Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

БИЛЕТЫ ПО КОРКОНОСУ 7-12

  1. Мировой и отечественный опыт журналистского образования

Журналистские школы стали появляться на рубеже ХIХ–ХХ вв. в США, Германии, Англии, Швейцарии, Японии, Италии, Китае в связи с увеличением числа газет и журналов.

Одна из 1х - высшая школа журналистики в Берлине. Слушатели изучали юридическое положение о печати, историю и технику газетного и печатного дела, практическую журналистику, рецензирование.

В штатах Вирджиния и Пенсильвания в США еще в конце ХIХ века появились первые учебные заведения для журналистов. В 1902 г. Высшая школа журналистики открылась в Колумбийском университете США по инициативе газетного магната Джозефа Пулитцера, пожертвовавшего на это 2 млн. долл.

В Европе намба ван в жур.образовании - Высшая школа социальных наук в Париже со специальным факультетом журналистики. Причем Америка и Европа, как всегда, спорили, надо давать фундаментальные знания или только то, что пригодится в работе. Европа — за фундаментализм, Америка — практичная. «Но к концу 1920-х годов победили сторонники фундаментальной подготовки».

В России первые обр-е учреждения для журналистов - в начале ХХ в. Когда в несколько раз увеличилось число изданий по сравнению с дореформенным временем, встал вопрос о профессиональных кадрах.

Проект создания высшей школы журналистики обсуждался в Петербурге в 1902 году. Но нифига не вышло. В 1905 создали курсы, которые в 1905 году же и прекратились (восстание случилось).

После революции стала бурно создаваться новая печать, появились издания для разных слоев населения – рабочих, крестьян, солдат. Газеты испытывали острый недостаток кадров.

В 1919 году была открыта школа журналистов при РОСТА (Российском телеграфном агентстве). Ее задача – подготовить группу склонных к журналистике людей из рабочей и крестьянской среды. Курсы длились 1-3 месяца и знакомили только с азами газетного дела. Такие же школы открылись в Петрограде, Екатеринбурге, Ташкенте, Баку, Смоленске, Казани, Витебске. Но школа не решила проблемы подготовки квалифицированных журналистов и тем более руководящего состава.

В 1921 году школа журналистики преобразуется в Институт красных журналистов. В его задачи входила разработка вопросов газетного дела и развитие новых форм печатной и устной пропаганды и агитации, подготовка опытных редакторов, литературных критиков, заведующих редакционными отделами, секретарей, хроникеров, выпускающих. Срок обучения – 1 год.

Уровень подготовки после года обучения не отвечал растущим потребностям журналистской практики. Поэтому на Ш Всероссийском съезде работников печати (1922) встал вопрос о том, что институты должны давать не только практическую подготовку, но и достаточную общеобразовательную. В 1923 г. декретом Совнаркома московский институт был преобразован Государственный институт журналистики (ГИЖ) с трехлетним сроком обучения.

Были и другие формы обучения. Секции газетного дела появлялись в универах, где обучались выходцы из азиатских стран — чтобы они возвращались домой и грамотно там писали. Журналистские факультеты и отделения открылись в комуниверситетах Белоруссии, Закавказья, Средней Азии, Татарии и других.

Литературных редакторов и критиков готовили университеты:

  • факультет общественных наук (ФОН) МГУ (позже - этнологический фак. МГУ).

  • Ямфак ЛГУ (факультет языкознания и материальной культуры)

В 1926 г. в Ленинградском университете была создана кафедра газетного дела.

  • редакционно-издательская секция Высшего литературно-художественного института в Москве;

  • Институт живого слова в Петрограде (в 1924 году преобразован Государственные курсы техники и речи с отделением литературного творчества и журналистики).

Существовали газетные техникумы, в которых обучали репортеров и литработников, выпускающих и корректоров (первый техникум открылся в Ленинграде). Кроме того, были так называемые «газетучи» – школы газетного ученичества – своего рода газетные профтехучилища. Были всевозможные курсы повышения квалификации и передподготовки журналистов.

Таким образом, к концу 20-х годов существовали самые разнообразные формы подготовки журналистов: от курсовых и начальных школ, техникумов до институтов и университетов, от академических до партийно-политических.

Ближе к 30-м годам понадобилось взращивать журналистов-агитаторов. Большая часть учебного времени посвящалось партийной идеологии. Основной базой подготовки кадров для советской печати до 1938 г. был институт в Москве (КИЖ — коммунистический институт журки). В 1931 г. он получил статус всесоюзного и стал называться ВКИЖ. В 38 году ВКИЖ закрыли.

А во время войны поняли, что от всей этой идеологической херни страдает уровень профессионализма. И стали включать журфаки в университеты:

в 1946 г. открылось отделение журналистики в Ленинградском, в 1947-м – в Московском университете. Отделения журки пёрли предметы у тех факультетов, где они базирвоались: у филфака — литературу и язык, например. Журналисты становились хоть чуточку образованными.

К середине 60-х годов началась подготовка, сначала в МГУ, потом и в других крупных университетах, журналистов для радио и телевидения. Вышли первые учебники и учебные пособия по теле-, радиожурналистике.

1972 год - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране». Минвуз утвердил новый типовой учебный план по специальности «Журналистика». В нем появились новые дисциплины: литературно-художественная критика; теория литературы; современные проблемы экономики, науки и техники; журналистское мастерство. Обязательным был выпуск учебных газет, радио- и телепрограмм. Была предусмотрена специализация студентов для работы в газетах и журналах, в радиовещании и на телевидении, специализация по редактированию массовой литературы, литературно-художественной критике, теории и практике перевода.

1975 год - постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров». Появились курсы «Введение в журналистику», «Критика теории и практики буржуазной журналистики», «Научные основы пропаганды и методы идеологической работы», «Партийное и советское строительство». Усиливалась экономическая подготовка студентов. Она стала более фундаментальной. Впервые в типовой учебный план были введены дисциплины «Социальная психология» и «Методика конкретно-социологических исследований и печать».

1982 г. приняты новые типовые и индивидуальные учебные планы, в которые входил фундаментальный теоретический курс «Основы журналистики».

В 90-х всё стало переделываться. Появились новые профессии (пиарщики, например).

Сейчас в России более сотни государственных и коммерческих вузов готовят журналистов разных профилей, работников рекламы и паблик рилейшнз, дизайнеров, менеджеров и маркетологов в области журналистики и рекламы.

Кроме того, возродилась форма среднего специального образования в рамках журналистских колледжей и лицеев. Открылись коммерческие формы подготовки и в государственных вузах.

Естественно, новая информационная ситуация заставила и традиционные государственные базы подготовки кардинально пересмотреть свои учебные планы. В 90-е годы появились Государственные стандарты по направлению и специальности «Журналистика», в которых помимо существующих прежде дисциплин предусмотрены курсы по правовым основам журналистики, социологии журналистики, психологии журналистики, этике профессии, экономике СМИ, по рекламе и паблик рилейшнз. Усилился блок дисциплин по зарубежным средствам массовой информации, появились курсы «Введение в мировую журналистику», «Зарубежные СМИ», «Международное гуманитарное право».

Журфак МГУ - крупнейший и авторитетнейший центром образования и научной мысли. Там находится штаб-квартира общероссийского Учебно-методического объединения (УМО), которое служит главным координирующим органом в области журналистского образования.

На Северо-западе, в Центральном, Южном, Уральском регионах созданы отделения УМО, наделенные широкими полномочиями и действующие с творческим энтузиазмом.

В этом ряду одно из самых заметных мест по праву занимает факультет журналистки СПбГУ. Ведущий свою биографию с 1946 года, он завоевал репутацию первопроходца на путях научно-исследовательских поисков.