Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по pr.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
107.07 Кб
Скачать

22

1.Основные модели коммерческих pr

Теория и практика коммерческих PR лежат на пересечении четырех наук: психологии, менеджмента, маркетинга, рекламы.

В зависимости от применяемых инструментов и средств можно выделить четыре модели коммерческих PR:

1. “Красный директор”.

Применяемые инструменты: широкий спектр административного воздействия.

Средства: от собрания коллектива на производстве (где журят прогульщиков, а начальник кричит : “План! План!”) до демонстрации на Красной площади с портретами вождей (красные флаги и песни по радио). Эта модель создавалась при господстве идеологии и поддерживалась значительными государственными ресурсами. Подобную модель принято называть также “пропагандой”.

2. “Бухгалтер”.

Инструменты: широкий набор экономических и организационных ресурсов, “экономические рычаги” в управлении производством и обществом.

Средства: от адекватной реакции предприятия на рыночную ситуацию и активного использование экономических стимулов для повышения качества и производительности труда до продвижения в массовое сознание экономических идей, подкрепленных “бухгалтерской” аргументацией. Пример: “ваучеризация” всей страны, лозунг: “Хочешь жить достойно – стань капиталистом, владей частью госсобственности”. Широкая информационная кампания, разъясняющая азы рыночной экономики и непонятные слова (акция, дивиденды, инвестиционный фонд и т.п.)

3. “Маркетолог”.

Главный лозунг: “Мой потребитель – мой Король”.

Инструменты: административные, организационные и экономические, маркетинг является концепцией управления.

Средства реализации модели: методы отслеживания, изучения ожиданий, потребностей потенциального покупателя, целевого рынка или “электората”. Средства и определяют рыночную тактику и стратегию предприятия или позицию в той или иной политико-экономической ситуации конкретного политика, партии, правительства, государства.

4. “Модератор”.

Инструменты: психологические, экономические, организационные, административные.

Средства: технологи по созданию и распространению информации, моделирующей или корректирующей потребительское поведение, рекламные технологии, технологии по организации и управлению информационными потоками. Главное действующее лицо этой модели – специалист в области PR.

В рамках этой модели осуществляются попытки формировать или корректировать запросы и потребности рынка, а также приводить их в соответствие с производственными или сбытовыми возможностями предприятия. Все четыре модели уживаются сегодня в России. Ни одна из них не претендует на исключительность и универсальность

2.Классификация pr

Иерархия сфер деятельности PR определяется уровнем решаемых задач:

Первый уровень – “низший” – определяется рекламно-опосредованной функцией. Это коммерческие (маркетинговые) и корпоративные PR.

Второй уровень – “средний” – т.е. косвенные PR. На этом уровне нет прямой и очевидной связи между интересами заказчика PR и способами их продвижения. Например, фильм “Бумер”, “Антикиллер 2 ”.

Третий уровень – глобальные PR. На этой ступени PR технологии обслуживают интересы глобальных экономических или политических группировок, влияя на процессы макроэкономического и геополитического уровня. Межнациональные, межэтнические и прочие конфликты, политические кризисы и вооруженные столкновения – одни из экстрим-инструментов глобальных PR.

Классификация PR:

1.по направленности информационных потоков:

а) внутренние;

б) внешние.

2.по географическому признаку:

а) точечные;

б) местные;

в) региональные;

г) общероссийские;

д) международные.

3. по источнику финансирования:

а) коммерческие (маркетинговые) – торговля, финансы, услуги и т.п.;

б) PR госучреждений;

в) индивидуальные PR – в области политики и управления.

4. по решаемым задачам:

а) имиджевые PR – хорошие отношения благодаря благоприятному имиджу;

б) антикризисные PR – прогнозирование и предотвращение кризисов в отношениях с внутренней и внешней общественностью.