Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен политология 2012.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
87.98 Кб
Скачать
  1. Происхождение термина политика и понятие политического

Политика одно из наиболее употребляемых слов в общественном лексиконе. Общепринятого определения полит и политич нет. Рабочее понятие- политика формируется из 2х слов полис и логос- государство . происхождение политике связано с городом-государствои, городом-полисом. . это особая сложившаяся в Др Грец форма общественного устройства. Община обладала широкой экономической самостоятельностью. Каждый гражданин имел право участвовать в политических делах. Иногда это право превращалось в обязанность. Народ собрания – как государст органы принимали решения.

Мыслители прошлого определяли политику по-разному: как «царское искусство» управлять всеми иными искусствами (ораторским, военным, судебным и т. д.) и умение «оберечь всех граждан и по возможности сделать их из худших лучшими» (Платон); как знание о правильном и мудром правлении (Макиавелли); как лидерство государственного аппарата или влияние на это лидерство (Макс Вебер), как борьбу классовых интересов (Маркс). Современные политологи определяют политику как деятельность по поводу общественных интересов, выраженную в поведении общественных групп, а также как совокупность поведенческих моделей и институтов, регулирующих общественные отношения и создающих как сам властный контроль, так и конкуренцию за обладание силой власти.

В современной политической науке имеются два ключевых подхода к пониманию политики — консенсусный и конфронтационный.

Консенсусное понимание политики исходит из возможности политического взаимодействия как сотрудничества и предполагает постепенное изживание конфликтов, что превратит политику в публичные акты, направленные на взаимное понимание и совместное действие ради достижения свободы, в которой выражено высшее общественное благо.

Конфронтационное понимание политики (Карл Шмитт и др.) исходит из того, что политическое возникает в результате достижения определенной интенсивности противоположностей в отношениях между людьми. Политика создается публично борющимися группами людей, взаимно определяющихся в понятиях «друг/враг».

— уровня компетентности должностных лиц и их рационального использования для своевременного и полного решения задач, поставленных высшим политическим руководством государства;

Важнейшими факторами, определяющими жизненность и эффективность политики, являются её соответствие объективным потребностям развития материальной и духовной жизни общества, правильный учёт реальных экономических возможностей государства, его национально-этнических особенностей, условий политического и географического положения. Исходя из этого, политика может способствовать или тормозить поступательное движение общества

Политика была и остается инструментом и механизмом организ совместной жизни людей, мощным орудием. Политика остается орудием целеноправленного преобразования как в отдел стране, так и в обществе в целом.Политика является многообразным явлением. В политик участвуют только избранные( например, в России политикой занимались только дворяне, т.е. привилегированное сословие)ТО политика выступала как некая привилегия в обществе.