Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменац билеты и программа по философии.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по философии (социологи, политологи, социальные работники)

Раздел 1.

Метафилософия

1. Что такое философия. Философия как мировоззрение. Специфика философского мировоззрения (системность, видение мира, в его полноте, указание на общие, сущностные, предельные основания мира, поиски субстанции, основа для выстраивания сущностных отношений между человеком и миром). Философское мировоззрение в системе возможных мировоззренческих форм (научного, религиозного, художественного, оккультного, мистического и др.).

Задание:Среди следующих рассуждений и вопросов найти и пояснить вопросы и рассуждения философского характера: «Каждый обязан заботиться о родителях». «Уступай место в автобусе старшему». «Где бы мне сегодня поужинать: дома, в ночном клубе, у приятеля?». «В чём смысл жизни?». «Каждый сверчок знай свой шесток». «Как устроен мир?».«Ничего сверх меры». «Что такое жизнь?». «Что такое человек?».

2. Что такое философия. Предмет философии (основы, субстанции, метафизика).Понятие и признаки субстанции: абсолютность, неизменяемость, вечность, лишена чувства, фигуры, осязаемости, пространства, времени.Философия как знание о всеобщих основах и пределах мира. Учение Платона о специфике философского знания (эйдосы как предельные основания однородных классов предметов). Изменения в предмете современной философии. Классическая и неклассическая философия. Трансформации в философском взгляде на мир в современной (неклассической) философии (философия doxa).

Задание: Пояснить значение предельных оснований в философских учениях о государстве и обществе – Платон, Н. Макиавелли, П. Гоббс, Ж.- Ж. Руссо, Дж. Локк, Г.В. Гегель, К. Маркс. Исходя из философского учения о субстанции, подумать над вопросом: «Почему в истории политических учений отдельные авторы не различали государство и гражданское общество?

3. Что такое философия. Философские и дофилософские формы мышления (древнее знание, знание 7-ми мудрецов, мифология, эпос).Философия и мифология (рефлексивность философского и «сплошность» мифилогического взглядов на мир). Значение дофилософских форм мышления в взращивании философии в специфике её предмета. Философия как спрашивание и свободное размышление о мире без претензии на категоричность ответов. Философия – это быть в пути. Философское разоблачение двойственности мира

Задание: Подумать над вопросами: «Почему Одиссей, проплывая между островами Сциллы и Харибды, где слышалось пение сирен, приказал всем залепить уши воском, а себя привязал к мачте?». «Какое философское объяснение можно найти слепоте Гомера?». «Почему Сократ не оставил никакого письменного текста в качестве своего философского наследия?». «Можем ли мы вообще что-то знать о мире? Что?». «Как много нам дано знать?». «Живут ли другие (те, кого я, например, сейчас вижу), или они 0 манекены?»

4. Что такое философия. Основные критериальные характеристики философского знания.Рациональное размышление (начало которому даёт сомнение, неприятие всего на веру и неотсылание к внешнему объяснению, принятие бытия через мысль);рефлексивность мысли, заставляющая способы своей работы вносить в познаваемую истину;метафизичность мышления, указывающего на предельные основания мира; трансцендентализм как специфика понятийно-умозрительного видения (видения в понятиях) мира через сетку априорных категорий.

Задание:Объяснить, почему философия возникла в Древней Греции (не в древнем Китае или древней Индии)? Пояснить с научной и философской позиций возможные ответы на вопросы: «Существовала ли Земля до появления на ней человека?»; «Что имел в виду Сократ, когда говорил о собственном (т. е. философском) невежестве?».

5. Возникновениефилософии.История слова «философия»; значение первых натурфилософских учений об «архе» для истории философии и культуры. «Осевое время»: культурно-исторические, географические, мировоззренческие и теоретические предпосылки для возникновения философии. Философия рождается как инстинктивное влечение к чудесному.

Задание:Найти авторов следующих «архе»: воздух, вода, огонь, земля, нус, апейрон, число, атом, монада, когито. Назвать «архе», на которых в истории философии базировалось общество. Подумать над вопросами: «В чём специфика такого «архе», как Бог?».«Каково «архе» современного понятия общества?». «Что являет наша река Томь – природу или общество?». «Можно ли Робинзона Крузо на необитаемом острове назвать обществом?».

6.Функции философии. 1). Помогает человеку быть свободным (что значит быть свободным?). Учит рассуждать самостоятельно (необходимо различить истину и ложь.2). Критическая функция (философская экспертиза научной истины). 3). Эстетическая функция (философия, показывая пределы сущего, возвышает человека.Философия – это чистая жажда знания). 4). Мировоззренческая функция (рациональный взгляд на мир). 5). Нравственная функция (философия учит ответственности).

Задание:Объяснить следующие оценки философии. Платон: «Того, кто чужд философии, считаю человеком низменным». Аристотель: «Философия – самая бесполезная наука». Кант: «Философия оставляет человека не у дел». Монтень: философствовать – значит учиться умирать. Л. Виттгенштейн: Философия – это «концептуальная болезнь», «пересечение логической путаницы, грамматических ошибок и умственного расстройства». Р. Декарт: Философия – это «трудовое бдение». К. Ясперс: Философия – это «стояние на голове». Гегель «Философия – это работа с понятиями», «концептуальное ядро культуры», «хитрость разума», «окна в абсолютное».

7. Философия в системе человеческого знания. Общее и отличное в философском, научном и религиозном формах знания.

Наука

Философия

Религия

Предметное знание: говорит об истине отдельного фрагмента мира (о природе или обществе). Физичность, вещность истины.

Внепредметное знание. Знание о предельных (метафизических) основаниях мира, об («архе») сущего. Знание о внечувственном. Философия – это выход из множественности эмпирического существования к сущности.

Сверхпредметное знание.

Опытное верифицируемое и фальсифиципуемое знание.

Внеопытное, метафизическое знание

Сверхопытное, трансцендентное знание.

Отвечает на вопрос: «Что есть мир?». Знание об объективном мире.

Отвечает на вопрос: «Как человек мыслит мир?». Знание о мире как человеческой конструкции, единстве объективного и субъективного. Рефлексивность знания. В рамках конкретной философской традиции знание верифицируемо и фальсифицируемо.

Знание категорическое, нерефлексивное, неверифицируемое и нефальсифицируемое

Система знаний, которую можно передать. Работает в предметном мире.

Кроме возможности трансляции философия – ещё и способность трансцендирования в сущности мира, выход к тому, чего нет в материальном мире, создания мира понятий, «хитрость разума» и работа в «удвоенном мире». Знание о трансцендентальном мире.

Знание о трансцендентном мире

Рациональное знание

Рациональное знание

Знание принимается на веру

Литература

1.Диалоги Платона: «Пир», «Горгий», «Федр», «Федон»