Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
г Лекция 16 Реконструкция.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Лекция 16. Оптимизация городской среды в условиях реконструкции жилого фонда План лекции

16.1. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕКОНСТРУКЦИИ

16.2. Разделение промыш­ленных и жилых зон

16.3. Учет санитарно-гигиениче­ских требований при реконструкции существующего жилого фонда

16.3.1. Снижение концен­трации вредных выбросов и шума от автотранспорта

16.3.2. Обеспечение инсоляции жилых помещений

16.3.3. Регулирование ветрового режима

16.3.4. Озеленение

16.4. сохранение ар­хитектурно-градостроительного на­следия

Одним из важнейших направ­лений преобразования крупнейших и крупных городов являются улучше­ние гигиенических качеств историчес­ки сложившихся районов жилой заст­ройки, создание в них здоровой среды проживания. Эта проблема получает эффективное разрешение в процессе комплексной реконструкции города на основе согласованного по этапам реализации решения всей совокупности задач, связанных с обеспечением ком­фортных условий труда, быта, отдыха населения и совершенствованием ар­хитектурно-планировочной структуры старых районов в свете современных социальных, градостроительных и эко­логических требований.

Реконструкция городов в современ­ном градостроительстве приобретает все большее значение. Деятельность, связанную с реконструкцией городов, было бы неправильно сводить лишь к ликвидации качественно устаревших зданий и сооружений и замене их но­выми. Реконструкция — это более сложное и комплексное понятие. Глав­ная задача реконструкции — устранить несоответствие между ранее сложив­шейся планировочной структурой и но­выми требованиями развития общества. Реконструкция предусматривает после­довательное преобразование всей жиз­ненной городской среды с целью по­вышения ее качества.

16.1. Градостроительные и санитарно-гигиенические предпосылки реконструкции

На основе комплексной оценки сос­тояния окружающей городской среды и общей концепции перестройки плани­ровочной структуры города выявляются основные требования по оптимизации городской среды. Эти требования диф­ференцируются в соответствии с уров­нями проектирования: генеральный план города, проект детальной плани­ровки района и проект застройки кварта­лов — жилых комплексов с выделением определенного круга задач на каждом уровне (табл. 16.1).

Таблица16. 1

Градостроительные мероприятия по оздоровлению реконструируемых районов

Уровень территории

Учет основных факторов окружающей среды

Градостроительные мероприятия по оздоровлению реконструируемых районов

1

2

3

Город

Комплексная оценка, включающая: оценку загрязненности воздушного и водного бассейнов и шумового режима города, обусловленного влиянием промышленных зон, от-

дельных промышленных предприятий, ТЭЦ, аэропортов, плотностью улично-дорожной сети, характером движения и др.

Совершенствование планировочной структуры городских образований на основе четкого функционального зонирования — определение перспективного назначения района (жилой, смешанный, нежилой)

Определение фоновых микроклиматических различий, обусловленных относительно крупными формами рельефа, крупными водоемами, характером массивов застройки и т. п.

Создание комплексных промышленных узлов и районов, обеспечивающих рациональное использование городской территории, а также наиболее экономически эффективную утилизацию и комплексную переработку производственных отходов

Ландшафтно-экологический анализ территории с учетом имеющихся крупных зеленых массивов, элементов рельефа, водоемов и т. д.

Совершенствование систем внутригородского и внешнего транспорта, направленное на снижение его негативного воздействия на шумовой режим и загрязненность воздушного бассейна города. Формирование единой системы озелененных территорий города и прилегающих к нему пригородных территорий на основе выявления оптимальных соотношений застроенных и озелененных пространств

Жилой

район

Определение показателей состояния окружающей среды (загрязненность атмосферного воздуха, микроклиматические условия, акустический режим и др.) на основе данных комплексной оценки состояния окружающей среды города и его отдельных районов (зонирование территории города по «проблемным ситуациям»)

Организация санитарно-защитной зоны между жилым районом и промышленными предприятиями (при ее наличии — совершенствование планировочной организации, озеленение и благоустройство). Вынос из жилого района мелких предприятий, складов, баз в городские промышленные районы и коммунально-складские зоны.

Упорядочение сети магистралей (трассировки скоростных и грузовых дорог в обход жилых районов, минимальное число пересечений жилых районов магистральными улицами непрерывного и регулируемого движения и др.). Формирование развитой системы озелененных территорий, связывающих общественную и жилую застройку, жилые районы с зонами отдыха и др.

1

2

3

Группа

кварталов

(жилой

комплекс)

Детальный анализ распространения вредных автотранспортных выбросов и шума от прилегающих автомобильных улиц и магистралей. Детальный анализ ветрового и температурного режима жилой территории, обусловленного приемами и элементами планировки, застройки и озеленения. Определение инсоляционного режима жилой территории и помещений обусловленного ориентацией зданий и их внутренней планировкой, а также размещением элементов озеленения и благоустройства.

Обновление планировки и застройки кварталов (упорядочение сети улиц и пешеходных связей, системы застроенных и озелененных территорий, приемов архитектурно-пространственной организации застройки). Модернизация жилого фонда (перепланировка квартир, изменение назначения

зданий, снос малоценного в гигиеническом и архитектурном отношении жилого фонда и др.)