Часть 1 Основы метрологии.

1. Предмет метрологии.

В мире наукопроизв-ва ни сек. не может сущ без многих млрд. измерений. Отношение больших измеряемых величин к малым в некоторых случаях достигает порядка около 1030. В нек. случаях само измерение весьма затруднено. В связи с этим и требованием большой точности резко возрастает сложность измерений и затрачив. на это больш. Финанс. средства, около 15% общ. труда. Поэтому зародилась наука, как сист. знаний метрология.

Основное понятие метрологии – измерение. Измер-я по ГОСТ 16263-70 – нахождение значения физич. величины (ФВ) опытным путем с помощью спец. технич. средств.

Как и др науки метрология накопила огромную информацию сформировав в науку и постоянно развив-ся.

Метрология по ГОСТ 16263-70 – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Предметом метрологии яв-ся извлечение количественной информации о свойствах объектов и процессов заданной точностью и достоверностью.

Средства метрологии - -совокупность средств измерений и метрологич-х стандартов, обеспечивающих их рациональное использование.

Метрология делиться на 3 самостоятельных и взаимодополняющих раздела, осн-м из кот-х яв-ся теоретическая метрология. В нем излагаются общие вопросы измерения. Разрабатываются фундаментальные основы этой науки. Раздел прикладной метрологии посвящен изучению вопросов практич-о примен-я в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований. Предметом законодательной метрологии (3 раздел) является установление обязательных технич-х и юрид-х требований по применению единиц физ-х величин, эталонов, методов и средств измерений, направленных на обеспечение единства и необходимой точности измерений.

Очень много для развития отечественной метрологии сделал В.И.Менделеев.

2. Основные понятия связанные с объектами измерения.

Это физич-ие свойства, величины, значения, измерения, шкалы, виды и методы измерений.

2,1 Свойства, величина, классификация реальных и идеальных величин.

Свойства – философкая категория, выражающая такую сторону объекта (явления, процесса), которая обуславлив. его различие или общность с др. объектами (явлениями, процессами) и обнаруживается в его отнощен. к ним.

Свойства – категория качественная. Для количес-го описания различных свойств, процессов и фиич-х тел вводится понятие величины.

Величина – свойство чего-либо, что может быть выделено среди др-х свойств и оценено тем, или иным способом, в том числе и количественно. Величина не существует сама по себе. Она имеет лишь место постольку, поскольку сущ. объект со свойствами, выраженными данной величин.

Величины можно разделить на 2 вида: реальные и идеальные. См рис1

Идеальная величина гл образом отн-ся к математике и яв-ся обобщением, моделью конкретных реальных понятий.

Реальные величины делятся в свою очередь на физич-ие и нефизич-ие. Физич-ая величина (ФВ) в общем случае может быть определена как величина свойств-я матер. объектам, процессам, явлениям, изучаемых в естественных (физика, химия) и технич-х науках.

К нефизическим величинам следует отнести величины, присущие общим нефизич-им наукам (философия, социология, экономика).

Стандарт ГОСТ 16263-70 трактует физич-ие величины, как одно из свойств физич-го объекта, в качественном отношении-общее для многих физич-х обектов, а в количественном индивидуальное для каждого из них. Индивидуальность в количественном отношении понимается в том смыле, что свойство может быть для одного объекта в определенное число раз больше или меньше, чем для другого. Таким образом, физич-е величины- измеренные свойства физ. объектов и процессов с помощью которых они могут быть изучены.

Физич-е величины целесообразно разделить на измеряемые и оцениваемые.

Измеряемые физич-е величины могут быть выражены количественно ввиде определенного числа установленных единиц измерения. Физич-е величины не имеющие единиц измерения по каким либо причинам могут быть только оценены, т.е. приписыв. опред. числа по определенным правилам. Величины оцениваются при помощи шкал.

Шкала велич-ы – упорядоченная последовательность ее значений, принятая по соглашению на основе точных измерений. Оценивание нефизич-х величин (у них нет единиц измерения) не входит в задачи теоретич-й метрологии. Для более детального изучения физич-х величин необходима классификация и выявить общие метрологические особенности их отд-х групп.