Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ГП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
139.99 Кб
Скачать

1. Предмет, метод и принципы в гражданском праве. В современном российском праве термин «гражданское право» многозначен. Под ним понимают, в частности: а) отрасль права как определенную совокупность правовых норм; б) науку как систему знаний, идей, представлений о гражданско-правовых явлениях; в) учебную дисциплину.

Предмет гражданского права составляют отношения, регулируемые гражданским законодательством (ст. 2 ГК). В круг таких отношений Гражданский кодекс прямо включил имущественные отношения, а также связанные с ними личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения — это отношения по поводу имущества.

Личные неимущественные отношения возникают по поводу нематериальных благ, не имеющих экономического содержания (независимо от их связи с имущественными отношениями) и не отделимых от личности. В основном эти отношения возникают в связи с созданием объектов творческой деятельности (изобретений, произведений литературы, науки, искусства и т.д.) — у создателя возникает ряд личных неимущественных прав, важнейшим из которых является право авторства, т.е. право считаться автором данного объекта.

Гражданско-правовой метод регулирования обладает рядом специфических особенностей.

1. Равенство сторон регулируемого гражданским правом отношения.

2. автономия воли их участников, означающая возможность самостоятельно и свободно проявлять и формировать свою волю.

3.защита нарушенных гражданских прав, если они добровольно не восстанавливаются нарушителем, осуществляется в основном в судебном порядке путем обращения потерпевшего в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или избранный сторонами третейский суд.

4. ответственность за нарушение гражданских прав носит имущественный характер и заключается в обязанности возместить причиненные нарушением убытки, уплатить неустойку или компенсировать причиненный вред.

Принципы ГП:

1. равенство участников гражданских правоотношений.

2. неприкосновенность собственности.

3. свобода договора.

4. недопустимость вмешательства в частные дела.

5. беспрепятственное осуществление гражданских прав.

6. восстановление и судебная защита нарушенных прав.

2. Понятие и виды источников гражданского законодательства

Гражданское законодательство - это совокупность нормативных актов, расположенных в системе с учетом их единства и дифференциации норм гражданского права.

Согласно теории государства и права, к источникам права относятся писаные нормы, изложенные в нормативных актах различной юридической силы, судебный прецедент - вступившее в законную силу решение суда по конкретному делу и обычай делового оборота, т.е. такие правила поведения, которые имеют сложившийся устойчивый характер и не предусматриваются действующим законодательством.

Конституция РФ, ГК, Подзаконные нормативные акты и иные правовые акты, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Нормативные акты федеральных министерств и ведомств.

3. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

Они возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юр лиц.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц

4 Граждане как субъекты имущественных отношений. Субъекты ГП: физ лица (граждане РФ, иностран лица, беженцы, апатриды – лица без гражданства),юр лица (организации). Правоспособность – права и обязанности от рождения и до смерти. Дееспособность – возможность человека своими действиями осуществлять права и обяз-ти (с 6 лет, оружие с 21 года). Имущественные права граждане приобретают, прежде всего, выступая как участники товарно-денежного оборота. В частности, эти права возникают в отношениях собственности, в обязательственных отношениях (купли-продажи, обмена, подряда, имущественного найма, займа), а также в наследственных отношениях, в отношениях по выплате вознаграждений авторам научных и художественных произведений, изобретений и открытий и многим другим формам.