Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-58-все вопросы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
705.54 Кб
Скачать

1. Охарактеризовать предмет, метод и задачи курса «Экономика предприятия».

Экономика предприятия - наука, изучающая и рассматривающая социально-экономический и административно-хозяйственный механизм процесса создания материальных благ. Рассматривает экономический механизм, обеспечивающий жизнедеятельность предприятия в условиях рынка и конкуренции, изучение которого поможет решать текущие и стратегические хозяйственные вопросы.

Цель дисциплины: изучить проблему обеспечения постоянного и достаточного размера чистого дохода при эффективном использовании производственных ресурсов, оптимальных текущих издержках и номенклатуре выпускаемой продукции (работ, услуг) и рациональном ее объеме с учетом конкурентоспособности и спроса.

Объектом изучения является предприятие как хозяйствующий субъект, производящий продукцию, оказывающий услуги.

Методы науки "Экономика предприятия".

При экономических исследованиях для познания сущности явлений и процессов применяются общенаучные и специфические методы.

К первым, которые получили широкое распространение, относятся:

  • метод научной абстракции состоит в отвлечении в процессе познания от мелких явлений, несущественных сторон и выделении общих, существенных признаков, в познании сути явлений;

  • метод индукции – общий вывод делается на основе единичных факторов, то есть решения принимаются от частного к общему, от фактов к теории;

  • метод дедукции предполагает обратный подход – от общего к частному и единичному;

  • гипотеза (выдвигается с помощью методов индукции и дедукции) - научное предположение, выдвигаемая для объяснения какого-либо явления и требующее проверки на практике и теоретического обоснования для того, чтобы стать достоверной научной теорией;

  • метод сравнительного анализа – сопоставление частных и обобщающих показателей для выявления наилучших результатов;

  • экспериментальный – проверка истинности гипотез и другие.

К специфическим методам относятся:

  • статистико-экономический – характеристика развития явлений и процессов на основе массовых цифровых данных (приемы – экономическая группировка, средних величин, относительных величин, графический);

  • монографический – изучение отдельных элементов общей совокупности, которые являются типичными для характеристики изучаемых объектов или являются представителями передовой группы предприятий;

  • расчетно-конструктивный – позволяет найти реальные пути научно обоснованного решения проблемы;

  • балансовый – метод координации и взаимной увязки всех показателей, отражающих сущность явления или процесса;

  • экономико-математический – позволяет с помощью ЭВМ решить многофакторные экономические задачи и другие.

2. Виды предприятий и их характеристика.

Предприятия различны по условиям, целям и характеру функционирования.

Предприятия обычно классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.

Классификация по виду и характеру деятельности

по отраслевой принадлежности предприятия подразделяются на производственной и непроизводственной сферы, далее - по менее крупным подразделениям (промышленные, сельскохозяйственные, кредитно-финансовые, транспортные и т.п.).

Промышленные предприятия - более 50% оборота приходится на производство промышленной продукции).

Торговые предприятия - операций по купле-продаже товаров

Транспортно-экспедиторские предприятия - доставке товаров покупателю, выполняя поручения промышленных, торговых и других фирм.

Далее, на типе или виде производимых предприятием продуктов или услуг, можно выделять собственно отраслевые и под отраслевые типы предприятий (например, автомобилестроительные, угледобывающие, страховые и т.п.).

Классификация по размерам предприятия:

мелкие-до 50 занятых; средние - от 50 до 500 (иногда - до 300); крупные - свыше 500, в том числе особо крупные - свыше 1000 занятых. Определение размеров предприятия по числу занятых может дополняться другими характеристиками -объемом продаж, активами, полученной прибылью и т.п.

В целом ведущую роль в национальном хозяйстве, несмотря на относительно небольшое их количество, играют крупные предприятия. Основное же число предприятий представлено мелкими и средними предприятиями.

Классификация по формам собственности

Форма собственности лежит в основе юридического статуса предприятия. По формам собственности различают частные, государственные, муниципальные, кооперативные и иные предприятия.

Частные предприятия могут существовать в виде самостоятельных независимых компаний или объединений

Государственные предприятия выступают наряду с частными фирмами контрагентами в хозяйственном обороте. Под государственными предприятиями понимаются как чисто государственные, так и смешанные, или полугосударственные. В чисто государственных предприятиях государству принадлежит обычно весь акционерный капитал, полученный в результате национализации или вновь созданный. В смешанных государственно-частных компаниях государство в лице какого-нибудь министерства или деражательской компании может владеть значительной частью пакета акций (более 50%), и тогда оно, как правило, осуществляет контроль за их деятельностью.

По принадлежности капитала и, соответственно, по контролю над предприятием выделяют национальные, иностранные и совместные (смешанные) предприятия.

Национальными называют предприятия, капитал которых принадлежит предпринимателям своей страны. Национальная принадлежность определяется также местоположением и регистрацией основной компании. Иностранными называют предприятия, капитал которых принадлежит иностранным предпринимателям, полностью или в определенной части обеспечивающих их контроль.

Смешанными по капиталу называют предприятия, капитал которых принадлежит предпринимателям двух или более стран. Чаще всего в форме смешанных компаний создаются международные объединения: картели, синдикаты, тресты, концерны.Предприятия, капитал которых принадлежит предпринимателям нескольких стран, именуют многонациональными. Многонациональные компании образуются путем слияния активов объединяющихся фирм разных стран и выпуска акций вновь созданной компании.

Классификация по организационно-правовым формам

Граждане (физические лица) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя с момента государственной регистрации его в этом качестве, а также создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими лицами. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. К предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.