Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Взятие мазка из зева и носа. Word.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
703.26 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

города Москвы

Медицинское училище № 13

Департамента здравоохранения города Москвы

для проведения практического занятия

по теме: «Взятие мазка из зева и носа для бактериологического исследования».

Дисциплина: «Основы сестринского дела»

Специальность: «Сестринское дело» 060109

Москва, 2011

Утверждено на заседании методического совета

Протокол № ___

от ______________ 20____ г.

Автор:

Рецензенты:

Согласовано с заместителем директора

по научно-методической работе

« ___ » _________________ 20___ г.

____________Чугунова Н.А.

Рассмотрено на заседании ЦМК № 1

Протокол № ______

« ____» _____________ 20 ___ г.

Председатель ____________ Абрамова И.В.

Технологическая карта

Тема занятия: «Взятие мазка из зева и носа для бактериологического исследования».

Занятие № 6.25.5

Общая цель:

обучить студентов взятию мазка из зева и носа для бактериологического исследования.

Конкретные цели:

После изучения темы студент должен уметь:

  • объяснить пациенту сущность исследования и правила подготовки к нему;

  • взять мазок из зева и носа для бактериологического исследования (на фантоме);

  • соблюдать универсальные меры предосторожности при взятии и транспортировки биологической жидкости;

  • соблюдать правила взятия, хранения, доставки в лабораторию материала для бактериологического исследования.

Вид занятия: доклиническое практическое.

Время, отведённое на изучение темы: 90 минут.

Методика проведения занятия:

традиционный урок с применением рейтингового контроля знаний и умений студентов.

Оснащение занятия:

- методическое пособие для преподавателя;

- методическое пособие для студента.

Учебная литература:

Основная литература:

  1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела»: учебник – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.

Дополнительная литература:

  1. 1.Обуховец Т.П. «Основы сестринского дела» - Ростов-на- Дону: Феникс, 2008.

  2. Яромич И. В. «Сестринское дело» - М.: Издательство Оникс,2007.

  3. Кишкун А.А. «Руководство по лабораторным методам диагностики». – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2007.

  4. Кишкун А.А. «Клиническая лабораторная диагностика»: учебное

  5. пособие для медицинских сестер. – М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008.

Х од занятия:

п/п

Этап

занятия

Время

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студента

1

Организационный момент.

2

Заполняет журнал,

сообщает студентам тему, цели и план занятия.

Записывают в тетради тему и цели занятия.

2

Определение исходного уровня знаний

15

Инструктирует студентов, Задает вопросы, корректирует ответы студентов.

Отвечают на вопросы преподователя.

3.

Изучение нового материала.

15

Мотивирует студентов к изучению нового материала. Объясняет студентам новый материал, сопровождает объяснение демонстрацией выполнения манипуляции.

Записывают в тетрадь алгоритм выполнения действия, наблюдают за выполнением манипуляции.

4.

Закрепление материала.

15

Инструктирует студентов, наблюдает за их работой, корректирует ее. Задает вопросы по материалу.

Выполняют действие по алгоритму, объясняют их, отвечают на вопросы преподавателя.

5.

Рубежный контроль

40

Организует работу студентов на этапе контроля.

Инструктирует студентов - проводит блиц-игру.

Принимают участие в блиц-игре.

Отвечают на вопросы.

6.

Итоги занятия.

3

Оценивает работу группы, выставляет отметки за занятие и комментирует их, дает задание на дом.

Записывают задание на дом.

Рейтинговый контроль

Фронтальный

опрос

( в баллах)

Активность студента

во время проведения

блиц-игры

( в баллах)

Оценка овл. практическими навыками

( в баллах)

5 – 0 ошибок

4 – 1-2 ошибки

3 – 3-4 ошибки

2 – 5 ошибок и более

6– активен

4– малоактивен

2 – неактивен

Хорошо владеет – 4

Не очень хорошо владеет - 3

Не владеет - 0

Итоговая оценка студента на занятии:

15 баллов – «5» (отлично);

10 баллов – «4» (хорошо);

5 баллов – «3» (удовлетворительно);

2 и менее баллов – «2» (неудовлетворительно).

В ведение

Микроскопическое исследование мазка (бактериоскопия) из зева и носа используют для идентификации вида возбудителя гнойно – воспалительных заболеваний и определения чувствительности к антибактериальным препаратам. Бактериологические лаборатории используют комплекс методов. Они включают микроскопическое исследование мазка (бактериоскопия) из доставленного биоматериала, выращивание культуры микроорганизмов (культивирование), идентификацию бактерий, определение чувствительности к антимикробным препаратам и оценку результатов исследования. Медицинская сестра должна иметь представление о тех процедурах, которые проводятся с биологическим материалом в бактериологической лаборатории. Это позволяет ей правильно собирать биоматериал и своевременно доставлять его в лабораторию для получения объективных результатов анализа.