Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шшпора основа.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

1. Основные виды преобразователей эл. Энергии и классификация преобразователей .

Разработаны различные типы преобразователей(ПР), к-ые обладают 1 общим призна­ком: управляют потоком энергии путем вкл/выкл СПП, или за счет циклической пере­да­чи тока от одного СПП к другому (коммутация).

Наиболее часто ПР классифицируют по виду коммутации и различают ПР с естес­твенной и принудительной коммутацией. В ПР с естественной коммутацией цикли­ческая коммутация СПП происходит под действием «» напряжением источника пита­ния. В ПР принудительной коммутацией коммутация происходит под действием допол­нит. коммутирующих узлов или системы управления.По назначению ПР делят на:

  1. ПР с ест. комм., связывающие цепь «~» тока с цепью «» тока и наоборот. Эти ПР обеспечивают передачу энергии в обоих направлениях и в зависимости от направления передачи различают выпрямительный и инверсный режимы их работы

  2. ПР с принудительной коммутацией, связывающих цепь «» тока с цепью «~» тока. Обеспечивают передачи в обоих направлениях, однако используются в инверторном режиме.

  3. ПР с принудительной коммутацией, разделяющие цепи «» и «~» тока называемые прерывателями «» тока.

  4. ПР с естеств. или принудительной коммутацией, разделяющие две цепи «~» тока одной частоты, называемые прерывателями «~» тока.

  5. ПР с естеств. или принудительной коммутацией, связывающие сети «~» тока разной частоты, называемые преобразователи частоты.

  6. Смешанные преобразователи.

Неотъемлемой частью ПР является различные схемы управления, регулирования, защиты. Для управлением ПР требуется незначительная, поэтому передача и обработка управляющей информации происходит при малом расходе энергии.

2. Главные особенности шир и шим, при регулировании величины выходного напряжения аин

Принцип формирования Uвых АИН при синс ШИМ токовый коридор

С появлением IGBT и MOSFET транзисторов распространилось синусоидальное ШИМ. В этом случае модулирующим U-ем явл синусоида. Т.к. при работе АИН на R-L нагрузку высшие гармоники подавлены, то при sin-ом ШИМ их можно не учитывать и рассматривать АИН как генератор sin-го U-я (ГСН), амплитуда будет опред-ся коэфф-ом модуляции.

А ИН может быть построен так, чтобы он обладал свойствами источника тока, т.е. используется замкнутый способ реализации ШИМ. За счет ООС по току и релейного эл-та (РЭ) ток в нагрузке пульсирует около заданного значения. Амплитуда и f пульсаций опред-ся параметрами R-L нагрузки и РЭ. Такой способ называют «токовым коридором».

Управление АИН при ШИР на основной частоте.

В течении каждого периода повторяемости для подкл к нагрузке источника питания отпираются VT1, VT2, VT3. Для откл источника от нагрузки запирается тот VT, к-ый позволяет откл всю группу анодных и катодных силовых ключей. Например, при открытых VT1, VT2, VT3 запирается VT2, а при открытых VT2, VT3, VT4 – VT3. Такой способ управления наз-ют алгоритмом одиночного переклю­чения.