Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по дкб.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

38. Международный кредит и его формы.

Международный кредит это кредит, выступающий в форме движения ссудного капитала в сфере межд. экономических отношений, связан. с предоставлением валютных и то­варных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты %.

Отличительн. признаки: 1) участие в кредитовании межд. финансов. организаций, транснациональных банков, банков отдельных государств. 2) участие в качестве заёмщиков государств и фирм. 3) кредитование на средний срок до 3х лет и долгосрочн. период до 15-20лет. 4) активное использов. ценных бумаг при предоставлении кредита. 5) отсутствие единообразных межд. правовых норм.

Разновидности: 1) натуральный, 2) денежный, 3) товарный, 4) инвестиционный.

Независимо от вида межд. кредита предполагается наличие 2х сторонних или межгосуд. межправительст. соглашений и заключений кредитн. соглашений.

Процедура заключения и обслуживания кредит. отношений преригатива ЦБ договаривающихся стран.

Классификация форм и видов МК. 1) субъекты кредитных отношений: государственный, частный, международных финансовых организаций. 2) по целям кредита: связанный, несвязанный. 3) по форме выражения обязательства должника: вексельный, по договорному обязательству. 4) по способу погашения: с равномерным погашением, с неравномерным погашением, с единовременным погашением, с аннуитентным погашением (% и деньги единовременно). 5) по срокам: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный. 6) по валюте кредита: валюта страны-кредитора, валюта страны-должника, валюта 3ей страны, в корзине валют, межд. валюта (евро). 7) по форме обеспечения: обеспеченный, блинковые. 8) по виду процентн. ставок: плавающие, фиксированные,колеблющиеся. 9) по способу исполнения: единовременный, многократный. 10) по источникам фондирования: внутренние, внешние, смешанные. 11) по характеру финан. поставок: инвестиционный, под закупку готовой продукции. 12) по источникам погашения: за счёт компенсацион. поставок, за счёт альтернативн. источников.

39. Экономические предпосылки и основы возникновения банковского дела.

Банки это неотъемлемая часть товарно-денежных отношений. Начало обращения денежной системы можно считать началом банковской системы. Банк – (от итальянского) – стол.

В Др.Греции возникновение банков относится к периоду её торгового развития (490-443 гг. до н.э.). В роли банков выступали храмы, сужающие частных лиц и государство под умерен. %. Также имела место довольно развитая банковская система. У греческих банкиров (трапезитов) уже в 5 в. до н.э. существовала определённая специализация: сами трапезиты занимались приёмами кладов и осуществлением платежей за счёт кредитов, от них отделялся класс менял, которые стали экспертами по подлинности и цене обращающихся монет, 3ая категория банкиров осуществляла выдачу мелких займов под залог.

Позднее банковское дело получило развитие в Др.Риме (3 в. до н.э.) .значительное развитие получила банковская бухгалтерия. Ни Др.Рим, ни Др.Греция не были прародителями банковского дела.

Уже в 8 в. до н.э. Вавилонский банк выдавал ссуды, выпуская банковские билеты.

За 2300 лет до н.э. у холдеев были торговые компании, которые наряду с выполнением своих функций, выдавали ссуды.

Активно банковское дело развивалось в 11 в.н.э. в Италии, Франции, Германии, Англии, Голландии. К нач. 16 в. банковское дело стало общим достоянием культурного мира. В 18 в. появились банки с эмиссионными функциями. Во 2ой половине 18 в. стали появляться частные эмиссионные банки. В 19 в. в Европейских странах стали развиваться такие отрасли как ломбарды, сберегательные и ссудосберегательные кассы, обслуживающие бедные слои населения, а также организации долгосрочного кредита.

В нач. 20 в. коммерческие банки находились в центре экономической жизни, т.е. банк – это такая ступень развития кредитного дела, при которой кредитные расчётные операции в их совокупности, концентрируются в едином цетре.