Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по OKD.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

1 Сущность коммерческой деятельности и предпринимательства

Коммерческая деятельность – это деятельность, заключающаяся в купле-продаже товаров, услуг, капитала, осуществляемая на соответствующих рынках, а также в сферах производства и потребления, тесно связанная с субъектами инфраструктурного комплекса этих рынков, и имеющая своей целью получение прибыли на основе всемерного удовлетворения потребностей покупателей в условиях существующих правовых норм. Объектами профессиональной деятельности коммерсанта являются материальные товары и нематериальные блага и услуги, подлежащие купле-продаже или обмену в сфере обращения.

Предпринима́тельство — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. Во многих странах для ведения предпринимательской деятельности физическому лицу требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

2 Основные цели и принципы коммерческой деятельности

Основные принципы коммерческой деятельности включают в себя:

1) неразрывная связь коммерции с принципами маркетинга;

2) гибкость коммерции, ее направленность на учет постоянно меняющихся требований рынка;

3) умение предвидеть коммерческие риски (выделение приоритетов);

4) проявление личной инициативы

5) высокая ответственность за выполнение принятых обязательств по торговым сделкам;

6) нацеленность на достижение конечного результата - прибыли.

3 Объекты и субъекты коммерческой деятельности

Объектами коммерческой деятельности является все, что подлежит купли/ продажи : товары, валюта, ценные бумаги, иное имущество, информация и тп. Объекты коммерческой деятельности могут продаваться и покупаться свободно (если купля/продажа не запрещена).

Коммерческие субъекты представляют собой самостоятельные хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления своей коммерческой деятельности.

Под коммерческой деятельностью понимается деятельность по производству товаров и оказания услуг для третьих лиц, физических и юридических, которая должна приносить предприятию коммерческую выгоду.

5 Государственное регулирование коммерческой деятельности

Государственное регулирование коммерческой деятельности преследует цели:

-становление рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности;

- осуществление государственного контроля за ведением хозяйственной деятельности, в частности за выполнением условий для занятия определенными видами деятельности и для борьбы с незаконной практикой тайного предпринимательства;

- проведение налогообложения;

- получение государственных сведений статистического учета для осуществления мер регулирования экономики;

- предоставление всем участникам хозяйственного оборота, государственным органам власти и органам местного самоуправления информации о субъектах предпринимательской деятельности;

-создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие коммерческой деятельности и, в конечном итоге, обеспечение устойчивого экономического роста.

В целом основная задача государственного регулирования заключается в поддержании стабильности рынка и обеспечении его социальной направленности, что может быть реализовано с помощью определенных принципов.

6 Виды договоров, применяемых в коммерческой деятельности

Основными видами договоров, применяемых в торговле, являются:

> договор купли-продажи;

> договор розничной купли-продажи;

> договор поставки;

> договор складского хранения;

> договор комиссии;

> трудовой договор.

7 Сущность и содержание договора поставки

Договор поставки товара — это соглашение, согласно которому один из его участников, именуемый далее поставщик, принимает на себя обязательства по передаче определенных товаров, предназначенных для хозяйственных целей, другому участнику договора — покупателю. Причем данные товары должны быть переданы в оговоренный срок. Договор поставки продукции играет важную роль в осуществлении предпринимательской деятельности, поскольку он обеспечивает возможность осуществления товарооборота.

Под содержанием договора поставки понимается совокупность прав и обязанностей сторон, отраженных в условиях (пунктах) договора. По договору поставки поставщик обязывается поставлять обусловленные товары в течение срока действия договора, а покупатель - принимать и оплачивать товары по установленным в договоре ценам. В договоре указываются: 1) наименование и количество подлежащих поставке изделий; 2) ассортимент или развернутая номенклатура подлежащих поставке товаров; 3) их качественная характеристика; 4) комплектность; 5) требования, предъявляемые к таре, упаковке, пакетированию; 6) общий срок действия договора и сроки поставки; 7) порядок доставки (транспортировки); 8) цены на товары и общая сумма договора; 9) порядок и форма расчетов; 10) платежные и почтовые реквизиты поставщика и покупателя, а также отгрузочные реквизиты получателя, если он является покупателем продукции; 11) другие условия, которые должны быть предусмотрены в соответствии с законодательством, а также условия, которые поставщик и покупатель признают необходимым предусмотреть в договоре.

8 Виды материальных ресурсов и способы их закупки

Материальные ресурсы можно разделить на 4 группы:

1) постоянно потребляемые в значительных количествах;

2) материалы, поставка которых по условиям работы поставщиков производится один раз в планируемый период и приурочена к определённому месяцу этого периода;

3) получаемые от поставщиков, среднемесячный расход которых меньше заказной нормы;

4) получаемые со сбытовых или снабженческих баз.

При opгaнизaции зaкyпoк иcпoльзyют cлeдyющиe мeтoды:

Закупка товара одной партией. Метод предполагает поставку товаров большой партией за один раз (оптовые закупки). Его преимущества: простота оформления документов, гарантия постаки всей партии, повышение торговой скидки. Недостатки: большая потребность в складских помещениях, замедление оборачиваемости капитала.

Рeгyляpныe зaкyпки мeлкими пapтиями. В этoм cлyчae пoкyпaтeль зaкaзывaeт нeoбxoдимoe кoличecтвo тoвapoв, кoтopoe пocтaвляeтcя eмy пapтиями в тeчeниe oпpeдeлeннoгo пepиoдa. Пpeимyщecтвa дaннoгo мeтoдa тaкoвы: ycкopяeтcя oбopaчивaeмocть кaпитaлa, тaк кaк тoвapы oплaчивaютcя пo мepe пocтyплeния oтдeльныx пapтий; дocтигaeтcя экoнoмия плoщaди cклaдcкиx пoмeщeний; coкpaщaютcя зaтpaты нa дoкyмeнтиpoвaниe пocтaвки, пocкoлькy oфopмляeтcя тoлькo зaкaз нa вcю пocтaвкy. Егo нeдocтaтки: вepoятнocть зaкaзa избытoчнoгo кoличecтвa тoвapoв; нeoбxoдимocть oплaты вceгo кoличecтвa тoвapoв, oпpeдeлeннoгo в зaкaза.

Ежeднeвныe (eжeмecячныe) зaкyпки пo кoтиpoвoчным вeдoмocтям. Тaкoй мeтoд зaкyпки шиpoкo иcпoльзyeтcя тaм, гдe зaкyпaютcя дeшeвыe и быcтpo пoтpeбляeмыe тoвapы. Кoтиpoвoчныe вeдoмocти cocтaвляютcя eжeднeвнo (eжeмecячнo) и включaют cлeдyющиe cвeдeния: пoлный пepeчeнь тoвapoв; кoличecтвo тoвapoв, имeющиxcя нa cклaдe; тpeбyeмoe кoличecтвo тoвapoв. Пpeимyщecтвa дaннoгo мeтoдa: ycкopeниe oбopaчивaeмocти кaпитaлa, cнижeниe зaтpaт нa cклaдиpoвaниe и xpaнeниe, cвoeвpeмeннocть пocтaвoк.

Получение товара по мере необходимости. Этот метод похож на регулярную поставку товаров, но характеризуется следующими особенностями:

Количество поставляемых товаров не устанавливается, а определяется приблизительно;

Поставщики перед выполнением каждого заказа связываются с покупателем;

Оплачивается только поставлено количество товара;

10. Виды цен в закупочной коммерческой деятельности

1) Оптовая – цена производителя которая вкл. в себя: себестоимость производства, налоги и % прибыли

2) Закупочная – цена посреднеческих организаций, вкл. в себя: оптовую цену, затраты посредника, его налоги и прибыль.

3) розничная – вкл. в себя: оптовую или закупочную цену, затраты налоги и прибыль розничного торговца

4) мировые цены – международная стоимость товара реализуемая на внешнем рынке

Кроме этого выделяют государственные и рыночные цены.

11.Выроботка стратегии снабжения предприятий

Это решение вопроса будет ли предприятие закупать материальные ресурсы или производить их самостоятельно. Для решения этого вопроса необходимо сравнить затраты на покупку и на производство.

Покупка(P*Q) Производство

Переменное(TVC) Постоянное(TFC)

Постоянные затраты – затраты которые независят от объема производства и существуют на предприятии всегда, даже если оно ничего не производит(аренда, кредит, З/П Администрации)

Переменные затраты – прямо зависят от объема производства( на сырье, материалы, З/П рабочим)

P*Q=TFC+AVC*Q

P=TFC/Q*AVC – переменные затраты на ед. продукции

Q=P-AVC

Q=TFC/P-AVC – Объем производства при котором всё равно покупать ресурсы или производить так как затраты одинаковы.