Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-12.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
100.4 Кб
Скачать

Вопрос №7. Структура и динамика международной торговли. Основные тенденции внешней торговли Российской Федерации.

Показатели открытости

Открытость национальной экономики – уровень ее вовлеченности (интегрированности) в систему мирохозяйственных связей, т.е. степень ее участия в МРТ.

Экспорт – вывоз из страны товаров отечественного производства, а также реэкспорт. К товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, ввезенные в страну и подвергшиеся существенной переработке, изменяющей основные качественные или технические характеристики товаров. К реэкспортным товарам относятся товары, ввезенные в страну, а затем вывезенные за границу без переработки.

Импорт – ввоз товаров страну. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления в экономике страны и реэкспорта, а также товары, закупаемые для отечественных организаций за границей для потребления на месте.

Внешнеторговый оборот страны = экспорт + импорт (за календарный год)

Показатели внешней торговли страны (экспорт и импорт товаров) объединяются в понятие торгового баланса. Торговый баланс является частью платежного баланса страны. Платежный баланс (balance of payments) – балансовый счет международных операций, смета валютных поступлений и платежей страны за год, квартал. Торговый баланс (balance of trade) – часть платежного баланса, а именно баланса текущих операций (текущего баланса).

Сальдо торгового баланса (trade surplus) – разность между стоимостью экспорта и импорта. Положительное сальдо (Э>И) – активный торговый баланс, отрицательное сальдо (Э< И) – пассивный торговый баланс.

Степень открытости экономики опрделяют экспортная квота, Коэффициент импортной зависимости (импортная квота), Внешнеторговая квота (И+Э), Коэффициент покрытия импорта экспортом.

Показатели количественной оценки (натуральный и стоимостной показатели)

Специфические и узконаправленные натуральные показатели пригодны лишь для оценки внешней (международной) торговли отдельными товарами, либо товарными группами: Газ – куб. м, Зерно – тонны, Нефть – баррель, тонна и т.д.

Стоимостные оценки внешней торговли стран даются, прежде всего, в национальной валюте и в целях международной сопоставимости – в долларах, евро:

  • Номинальный объем внешней торговли выражается в долларах США, евро в текущих ценах. Стоимостные оценки внешней торговли отдельных стран, рассчитываемые в национальных валютах, переводятся в доллары. Величина номинальной оценки объема МТ существенно зависит от динамики обменных курсов национальных валют к доллару;

  • Реальный объем внешней торговли – стоимостная оценка объема МТ, выраженная в постоянных (неизменных) ценах. С этой целью номинальный объем МТ умножают на показатель дефлятора за соответствующий период. Оценивая динамику МТ в неизменных ценах, возможно узнать динамику физического объема МТ.

В целях международной сопоставимости оценок внешней торговли разных стран используется единообразный подход в ценообразовании, основанный на общепринятых правилах толкования международных коммерческих терминов INCOTERMS. Основные – это FOB(экспорт) и CIF (импорт).

1) Динамика и структура международной торговли

Во второй половине ХХ в. международная торговля являлась одним из наиболее динамичных секторов мировой макроэкономики. Высокий, устойчивый динамизм международной торговли обусловило стечение ряда благоприятствующих этому обстоятельств:

  1. общее состояние мировой экономики в послевоенный период:

  • Темпы экономического роста промышленно развитых стран в этот период были более высокими, чем в первой половине века;

  • Стихийность и неуправляемость эк.развития преодолевались эффективными средствами национального и международного регулирования;

  • создание новых отраслей и обновление старых производств;

  • Возросло значение международных корпораций.

  1. сдвиги в производстве, происходившие вследствие НТР, сопровождавшиеся развитием специализации и кооперации в международном масштабе, что в свою очередь способствовало росту торговли между странами;

  2. либерализация внешней торговли (снижение таможенных пошлин);

  3. экономическая интеграция (отмена ограничений  ускорениe роста взаимного товарооборота);

  4. завоевание политической независимости бывшими колониями. (стремление к экономической самостоятельности и высокому уровню жизни  рост экспорта в целях приобретения в промышленно развитых странах необходимого оборудования).

Развитие мировой торговли оказало влиянию на мировую динамику и, прежде всего, на развитие транспортных средств и инфраструктуры.

Структурный анализ мировой торговли основан на изучении: а) товарной структуры международной торговли (реализуемый в процессе обмена ассортимент товаров); б) географической структуры международной торговли (стран, групп стран, регионов, участвующих в международном обмене).