Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по овцам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

7. Руно и его элементы. Густота шерсти в руне и уравненность руна как один из показателей шерстной продуктивности овец.

Руном назыв-ся шерстный покров овцы, а т.ж. состриженную с овцы шерсть, кот-я не распалась на куски образует сплошной пласт. Шерсть тонкорун и полутонкорун овец годичного роста получают в рунах. Грубошерстн и полугрубош овец стригут весной и осенью, а романовских – 3 р/год. В этом случ весеннюю шерсть получ в рунах, осеннюю – кусками. Рунная шерсть сост из элементов: штапелей и косиц. Штапель – пучки однород шерсти, состоящие из волокон, уравнены по длине и тонине. Косица – пучки волокон, резко суживающихся. Штапели формируют внешнюю и внутреннюю структуру руна. Границы штапелей заметны уже на пов-ти руна благодаря наличию кожных швов. Само строение штапеля, а следовательно, и руна зависит от тонины, извитости, длины и густоты шерстных волокон, а т.ж. от кол-ва и кач-ва жиропота, породных и индивидуальных особенностей овец. Штапели различ по форме: наружн и внутренние. У тонкорун овец м.б. наружн штапели след формы: наружн форма штапеля: мелкоквадратная (шерсть густая, тонкая, но короткая); крупноквадратная (встреч в шерсти средней длины и тонины ок 22 мкм); досчатая – хар-ся формой широких и длинных прямоугольников подобно сложенным в штабель доскам, присущ шерсти сред толщины (22 мкм). Внутр форма штапеля: цилиндрическая (ширина основания = ширине верх части) – наиболее желательна, шерсть густая, плотная, уравнена по дл и тонине, им нормальную извитость и оптимальн кол-во жиропота; конусовидная – хар-на для шерсти неуравнен по дл и тонине, с избыточным кол-м жиропота, шерсть редкая; воронковидная (очень узкое основание) – хар-на для редкой шерсти с недостаточ кол-м жиропота.

Формы косиц (у грубош и полугрубош). Шерсть м.б. раскрыта в верх части ( наибольшее кол-во пуха), раскрыта на 2/3 длины, либо раскрыта полностью. О руне, состоящ из косиц, говорят, что оно имеет косичное строение. Промежуточный тип руна (м/д штапельным и косич) назыв штапельно-косичным, и он хар-н для полутонкорун овец. При оценке кач-ва руна оценив форму штапеля и густоту (кол-во волокна на1см2. Для тонкорун – 10000 волокон на 1см2, грубошерст – 700 – 1000, полугрубош – 3 – 5 тыс. Самая густая шерсть на холке, маклоках, боках. В производствен усл-х густоту опред-т на ощупь, на глаз по ширине кожного шва. Густая шерсть хар-ся узким зигзагообразным кожным швом, им квадратную – наружн и цилитндрич – внутр форму штапеля. Редкая – широкий кожный шов, наружн штапель дощатый, внутр – воронковид. Уравненность – идентичность по длине и тонине как в руне, так и в штапеле. Если уравнена – крепче пряжа. Чем толще кожа, тем грубее шерсть. Определяют органолептически: сравнивают на боку и ляжках, уравненная – если сравниваемые образцы одинаков или одинак кач-ва. Если разница в 2 – 3 кач-ва, то неуравнена.

8. Заготовка кормов для овец. Контроль за их кач-м.

Овцы потребляют большее кол-во груб кормов, чем любой др вид жив-х: 94% от общего кол-ва кормов для выращ-я овец м.составлять груб корма. Они легко приспосаблив-ся к выпасу на культурных и природных пастбищах, кот-е обеспечивают большим разнообразием кормовых растений, и они развиваются лучше на короткостебельных раст-х, чем на высоких и грубых. Хотя овцы поедают значительное кол-во сорняков и кустарников, они предпочитают отборные травы и бобовые. Корма имеют большое экономическое значение для выращивания овец; они составляют от 50 до 65% от общих затрат на про-во продукции овцев-ва. Многообразие кормов, поедаемых овцами, можно классифицировать, исходя из различ предпосылок. По источнику получения их подразделяют на корма растительного, животного и промыш-го происхождения. Общепринято классифицировать корма на основе концентрации энергии и сод-я влаги на грубые (сено, солома, сенаж), сочные (силос, корнеплоды, картофель, зел корма), конц-ые (зерно, к/к, жмыхи, шроты), мин-е (пов соль, мел, костная мука и др.), простые и сложные добавки (вит-ны, антибиотики, мочевина и др.). Учитывая сезонный хар-р про-ва продукции в овцев-ве, м.классифицировать корма по преиодам их преимущественного исп-я: на пастбищные (летние) и стойловые(зимние). Традиционно наиболее распространенным методом заготовки кормов явл-ся полевая сушка трав на сено. Распространение получили и др методы заготовки кормов: досушивание сена с пом активного вентилирования, искусственная сушка травяной массы, приготовление силоса и сенажа с применением химических консервантов и бактериальных заквасок. При полевой сушке трав на сено потери пит-х в-в достигают 36 – 40%, ПП – 38 – 42%, каротина – 83 – 90%. Эти потери уменьш-ся с применением активного вентилир-я. При этом методе в возможно короткий срок скошенную траву провяливают в прокосах до влажности 40 – 45%, затем на месте хранения укладывают на воздухораспределительную с-му для досушивания. Потери пит-х в-в при этом могут сокращ-ся до 8,5 – 10,5%. В технологич отношении более совершенна заготовка прессованного сена. Ее эффективность возрастает при его сочетании с активным вентилированием. В последнее вр широкое распространение получила технология прессования сена в рулоны. Полная механизация от скашивания травы в поле и до раздачи готового корма жив-м достигается при заготовке сена в рассыпном измельченном виде. Сенажирование и силосование явл-ся эффективными методами заготовки кормов. Их преимущество заключ в том, что процесс заготовки кормов в меньшей степени зависит от погодных условий, технологию заготовки можно полностью механизировать, при соблюдении всех технологических требований обеспечивается максимальная сохранность пит-х в-в в кормах. Непременным условием при заготовке сена явл-ся плющение боб трав и ворошение массы в валках с целью более быстрого и равномерного ее провяливания.