Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
г. лекции-9.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Лекция 9. Методы охраны окружающей среды.

План лекции

9.1. Зонально-территориальные методы

9.1.1. Демографическая емкость территории

9.1.2. Урбоэкологическое зонирование

9.1.3. Создание природного каркаса

9.1.4. Восстановление биосферы

9.1.5. Рекультивацию нарушенных земель

9.2. Локальные методы охраны окружающей среды

9.2.1. Сокращение выделения вредных отходов

9.2.2. Утилизация твердых бытовых отходов (ТБО)

9.2.3. Очистка сточных хозяйственно – бытовых и промышленных вод

9.2.4. Защита от загрязнения расстоянием

9.2.5.Охрана окружающей среды в процессе эксплуатации городских территорий

9.1. Зонально-территориальные методы

Различают две группы методов охраны окружающей среды. К первой группе от­носят зонально-территориальные методы, охватывающие большие по­верхности суши, ко второй — локальные, ограниченные территорией застройки, предприятием и инженерными сооружениями. К ней же от­носятся производственно-технологические системы и агрегаты.

Зонально-территориальные методы охраны окружающей среды на плотно заселенных землях связаны с экологической реконструк­цией, подразумевающей:

1. доведение в перспективе численности населения до величины, не превышающей демографическую емкость территории;

2. урбоэкологическое зонирование с целью создания устойчивых био­экономических территориальных систем;

3. организацию природного экологически целостного каркаса региона, района, агломерации, города;

4. восстановление биосферы с целью обеспечения репродуктивной способности и устойчивости к геохимическим нагрузкам;

5. рекультивацию нарушенных земель.

В зависимости от индивидуальных особенностей антропо-природных структур используют все или часть перечисленных мероприятий реконструкции. Так, на экстенсивно-используемых территориях из пе­речисленных составляющих многие исключаются.

9.1.1. Демографическая емкость территории

Демографическая емкость территории (ДЕТ) — это порог рас­четного количества населения на единицу площади, увеличение кото­рого возможно только при одновременном выполнении ряда экологи­ческих условий. К ним относятся, с одной стороны, повышение репродуктивности зеленой массы и плодородности почв. С другой — внед­рение безотходных производств, локальных очистных систем новых поколений, эффективно удаляющих вредные вещества из отходов.

ДЕТ — как величина пространственная и переменная — зависит от эффективности потребления природных ресурсов и особенностей про­изводств различного профиля. Однако она служит порогом, определя­ющим целесообразность интенсификации использования земель, вод­ных и лесных ресурсов. В противном случае экология среды ухудшит­ся. Мало того, планировочное образование, развиваясь, начнет угне­тать смежные районы.

ДЕТ — эколого-экономическое понятие. Сверхпредельный рост де­мографической емкости возможен, однако, при этом потребуется внед­рение дорогостоящих очистных устройств и значительное увеличение инвестиций в охрану окружающей среды.

9.1.2. Урбоэкологическое зонирование

Урбоэкологическое зонирование основано на стратификации тер­риторий по степени загрязнения компонентов геосферы. В градострои­тельной практике принято деление эколого-антропогенных зон на че­тыре группы.

При отнесении территории к той или иной группе критериями гео­химического загрязнения являются данные, приведенные в табл. 9.1.

Таблица 9.1

Рекомендуемый режим использования природных мероприятий

Инженерно-экологические зоны

Варианты соотношения экологических условий в следующих компонентах природной среды

Индекс

рекомендуемого

режима

использования и

характера

природных

мероприятий

атмосфера

гидросфера

почва

Крайне неблагоприятная (критическая)

-

-

-

А

+ или °

-

-

-

+ или °

-

-

+ или °

-

Неблагоприятная

-

+ или °

+ или °

Б

+ или °

-

+ или °

+ или °

+ или °

-

Ограниченно благоприятная

+

+

+

В

+

+

°

+

°

°

°

+

+

Благоприятная

°

°

°

Г

+

°

°

°

°

+

Примечания: 1. Состояние компонента геосферы: ° благоприятное; + ограниченно неблагоприят­ное; - неблагоприятное.

2. Рекомендуемый режим и характер природоохранных мероприятий: А - полное ограничение роста и стабилизация антропогенных нагрузок по всей территории зоны. Проведение широкого комплекса природоохранных мероприятий уже в первую очередь; Б - ограни­чение роста и стабилизация антропогенных нагрузок на компоненты геосферы, находящиеся в неу­довлетворительном состоянии. Проведение природоохранных мероприятий в первую очередь; В - стабилизация антропогенных нагрузок на элементы среды, находящиеся в наиболее сложных ус­ловиях. Проведение применительно к ним первоочередных природоохранных мероприятий; Г - ог­раничения антропогенных нагрузок не требуется (за исключением охранных зон). Природоохранные мероприятия проводить по необходимости.

Соблюдение приведенных рекомендаций должно быть положено в основу управления процессами охраны среды обитания. Регулирование этих процессов во времени необходимо дополнить локальными охран­ными мероприятиями типа внедрения эффективных очистных устройств и безотходных технологий. Тогда можно добиться экологической стаби­лизации на территориях находящихся в неблагоприятных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]