Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
г лекция-1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Лекция 1. Основы градостроительной экологии План лекции

1. 1. Предмет и основные задачи градостроительной экологии

1.2. Основные понятия градостроительной экологии

1.3. Свойства городской экосистемы

1. 1. Предмет и основные задачи градостроительной экологии

Огромная роль в реализации программ экологического обновления городской среды принадлежит проектировщикам- градостроителям, которые в содружестве с природоохранными службами обязаны определить стратегию развития отдельных территорий.

Предметом градостроительной экологии является исследование процессов взаимодействия в системе «человеческая деятель­ность — окружающая среда на урбанизированной территории».

Объекты градостроительной экологии представляют собой про­странственные системы расселения разного уровня. С одной стороны, это системы регионов, районной планировки и агломераций, города и другие населенные пункты, городские районы и микрорайоны. С дру­гой - территории застройки кварталов и жилых групп, объемы, пла­нировочные, конструктивные и конструктивно-планировочные элемен­ты зданий как замкнутые среды обитания человека.

Та­ким образом, рассматриваемая дисциплина — это комплекс градо­строительных, медико-биологических, географических, социаль­но-экономических и технических наук. В рамках этой дисциплины изучают взаимодействия искусственной и природной сред на терри­ториях городов и зон их влияния.

Градостроительство как область человеческой деятельности харак­теризуется высокой степенью природопотребления. Города использу­ют ресурсы всех геосфер: литосферы, гидросферы, атмосферы и био­сферы — флору, человеческие резервы и опосредованно фауну.

В результате урбанизации создается новая среда обитания. В ней геосфера активно взаимодействует с техносферой, поскольку градо­строительные системы представляют собой совокупность природных и искусственно-планировочных образований. В этих системах изменяют­ся природные условия, нарушается экологический баланс, сложивший­ся в результате протекающей уже много миллионов лет эволюции.

В современном мире численность горожан быстро возрастает. В начале третьего тысячелетия их доля составила 50% населения земли, которое уже сейчас перешло рубеж в 6 млрд. чел. Возрастают и потребности в природных ресурсах, причем не пропорционально числен­ности населения, а более высокими темпами.

Последовательно увеличивается давление на геосферу. Значитель­ные территории ранее нетронутой природы, сельскохозяйственных и лесных угодий осваиваются под города, жилые районы, промышлен­ные и коммунальные предприятия, транспортные и инженерные ком­муникации.

Экологические проблемы заключаются не только в отчуждении территорий. Весьма отрицательное воздействие оказывает загрязнение природной среды различными выбросами и отходами, которое во мно­гих регионах мира достигло критического уровня. В результате этого в дальнейшем экологические системы могут деградировать.

Мировое хозяйство ежегодно выбрасывает в атмосферу 200 млн. т оксида углерода, 150 млн. т диоксида серы, 120 млн. т золы, более 50 млн. т углеводов, большое количество оксидов азота, фтористых со­единений, ртути и других токсичных веществ. По имеющимся оценкам общий объем выбросов в первые десять лет третьего тысячелетия мо­жет достигнуть 50 млрд. т.

Загрязнение атмосферы сопровождается массовой гибелью ле­сов— «легких планеты», снижением урожайности сельскохозяйствен­ных культур, сокращением поголовья скота и исчезновением многих видов фауны, уменьшением репродуктивности рек и морей. Все это наносит невосполнимый урон здоровью людей и пищевым ресурсам. При этом общий экономический ущерб исчисляется десятками милли­ардов долларов в год.

Возникли неизбежные противоречия между человечеством и при­родой, между антропогенной деятельностью и естественными процес­сами. Диалектическое развитие взаимоотношений общества и природы заключается в смягчении этих противоречий и поиске разных методов их разрешения. Таким образом необходимо рациональное природо­пользование, позволяющее удовлетворить жизненные потребности че­ловечества в сочетании с охраной природной среды и ресурсосбереже­нием.

Человеческая деятельность наносит ущерб природе в глобальном масштабе и на местном уровне. Вырубка лесного покрова, этого про­изводителя кислорода, оказывает весьма негативные последствия для жизни на всей земле. Человечество разрабатывает мероприятия, на­правленные на сохранение лесов в бассейне Амазонки и Сибири, един­ственных оставшихся на планете крупных лесных массивов.

Для экологии земли не менее важно ее предохранение от вредных выбросов промышленности в атмосферу на локальных территориях, которые являются причиной кислотных дождей, нарушения озонового слоя, повышения радиационного фона и других явлений, влияющих на экологическую ситуацию на целых континентах. Все эти проблемы изучаются в общих курсах экологии и охраны окружающей среды.

В градостроительной экологии исследуются «местные» террито­риальные проблемы на разных планировочных уровнях. Рассматрива­ются частные и интегральные отрицательные факторы, возникающие в неживой и живой природе в результате таких преобразований, как:

  • отчуждение территорий в результате роста городов и зон их влия­ния;

  • перераспределение атмосферных стоков, изменение режимов функ­ционирования поверхностных вод, рек и водоемов;

  • интенсивное потребление промышленностью полезных ископаемых и других ресурсов;

  • нарушение геологического строения местности и гидрологических режимов;

  • засорение вредными отбросами атмосферы, грунтов, поверхност­ных и подземных вод;

  • частичная или необратимая деградация живой природы, флоры и фауны;

  • нарушение сложившихся социальных условий жизнедеятельности коренного населения.

Города — это системы, функционирующие столетиями. Задача градостроительной экологии заключается не только в оценке последст­вий строительства объектов и их комплексов. Важно постоянно контролировать и корректировать техническое содержания этих комплексов, развития планировочных структур.

Отличие градостроительной экологии от инженерной заключается в том, что предметом дисциплины является не отдельное предприя­тие, а территориальные комплексы и системы населенных мест.

С этих позиций градостроительная экология является ключевой планировочно-технической дисциплиной. В ней исследуются методы достижения экологически оптимального компромисса между антропо­генными системами разного уровня и природной средой. Решение этой многогранной проблемы возможно только на основе системного под­хода. Необходимо комплексное взаимодействие ученых и практиков разных специальностей, поскольку рассматриваемая дисциплина стала не только биологической или географической. Она приобрела значение социально-политической, экономической и технической.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]