Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-12.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
111.54 Кб
Скачать

Оглавление

Вопрос №7. Структура и динамика международной торговли. Основные тенденции внешней торговли Российской Федерации. 1

1) Динамика и структура международной торговли 1

Динамика товарной структуры мировой торговли 2

Вопрос №8 Формы и методы международной торговли. Международные встречные операции. 9

Методы международной торговли 9

ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ 10

Биржевая торговля 10

Аукционная торговля 14

Торги 16

Встречная торговля 19

Вопрос №9 Тарифное регулирование внешней торговли: таможенный тариф, его состав и основные принципы формирования. Классификация применяемых таможенных пошлин. 21

Вопрос №10 Нетарифные ограничения международной торговли. Классификация нетарифных ограничений. 24

Административные НТО: 25

Экономические НТО 28

Меры контроля над ценами 29

Компенсационные меры 30

Вопрос №11 Виды таможенных режимов товаров. Таможенные платежи, порядок их исчисления и уплаты. 30

9.3. Таможенные платежи 36

9.3.1. Налог на добавленную стоимость, порядок его исчисления 37

9.3.2. Акцизы, порядок их исчисления 37

Вопрос №12 Международная торговая политика. Основные принципы Генерального соглашения по тарифам и торговле. Соглашения о преференциях в торговле. Последствия создания таможенного союза. 38

Вопрос №7. Структура и динамика международной торговли. Основные тенденции внешней торговли Российской Федерации.

1) Динамика и структура международной торговли

Во второй половине ХХ в. международная торговля являлась одним из наиболее динамичных секторов мировой макроэкономики. Она заметно опережала по темпам роста развитие мировой экономики в целом.

Высокий, устойчивый динамизм международной торговли обусловило стечение ряда благоприятствующих этому обстоятельств:

  1. общее состояние мировой экономики в послевоенный период:

  • Темпы экономического роста промышленно развитых стран в этот период были более высокими, чем в первой половине века;

  • Стихийность и неуправляемость эк.развития преодолевались эффективными средствами национального и международного регулирования;

  • НТР привела к созданию новых отраслей и обновлению старых производств;

  • Возросло значение международных корпораций.

  1. сдвиги в производстве, происходившие вследствие НТР, сопровождавшиеся развитием специализации и кооперации в международном масштабе, что в свою очередь способствовало росту торговли между странами;

  2. либерализация внешней торговли, которая содействовала развитию международного товарообмена благодаря снижению таможенных пошлин;

  3. экономическая интеграция, которая, отменяя ограничения в торговле между странами, заключившими соглашения, способствовала ускорению роста их взаимного товарооборота;

  4. завоевание политической независимости бывшими колониями. Их стремление к достижению экономической самостоятельности и более высокого уровня жизни обусловило рост экспорта в целях приобретения в промышленно развитых странах необходимого оборудования.

Развитие мировой торговли оказало влиянию на мировую динамику и, прежде всего, на развитие транспортных средств и инфраструктуры.

Структурный анализ мировой торговли основан на изучении: а) товарной структуры международной торговли (реализуемый в процессе обмена ассортимент товаров); б) географической структуры международной торговли (стран, групп стран, регионов, участвующих в международном обмене).

Динамика товарной структуры мировой торговли

Международная классификация товарной структуры основана на двух классах товаров – сырья и готовой продукции.

Основная тенденция в изменении товарной структуры —  сокращение удельного веса сырья, топлива, продовольствия и увеличение доли продукции обрабатывающей промышленности, Если в 50-х гг. соотношение этих двух групп было примерно равным, то сегодня на сырье, топливо и продовольствие приходится около 20 % мировой торговли, а на готовые промышленные изделия — более 80 %.

Уменьшение доли сырья объясняется тремя причинами: 

  • расширением производства и экспорта синтетических материалов,

  • преимущественным использованием отечественного сырья и увеличением его первичной переработки в местах добычи,

  • переходом на ресурсосберегающие технологии.

  • Более того, ряд стран Западной Европы достигли столь значительных успехов в развитии аграрного производства, что из импортеров продовольствия превратились в его экспортеров.

Интенсификация сельского хозяйства в развитых странах способствовала увеличению производства продоволь­ствия, повышению степени самообеспечения и, как следствие, произошло снижение закупок за рубежом. Индустриализация и урбанизация развивающихся стран привели к сокращению удельного веса сельского хозяйства в структуре ВВП и занятости населения многих государств Азии, Африки и Латинской Америки. Из-за недостатка финансовых ресурсов они не могли закупать продовольствие в значительных объемах на мировом рынке. При общем увеличении производства продовольствия в мире, его удельный вес в мировом экспорте постоянно сокращался. Относительно небольшой удельный вес в мировой торговле в 80 — 90-е гг. приходился на обмен продукцией черной и цветной металлургии (5 — 7%) и легкой промышленности (6 — 8%).

Колебание удельного веса топлива, прежде всего нефти, в значительной степени зависело от конъюнктуры цен на мировом рынке. С 1970-х гг. происходит резкое изменение динамики мирового экспорта нефти: экспорт нефти практически не увеличивался, а в отдельные годы происходило его сокращение. Доля топлива в товарной структуре мирового экспорта сократилась с 24% (в 1980 г.) до 7,2% (в 1999 году). Происходят разные скачки цен на нефть. Это не является свидетельством существенных перемен в отмеченной динамике товарной структуры мировой торговли, а лишь отражает особенности конъюнктуры мирового рынка сырья.

Обмен химической продукцией сегодня составляет более 10% мирового экспорта. Специфическая черта этого рынка заключается в том, что основные страны — экспортеры: США, Германия, Франция одновременно являются крупнейшими импортерами. Это свидетельствует о глубоком разделении труда между ведущими странами в области химической промышленности. Основные товары на этом рынке: продукты нефтехимии, искусственные материалы, фармацевтические товары, минеральные удобрения, лаки, краски и др.