Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fik_2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать
  1. Финансовая система рф: финансы как экономическая категория.

Финансы – это экономические отношения, осуществляемые преимущественно в денежной форме между основными хозяйствующими субъектами – предприятиями, домашними хозяйствами и государством.

Эти отношения могут возникнуть:

- по поводу перераспределения дохода общества в пользу одного из них.;

- для обеспечения адекватности исполнения государством функций, в которых нуждается общество;

- в процессе неэквивалентности обмена на основе долговых обязательств в условиях неопределенности и риска.

Финансы, обеспечивающие функционирование государства, называются государственными финансами. При перераспределении доходов общества в пользу домашних хозяйств и производителей возникают финансы соответственно домашних хозяйств и коммерческих организаций (фирм, корпораций).

Таким образом можно определить структуру финансовой системы страны. 1. Финансы государства и органов местного самоуправления. 2. Финансы хозяйствующих субъектов. 3. Финансы населения.

  1. Финансовая система рф: функции финансов.

1.Перераспределительная функция – это перераспределение дохода общества ВВП и национально дохода.

2.Контрольная функция – это контроль рублем, определение эффективности вложенных средств.

3.Планирование – заключается в постановки цели определения задач и выборе путей их достижения на основании разграничения полномочий между федерацией, субъектами федерации и органами местного самоуправления. Путем составления прогнозов бюджетов, бизнес-планов на соответствующий финансовый год и перспективы балансов финансовых ресурсов и планов прогнозов.

4. Функция организации заключается в выборе предприятиями организационно правовых форм хозяйств (-организация - взаимосвязь с бюджетами)

5. Стимулирование заключается в разработке оптимальных методов и способов при обеспечении выполнения поставленных целей.

6. Функция регулирования – это функция регулирования перераспределения денежных средств.

7. Воспроизводительная функция – она обеспечивает сбалансированность трудовых, материальных и денежных средств на всех стадиях кругооборота капитала в процессе воспроизводства. На основе имеющегося имущества, самостоятельности хозяйствующих субъектов и характериз. процесс воспроизводства прибыльностью и ликвидностью.

8. Распределительная функция заключается в распределении выручки от реализации товаров, работ, услуг, распределении денежных средств, т. е. заключается в обеспечении выполнения денежных обязательств перед бюджетами банками-контрагентами.

3. Финансовая система рф: финансовый механизм.

В соответствии с нормативной теорией финансов, если вмешательство государства в социально-экономическую систему необходимо и от этого выигрывает общество в целом, то объективно должен сформироваться механизм перераспределения денежных средств пользу государства, достаточных для обеспечения возложенных на него функции.

Финансовый механизм представляет собой систему организации регулирования и планирования финансовых отношений, способов, форм, методов формирования использованных ресурсов на основе норм и нормативов установленными государством для бюджетной и финансовой системы. В зависимости от этого формируются доходы общества, а так же доходы экономических субъектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]