Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭВОЛЮЦИЯ КОРПУСА РУССКИХ ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
413.18 Кб
Скачать

103

Министерство общего и профессионального образования РФ

Томский государственный университет

Кафедра отечественной истории

П.Ф. НИКУЛИН

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ X – НАЧАЛА ХХ ВВ.

Учебное пособие

ТОМСК - 2000

Введение

Общая методическая направленность пособия.

В подготовке профессиональных историков очень важное место занимает курс источниковедения отечественной истории. Он входит в цикл специальных исторических дисциплин, составляющих квалификацию историка – исследователя. Источниковедение изучает основу российской исторической науки – письменные источники.

Отечественное источниковедение сформировалось в XVIII – XIX вв. как особая отрасль российской исторической науки. Во второй половине XIX столетия возникло и закрепилось наименование дисциплины – «источниковедение». В середине ХХ века было признано ее самостоятельное значение. Источниковедение разрабатывает теорию, методологию и методику изучения письменных источников и дает их систематическое, видовое описание.

Теоретико-методологическая часть источниковедения является его ключевым разделом. Она характеризует предмет и задачи дисциплины, дает обучающемуся представления о природе источников и их роли в историческом познании и помогает выработать систематические навыки работы с ними.

Ввиду большой важности и сложности предмета теоретико - методологические основы источниковедения всегда требовали тщательной учебно-методической проработки. Поэтому самые существенные их аспекты всегда находили обязательное отражение в советских учебниках источниковедения, вышедших в свет в 40-70-е годы1. Особенно полное освещение теоретико-методологические проблемы источниковедения получили в учебнике под редакцией И.Д.Ковальченко, изданном в 1981 году2. В 60-80-е годы также вышел ряд специальных учебно-методических пособий по теме3. Они внесли очень серьезный вклад в источниковедческую подготовку историков.

Однако, все прежние пособия основаны на классово-марксистском подходе и к настоящему времени устарели. Они не могут помочь студентам освоить современную социокультурную критику исторических источников. Это требует методологического переосмысления источниковедческой методики. Очень важным шагом в данном направлении стал новый учебник «Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории» (М., 1998), изданный Российским гуманитарным университетом. В пособие включен довольно обширный методологический и историографический раздел. Он, однако, написан с сугубо теоретических позиций и не имеет разработанной методической части.

Таким образом, к настоящему времени слабая обеспеченность теоретико-методического курса источниковедения современной учебно-методической литературой продолжает сохраняться. Данное пособие призвано восполнить существующий пробел. Его цели следующие. Во-первых, попытаться дать современное, цивилизационно-культурологическое изложение теоретико-методологических и методических основ источниковедения. Во-вторых, сформировать у студентов общие навыки методологического мышления, привить им основные принципы цивилизационного подхода к источнику. И, в-третьих, выработать у студентов основные навыки и приемы источниковедческой социокультурной критики источников, подготовить их к восприятию конкретных видов письменных источников.

Поставленные в учебном пособии цели достигаются, прежде всего целостно-системным изложением основ современного учения об источниках. В центре учения – концепция социокультурной и информационной природы исторического источника. Она выполняет ключевую роль в определении предмета источниковедческой науки и выяснении ее места в системе исторических дисциплин. Существенное место в настоящем пособии заняла типо-видовая классификация источников. Принципиальным учебно-методическим новшеством стало включение в пособие раздела о формировании и эволюции корпуса русских письменных источников и общей характеристики основных их видов и разновидностей. Это должно упростить усвоение теоретических положений и подготовить восприятие курса конкретного источниковедения.

Главная цель данного пособия - помочь обучающимся освоить общие принципы и приемы исследовательской работы над источниками. Достигается она последовательным изложением всех этапов, процедур и операций источниковедческой критики. Общая проработка источниковедческой методики дополняется выделением ее решающего звена. Его суть – определение социокультурной функции свидетельства и выяснение заложенных в его тексте смыслов. Основные приемы методики иллюстрируются примерами работы с хорошо известными источниками.

Настоящее пособие не имеет самодостаточного значения. Оно является органичной частью более широкой системы источниковедческой подготовки. Поэтому использовать его предполагается в сочетании с лекционным курсом, практическими занятиями и самостоятельной работой с общими учебниками источниковедения. Предполагаемое пособие также служит прямым руководством для оформления источниковедческого реферата по избранному студентом источнику. Для обеспечения планируемых сторон учебного процесса к пособию предлагаются перечень контрольных вопросов, схема оформления источниковедческой работы, общий список рекомендованных к изучению источников и литературы, рекомендательный список источников к реферату.