Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен. все вопросы (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
59.16 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции финансов.

  • Распределительная (наделение доходами всех субъектов экономики). Распределение, перераспределение ВВП.

  • Контрольная (контрольные мероприятия гос.органов и иных служб за соблюдение фин.законодательства): общегосударственный – мин.фн, ФНС, Федр.казначество, фед.служба страх.надзора, счетная палата, контрольно-ревизионное урпавление); ведомственный – ревизионные отделы различных министерств и ведомств на предмет целевого расходования бюджетных средств; внутрихозяйственный – фин.службы предприятия (за финн.показателями – рент-ть, сб/ть, ликвидность, платежеспособность); независимый – аудит.компании на предмет исполнения бух.и налог.законодательства.

  • Регулирующая (способность гос-ва посредством фин.инструментов стимулировать или сдерживать развитие тех или иных отраслей предприятий или отдельных групп населения. (налоги, ставка рефинансирования, гос.расходы, тарифы)

  1. Финансовая система государства:

Централизованные (гос.бюджет, гос.внебюджетн.фонды, гос.кредит) – гос. и муниципальные, публичные. Подлежат регулировании. Со стороны гос.органов, а так же контролю на предмет формирования и использования ценртализован. фондов ден.средств.

Децентрализованые (финансы коммерческих и некоммерческих предприятий, ф.населения) – более свободная сфера с точки зрения формирования и использования, но косвенно регулируется государством.

  1. Финансовая политика гос-ва – комплекс мероприятий, которые проводятся с целью стабилизации фин.системы и с целью роста фин.ресурсов во всех звеньях фин.системы. формируется на 3 года с указанием среднесрочных целей и показателей достижения указанных целей.

Налоговая (форм. Минфин и ФНС). Цели: снижение налог.нагрузки, совершенствование работы налог.органов, выявление и пресечение налоговых схем.

Бюджетная (МинФин). На достижение сбалансированной бюдж.системы и на повышение самостоятельности всех уровней бюджетной системы.

Инвестиционная. (Минэкономразвития и торговли). На улучшение инвест.климата в стране и на увеличение притока прямых инвестиций.

Ден.-кредитная. (ЦБ). На снижение инфляции, обеспечение сбалансированности бюджета, стабилизацию курса нац.валюты.

  1. Фин.Политика рф на соврем.Этапе.

в финансовой политике государства с 1999 г. стали проявляться перспективные направления, которыми было предусмотрено:

1. Добиться снижения дефицита бюджета путем регулирования налогообложения предприятий и граждан, таможенных тарифов, уменьшения государственных расходов на содержание аппарата управления.

2. Упорядочить и упростить систему налогообложения предприятий и физических лиц, значительно сократить количество налогов.

3. Снизить уровень инфляции, создать свободу предприятиям в выборе предпринимательской деятельности

4. Решение этих задач требует прежде всего оживления промышленного и сельскохозяйственного производств . Необходимо достижение стабилизации и затем устойчивых темпов экономического роста во всех сферах экономики.

5. Поднять роль банков и других кредитных Учреждений в мероприятиях по стабилизации экономики.

6. Упорядочить систему кредитных отношений. Развитие кредитных отношений должно служить расширению производства и сферы услуг.

7. Обеспечить в перспективе социальную направленность государственного бюджета, выделение финансовых ресурсов на социальные потребности.

  1. Финансы населения.

в отечественной финансовой науке сформировались два основных и в то же время противоположных направления в изучении категории финансы населения: одни ученые допускают их наличие в финансовой системе государства, другие считают, что такой категории не существует. финансы предприятий являются основой финансовой системы государства, так как именно здесь создается валовой внутренний продукт, распределяемый в ходе дальнейших финансовых отношений. Влияние финансов населения на построение и состав финансовой системы страны можно объяснить как стремление членов домашних хозяйств к удовлетворению своих потребностей. финансы домохозяйств представляют собой совокупность денежных отношений, проявляющихся в особых формах доходов и расходов, а через это - в формировании и использовании бюджета каждого домохозяйства в целях удовлетворения личных и семейных потребностей. Источником экономического роста во всех странах мира являются валовые национальные сбережения, которые складываются из сбережений государства, частных компаний и личных сбережений граждан.

  1. Гос.Бюджет.

Бюджет – фонд ден.средств, котрый предназначен для финансирования гос.функций. Основной фин.план страны, который составляется по балансовому принципу и принимается в форме закона.

Уровни: 1. ФБ и гос.внебюдж.фонды, 2. Регион.бюдж и территориальн. внебюдж. фонды, 3. Бюджеты муниципальных районов, 4. Бюджеты гор. и сельских поселений.

Сущность государственного бюджета реализуется через распределительную (перераспределительную) и контрольную функции. Благодаря первой происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей; вторая позволяет узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли они используются.

Функции: распределительная, контрольная, информационная, регулирующая.

  1. В части доходов происходит объективное  их сокращение на более чем 40% по сравнению с изначально запланированными, то по расходам ситуация иная. В условиях кризиса обязательства не просто сложно сокращать – их приходится увеличивать, чтобы поддержать ослабленную экономику и незащищенные категории граждан.

Цели бюджетной политики в 2010-2012 годах:

Использование бюджета в качестве одного из важнейших инструментов стимулирования экономики в период выхода из кризиса.

 Обеспечение средне- и долгосрочной макроэкономической и бюджетной устойчивости. В ближайшие годы потребуется адаптация бюджетных расходов к  более низкому уровню доходов.

 Повышение эффективности расходов бюджета.

 Повышение эффективности налоговой системы.

 Создание пенсионной системы, обеспечивающей достойный уровень жизни пенсионерам.

 Разработка и реализация совместно с Банком России мер по поддержанию стабильности банковской системы.

Приоритеты бюджетных расходов:

  1. Фин.обеспечение пенсионной реформы

  2. Выполнение социальных обязательств (расширить полномочия субъектов в этой сфере)

  3. Обеспечить реализацию нац.проектов (особое внимание – жилищное строительство)

  4. Стабилизация ситуации на рынке труда

  5. Обеспечение модернизации армии

  6. Выполнение принятых международных обязательств (Универсиада, Олимпиада).

  1. Функции бюджета: распределительная, контрольная, информационная, регулирующая.

Бюджет играет ведущую роль в распределении и перераспределении национального дохода. Объективная необходимость бюджета обусловлена наличием государства, выполнением им организационно - хозяйственных функций.

  1. Бюджетная система РФ - совокупность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права. Она состоит из бюджетов трех уровней:

- I уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; - II уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; - III уровень - местные бюджеты.

Помимо вышеперечисленных видов бюджетов существует еще консолидированный бюджет, который представляет собой свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории. Например, консолидированный бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет плюс бюджеты субъектов Российской Федерации.