Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
г лекция-2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Лекция 2. ИЗ ИСТОРИИ ГРАДОСТРОЕНИЯ

План лекции

2.1. История возникновения городов

2.2. Зарождение городов в России

2.3. Основные принципы современного градостроительства

2.1. История возникновения городов

ГОРОД – особая территориально-административная, социально-хозяйственная, социокультурная форма существования общества, имеющая устойчивые признаки, отличавшие ее от догородских поселений. Эти признаки проявились на самых ранних стадиях урбогенеза, и тогда же обозначились некоторые всеобщие закономерности и тенденции городского развития.

Рождение первых городских поселений совпало с переходом «от варварства к цивилизации». За пять-шесть тысячелетий своей эволюции города прошли путь от сравнительно небольших по числу жителей и занимаемой площади, простых по организации и структуре образований к сложным и крупным экономическим, социально-политическим, культурно-религиозным, научным, военно-стратегическим центрам и агломерациям. То есть от племенных и межплеменных ритуальных поселений к древневосточным городам и античным полисам, далее – к средневековым городским коммунам Западной Европы и восточным имперским столицам, торгово-ремесленным центрам, обслуживающим внутренние и внешние обмены и контакты, и, наконец, к современным индустриально-урбанистическим комплексам, гигантским многофункциональным городам (мега-города, мегалополисы), обширным метрополитенским территориям.

Первые города – очаги архаической городской культуры и городского хозяйства зародились на Древнем Востоке. Уже в 6 тыс. до н.э. существовали палестинские, анатолийские протогорода – Иерихон и Чатал-Хююк в Малой Азии, в 4–3 тыс. до н.э. возникли города в речных долинах Месопотамии и Египта: в Двуречье Тигра и Евфрата – Эриду, Элам, Урук, Ур, Лагаш, Вавилон, Ларса, Киш, Джемдет-Наср и мн. др., в долине Нила вырос известный крупный религиозный и политический центр – Мемфис; на берегах Инда – Хараппи и Мохенджо-Даро (2100–1750 до н.э.); китайские города в бассейнах Хуанхэ и Янцзы.

Города всегда имели свою собственную судьбу, историю и преемственность, реальные индивидуальные черты, во многом обусловленные природно-географическим, демографическим, этнокультурным и другими факторами. Это-то и объясняет многообразие путей эволюции городов, их специфику и генетическую неоднородность.

Первые сведения о строительстве городов содержатся в «священных книгах» ветхозаветного времени. Много материала о городе – интересных суждений и теоретических обобщений встречается в сочинениях философов Древней Греции и Рима (Аристотель, Платон, Цицерон, Сенека и др.), средневековых христианских богословов (Блаженный Августин, Николай Кузанский и др.), арабских мусульманских мыслителей (Фараби, Ибн-Халдун и др.) и в многочисленных трудах реформаторов эпохи Ренессанса и Просвещения. Во времена модерна и постмодерна появляются разносторонние знания не только о городе, но и урбанизационных процессах, разрабатываются научные методы познания, различные теории, парадигмы, проекты – «города-сада», «лучезарного города», «индустриального города», «глобального города» и т.д.

Ничего особенного и специфического нет в том, что очаги городской культуры и центры «первичного земледелия» появились на Востоке. Это обусловлено очень благоприятной природно-географической средой, поначалу проявлявшейся в локальной форме, – климатом, естественными ландшафтными комплексами, плодородием почв и т.д. А также и естественно-историческими обстоятельствами – ранним довольно развитым разделением труда с относительно высокой технологической оснащенностью земледелия, скотоводства и производства изделий, наличием строго иерархической социальной организации общества.

Городские и сельские поселения размещались в районах, где природные и географические условия, рельеф местности и климат, естественное плодородие почвы были наиболее благоприятны и оптимально пригодны для земледелия – самой первой формы производства.

Начиная с древнейших времен и затем на протяжении многих веков, экономической основой любого доиндустриального общества и его города – восточно-южно-средне-азиатского, арабо-мусульманского, североафриканского, европейского и т.д. оставалось земледелие, несмотря на то, что успешно развивалось ремесло и процветала торговля. Появление множества городов непосредственно было связано с развитием поливного земледелия, закладкой плантаций сельскохозяйственных и технических культур, разбивкой фруктовых садов, строительством оросительных систем и водораспределительных сооружений. «Аграрность» экономики диктовала и определяла само устройство города – его пространства, часть которого была занята под пашни, огородные культуры, утопала в садах, а всю территорию перерезали оросительные каналы и ирригационные сооружения. На Востоке специальные городские службы наблюдали и регулировали распределение воды в городе и его округе.

Античный город мог существовать только в органическом единстве с деревней и основным занятием – земледелием, в котором использовался преимущественно рабский труд. Слитность города и деревни все же позволяла городу доминировать над деревней. Город прежде всего был центром власти, культуры и пребывал в таком качестве только при абсолютном преобладании рабского труда. С утратой всеохватывающего значения рабства, увеличением населения, ростом числа свободных граждан в городе и провинциях происходило запустение античных городов и потеря ими своей роли в общественном развитии.

В раннесредневековой реальности города перестали в такой же степени выполнять общественную роль центров власти и культуры. Города аграризировались, в упадок приходили ремесло и торговля, что свидетельствовало о наступлении «темных веков» – полном, безраздельном царстве деревни, снижении уровня городской жизни. В городах утверждалась власть церкви и сами города становились резиденциями епископов. Со второй половины 6 в. в них учреждались епископии, и уже епископы заботились о городе и его населении. Они же брали на себя исполнение прямых функций гражданской власти – строили и восстанавливали оборонительные укрепления, водопроводы, каналы, дамбы, занимались благотворительностью и образованием клира и горожан. После германских завоеваний церковь превратилась в единственное прибежище письменной культуры и хранилище знаний. Все это в немалой степени послужило распространению идеалов Церкви, и образ города стал ассоциироваться с ее властью. Место античной философии с идеалами и представлениями о добродетелях, человеческом уме, интеллектуальной деятельности, гармонии заняла метафизика-теология, ставшая душой церкви. Такое господство церкви продолжалось вплоть до 14 в.

В период среднего и позднего средневековья в Западной Европе происходит возрождение городов и активный их роста.

В 15–16 вв. – эпоху Возрождения и Реформации, спонтанная индустриальная деятельность, развитие науки, культуры изменили город, его образ и внешний облик. Город с прочными вратами, рвами и укреплениями, с башнями, порталами с высокими фронтонами и далеко простирающимися строениями соборов, церквей и монастырей начинает активно заполняться новыми зданиями, архитектурными ансамблями, парками, площадями нового социального, политического, экономического, культурного и другого назначения. В период зарождения раннего капитализма крупные городские центры становятся передовыми пунктами экономического развития, своеобразными катализаторами перемен.

Города превращались в места концентрации новых видов производств и сосредоточия энергичных и деятельных людей. Функция города как центра ремесла и торговли выдвигается на главную роль. Последовавший промышленный переворот вызвал повсеместный рост городских поселений, получивших название индустриальных, современных городов.

Что же касается города на Востоке, то он на протяжении всей своей многотысячелетней истории оставался прежде всего центром власти, резиденцией различных правителей. Функция центра ремесла и торговли при весьма значительном количественном росте и даже процветании этих производственных сфер и обращения уступала функции обслуживания деспотического государства и его господствующих слоев.

Эволюция городов мира резко меняется, начиная с середины 18 в. Европейская промышленная революция, подорвала и разрушила прежний традиционный базис и экономические отношения, основанные на земледелии. Доиндустриальное производство уступают место промышленному производству, что привело к росту новых городов – промышленных и торговых.

Промышленный переворот противопоставил индустриальные, ускоренно модернизировавшиеся города Запада традиционным колониальным городам Востока. И это, в конце концов, разделило весь мир на развитые урбано-индустриальные страны и развивающиеся аграрно-сырьевые, зависимые и подчиненные.

В эпоху капиталистической индустриализации в мире произошел беспрецедентный «демографический взрыв» и «урбанистический бум». С 1800 по 2000 численность населения мира увеличилась с 1 млрд. до 6 млрд. человек и городского населения с 27 млн. до почти 3 млрд. человек, что, согласно оценкам, составляло в 1800 лишь 3% всего населения мира (заниженные расчеты) и в 2000 – 47,5%.

Запад к середине 20 в. реализовал индустриально-урбанистическую модель развития «в направлении исключительно городского существования» или городской цивилизации и первым же перешел на новую стадию – постиндустриальную. Для ряда стран Запада к концу 20 в. это положение стало реальностью – 90% и более их населения проживало в городах. Восток в свою очередь только в последние 40–50 лет приступил к осуществлению программы индустриализации-урбанизации.

С конца 19 в. под натиском прогрессирующей урбанизации, ускоренного социального развития, вышли на первые роли – техника и наука, ставшие важнейшими элементами города и современной индустриальной цивилизации. Но уже на рубеже 20–21 вв. очередная волна развития выдвинула новые технологии, информацию, коммуникацию, связь на ведущие позиции. И таким образом заявила о себе новая постиндустриальная цивилизация и ее города.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]