Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по стратег.менеджм..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
78.2 Кб
Скачать
  1. Сущность и задачи стратегического менеджмента.

Под стратегией организации понимают набор правил, которыми она должна руководствоваться при принятии управленческих решений. Стратегия определяет цели и основные пути их достижения. Иными словами стратегия организации - это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей. Главная задача стратегии - перевести организацию из настоящего состояния в желаемое будущее состояние.

Разработка стратегии – одна из основных функций менеджмента, которая оказывает решающее влияние на благополучие компании в длительной перспективе. Для создания максимального потенциала менеджеры должны совмещать способности разрабатывать хорошую стратегию и удачно ее осуществлять. Основа хорошей стратегии заключается в занятии на рынке сильной позиции и построение организации, способной успешно работать, несмотря на непредвиденные обстоятельства, мощную конкуренцию и внутренние проблемы.

Стратегический менеджмент включает решение следующих взаимосвязанных задач:

определение вида деятельности, формирование стратегических направлений развития (цели и перспективы), превращение общих целей в конкретные задачи (направления деятельности), реализация выбранного плана, оценка, полученных результатов (анализ ситуации, внесение корректив в цели и стратегию с учетом опыта и изменившейся ситуации).

2.Поведенческие стили в управлении организацией.

Поведение организаций на рынке определяется их реакцией на происходящие изменения. Конкретные стили поведения являются производными двух основных стилей: приростного и предпринимательского.

Основные признаки приростного стиля поведения: постановка целей от достигнутого, минимизация отклонений от традиционного поведения внутри организации и по отношению к внешнему окружению, проведение стратегических изменений лишь при настоятельной необходимости, последовательный поиск альтернативных решений и его немедленное прекращение при обнаружении первого удовлетворительного решения.

Для предпринимательского поведения характерны: стремление к изменениям, предвосхищение опасностей и возможностей, широкий поиск оптимального управленческого решения, стремление к непрерывной цепи изменений. Такое поведение исповедуют организации, эффективность деятельности которых напрямую связана с изменениями во внешнем окружении. Их цель - оптимизация потенциала прибыльности, гибкая организационная структура, активный поиск управленческих решений в предвидении проблем.

Практически для всех коммерческих организаций на первом этапе развития характерно предпринимательское поведение, которое в процессе роста обычно переходит в приростное более естественное для крупных организаций. Возврат к предпринимательскому поведению возможен, как отмечалось ранее, лишь в крайних случаях. Он, как показывает практика, связан с глубокими изменениями и затратам и психологически чрезвычайно сложен в первую очередь из-за необходимости перераспределения власти. Однако, процессы, протекающие в современном обществе, заставляют руководителей высшего звена практически всех организаций исповедовать предпринимательский стиль поведения. В противном случае крах неизбежен. Опыт успешных предприятий указывает на необходимость сочетания в организации предпринимательского поведения при решении стратегических задач и приростного при решении повседневных задач на оперативном уровне управления. Главные задачи руководителей этого уровня - превращение существующего потенциала организации в прибыль, соблюдение выбранной технологии, эффективное использование ресурсов и контроль за ходом процессов внутри организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]