Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Реанимация.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Актуализация темы:

Реанимация (лат. reanimation – оживление). Время необратимой гибели мозга наступает в течение 3-5 минут после остановки кровообращения. Это состояние называется клинической смертью и если упустить эти драгоценные минуты, то наступает биологическая смерть. Поэтому каждый человек, а тем более медик должен диагностировать состояние клинической смерти и уметь применить простейшие реанимационные мероприятия.

Закупорка дыхательных путей, являются основными причинами смерти при несчастных случаях. При остановке дыхания более 3 – 5 минут и некорригированной тяжелой гипоксемии развивается необратимое поражение головного мозга. Немедленное применение сердечно-легочной реанимации может предупредить развитие биологической смерти организма. В такой ситуации требуются немедленные и точные действия, предпринимать которые приходится в любых условиях, в том числе в квартире больного, на улице. Зачастую от этих решений зависят успех дальнейшего лечения, здоровье и жизнь больного. Отсюда вытекает необходимость знания основных причин, вызвавших закупорку дыхательных путей и, соответственно, способы их предотвращения.

Обучение медицинских сестер основным методам сердечно-легочной реанимации позволит избежать наступление внезапной смерти в условиях оказания неспециализированной реанимационной помощи. Методы сердечно-легочной реанимации постоянно совершенствуются, поэтому медицинские сестры должны получать свежую информацию о новых взглядах и достижениях в этой области. Овладение элементами экстренной диагностики острой дыхательной недостаточности и приемами реанимации является важнейшей задачей медицинских сестер.

Межпредметных Внутрипредметных

Анатомия дыхательной системы

Терминальные состояния

ОБЖ И МЕД. КАТ-Ф

«Помощь пострадавшим вне ЛПУ»

Инфекционный контроль. Инфекционная безопасность

Основные потребности человека

Патология

«Терминальные состояния»

Оценка жизненно важных функций организма

Латинский язык

«Клиническая терминология»

СЛР

Потребность человека в нормальном дыхании

Педиатрия

«Неотложные состояния»

Основы реаниматологии

«СЛР»

Биоэтика.

Этические нормы.

Глоссарий

Термин

Определение

Асфиксия

Удушье (сочетание гипоксии и гиперкапнии)

Апноэ

Отсутствие дыхания

Брадипноэ

Урежение дыхания

Гипоксия

Пониженное содержание кислорода в организме человека

Гиповентиляция

Недостаточная вентиляция легких

Гиперкапния

Повышенное содержание углекислого газа в организме

Гиперпноэ

Увеличение глубины дыхания

Гипервентиляция

Повышенная вентиляция легких

ИВЛ

Поступление воздуха в дыхательные пути искусственным путем

Интубация

Введение трубки в просвет трахеи

Коникотомия

Рассечение трахеи между щитовидным и перстневидными

хрящами

Обструкция

Неполное нарушение проходимости дыхательных путей

Обтурация

Полное закрытие дыхательных путей

Пневмоторакс

Воздух в плевральной полости

Прием Хеймлиха

Абдоминальный толчок, используемый для оказании помощи при обтурации дыхательных путей

Рестрикция

сдавление просвета дыхательных путей снаружи

СЛР

Сочетание искусственной вентиляции легки и непрямого массажа сердца

Трахеостома

Отверстие в трахее

Трахеостомия

Рассечение трахеи

Тахипноэ

Учащение дыхания

Реаниматология – наука о механизме развития и методах лечения терминальных состояний, пограничных с биологической смертью и составляет основу реанимации (оживления), которая представляет систему мероприятий, направленных на восстановление жизнедеятельности организма и выведение его из терминального состояния. Эти мероприятия обеспечивают в первую очередь эффективное дыхание и кровообращение.

К терминальным состояниям относятся предагония, агония и клиническая смерть. Предагональным называют период, предшествующий развитию агонии, с крайне тяжелым состоянием больного, грубым нарушением дыхания, кровообращения и других жизненно важных функций организма. Длительность предагонального периода и особенности клинической картины в значительной степени зависят от характера травмы или заболевания.

Агональный период характеризуется отсутствием уловимой пульсации крупных артерий, полным отсутствием сознания, тяжелым нарушением дыхания с редкими глубокими вдохами с участием вспомогательных мускулатуры и мимических мышц лица (предсмертная гримаса), резким цианозом кожных покровов.

Клинической смертью называют короткий период, наступающий после прекращения эффективного кровообращения и дыхания, но до развития необратимых некротических изменений в ЦНС и других органов. В этот период при условии поддержания достаточного кровообращения и дыхания принципиально достижимо восстановление жизнедеятельности организма.

Первая стадия реанимации – это в основном общемедицинский вид помощи, ее должен провести правильно и немедленно каждый, кто окажется рядом с пострадавшим. В противном случае пострадавшего не спасти, так как после остановки сердца оживить пострадавшего в обычных условиях без неврологических последствий можно лишь в первые 3-5 минут.

ПРИЗНАКИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ.

Клиническая смерть – состояние, наступающее после остановки кровообращения и длящееся 3-5 минут, ведущее к необратимой гибели мозга.

  1. Отсутствие пульсации на крупных магистральных сосудах (сонной, бедренной, плечевой артериях).

  2. Отсутствие дыхания.

  3. Отсутствие сознания.

  4. Расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет.

  5. Появление клонических и тонических судорог.

Остановка сердца – самая частая непосредственная причина смерти. Она может наступить внезапно, казалось бы, у вполне здорового человека.