Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7,8,9,10.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

7.Специальные технические средства защиты речевой информации.

Обнаружители диктофонов

Первый из вышеуказанных способов может быть реализован только при наличии достаточно мощной службы безопасности и весьма солидных финансовых средств. В соответствии с применяемыми в устройствах обнаружения физическими принципами можно выделить следующие виды аппаратуры, способные решать эти задачи: металлодетекторы; нелинейные радиолокаторы; устройства рентгеноскопии; специальные детекторы диктофонов(Различают два принципа работы таких устройств, основанных (a) на эффекте обнаружения акустических сигналов и (b) на выявлении побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ).).

Из материалов предыдущего подраздела видно, что обнаружение диктофона - очень сложная техническая задача. Вместе с тем, работающий на запись диктофон можно подавить, то есть создать условия, при которых запись невозможна. В последние годы чаще применяют различные подавители диктофонов, в которых могут использоваться как акустическая, так и электромагнитная помехи. Существуют следующие виды воздействия на диктофоны:

1.на сам носитель информации (магнитную ленту);

2.на микрофоны в акустическом диапазоне;

3.на электронные цепи звукозаписывающего устройства.

1. Системы подавления диктофонов путем воздействия на носитель информации

Данный способ воздействия на диктофоны нашел применение в устройствах типа размагничивающей арки, которая устанавливается в тамбуре входной двери и создает мощное, переменное магнитное поле (обычно с частотой сети или ей кратной). В результате, находящиеся в тамбуре предметы (в том числе и кассеты с записанной информацией) размагничиваются.

Устройства характеризуются высоким энергопотреблением и достаточно опасны для здоровья. Поэтому организация, применяющая такие системы, обязана информировать посетителей о наличие опасности, что является демаскирующим фактором и приводит к тому, что, по настоянию клиента, разговор может состояться за стенами данного учреждения.

В силу вышеперечисленных причин, а также того, что на современные цифровые диктофоны данные устройства не действуют, данный класс средств является малоэффективным.

2. Системы противодействия, использующие принцип воздействия непосредственно на сам микрофон

Данные системы можно разделить на две группы:

  • воздействие на микрофон в ультразвуковом диапазоне с целью перегрузки микрофонного усилителя;

  • использование генератора активных акустических помех в речевом диапазоне.

Системы ультразвукового подавления излучают мощные неслышимые человеческим ухом ультразвуковые колебания (обычно частота излучения - около 20 кГц), воздействующие непосредственно и на микрофоны диктофонов, и акустические закладки, что является их несомненным достоинством. Данное ультразвуковое воздействие приводит к перегрузке усилителя низкой частоты, стоящего сразу после акустического приемника. Перегрузка усилителя приводит к значительным искажениям записываемых (передаваемых) сигналов, часто до степени, не поддающейся дешифровке.

Например, комплекс "Завеса" при использовании двух ультразвуковых излучателей способен обеспечить подавление диктофонов и акустических закладок в помещении объемом 27 м3. Однако системы ультразвукового подавления имеют важный недостаток: эффективность их резко снижается, если микрофон диктофона или "закладки" прикрыть фильтром из специального материала или в усилителе с низкой частотой установить фильтр низких частот с граничной частотой 3,4...4 кГц.

Вторая группа средств подавления, использующая генераторы активных акустических помех в речевом диапазоне, применяется в ограниченных случаях. Однако на сегодняшний день создано большое количество активной виброакустической маскировки, успешно используемой для подавления средств перехвата речевой информации. Можно перечислить некоторые из них: системы "Заслон", "Кабинет", "Барон", "Порог-2М", "Фон-В", "Шорох", VNG-012GL, VNG-006, ANG-2000, NG-101, "Эхо" и т.д. Данные средства мы рассмотрим в части защиты от несанкционированной записи на диктофон (акустические помехи).

3. Системы подавления диктофонов путем воздействия на электронные цепи звукозаписывающего устройства

Альтернативой акустическим помехам являются электромагнитные, которые вырабатываются специальными генераторами.

На российском рынке представлено большое разнообразие подобных устройств: "Рубеж", "РаМЗес", "Шумотрон", "Буран", "УПД", "Бастион". Различаются эти приборы по конструктивному и схемотехническому исполнению.

Принцип их действия одинаков: "подавитель" диктофонов представляет собой генератор электромагнитного излучения достаточно высокой мощности, работающий в диапазоне СВЧ (как правило, для эти генераторы радиопомех имеют относительно узкую полосу излучения, чтобы минимально создавать помехи радиоприемной аппаратуре различного назначения и максимально увеличить спектральную плотность сигнала). Частоты, на которых работают эти приборы, чаще находятся около 1 ГГц, хотя бывают исключения. Мощность - единицы ватт, например, 5-6 Вт. Приборы с большей мощностью не проходят по медицинским нормам.

Конструктивно подавители диктофонов состоят из генератора, источника питания и антенны. Электромагнитную помеху они излучают направленно: обычно это конус 60-70 градусов, направленный в одну сторону (задний лепесток излучения практически отсутствует). Именно в этой зоне и происходит подавление диктофонов. Направленный сигнал позволяет существенно увеличить напряженность электромагнитного поля в зоне подавления и снизить помехи, наводимые на радиоэлектронную аппаратуру, находящуюся вне зоны подавления (офисная оргтехника, компьютеры, телевизоры и т.д.). Поскольку шумовой сигнал наводится непосредственно во входных цепях, то одинаково хорошо подавляется и другая подслушивающая аппаратура, имеющая в своем составе микрофоны. Как и для обнаружителей диктофонов, важную роль играет степень экранировки диктофона или другого подслушивающего устройства, поэтому если диктофоны в пластмассовых корпусах подавляются на расстоянии до 5-6 метров, то в металлических - 1,5-2,5 метра. Если диктофон оборудован выносным микрофоном, то дальность подавления становится еще больше за счет того, что соединительный кабель выполняет роль антенны, принимающей излучение от аппаратуры подавления.

Применяются в основном два варианта исполнения электромагнитных подавителей: переносной, смонтированный в обычном кейсе, и стационарный, размещаемый в месте переговоров под столом или в ближайшем шкафу.

Недавно появился совсем небольшой прибор - "Шумотрон-4". Его габариты: 200x150x50 вместе с автономным питанием. Прибор можно поместить в барсетку, но работает он всего 15-20 минут, и зона подавления в 1,5-2 раза меньше, чем у обычных.

К сожалению, у подавителей диктофонов есть некоторые недостатки.

Первый: неблагоприятное воздействие на организм человека. Многие приборы этого класса имеют медицинские сертификаты. Как правило, в них указано, на каком расстоянии и сколько по времени может безопасно находиться человек в зоне основного лепестка. Например, для одного из изделий при расстояниях 1,5 м это время составляет до 40 минут в день, на расстоянии 2,0 м до 1 часа, а в зоне заднего и боковых лепестков время нахождения не ограничено. Здесь можно привести такое сравнение: сотовые телефоны при всей своей распространенности имеют большее влияние (вредное) на организм человека, чем подавители.

Второй недостаток: источник шумового электромагнитного излучения наводит помехи в обычной радиоэлектронной аппаратуре. Наибольшему воздействию подвержены радиоприемники, активные акустические колонки, обычные телефонные аппараты, офисные радиотелефоны с аналоговыми радиоканалами, аудио- и видеодомофоны, бытовые телевизоры, мониторы компьютеров. При неудачном расположении подавителей могут быть ложные срабатывания охранной и пожарной сигнализации. На самом деле, практически все эти проблемы можно решить грамотной установкой, расположением относительно других радиоэлектронных приборов и, как уже говорилось выше, правильным расположением относительно владельца (в нашем случае - руководителя).