- •Методика проведения занятий по тактической подготовке Методика проведения занятий по тактической подготовке
- •2.1.1 Методика подготовки и проведения занятий по обучению одиночного солдата
- •Проведение занятий
- •2.1.2 Методика подготовки и проведения тактико-строевых занятий с отделением и взводом
- •Подготовка тактико-строевых занятий
- •Проведение тактико-строевых занятий
- •Особенности проведения тактико-строевых занятий ночью
- •2.1.3 Методика подготовки и проведения тактических занятий с отделением и взводом
- •Подготовка занятий
- •Проведение занятий
- •План проведения тактико-строевого занятия по тактической подготовке
- •Тема 7. Отделение в наступлении.
План проведения тактико-строевого занятия по тактической подготовке
с 1-м отделением 2 мсв
Тема 7. Отделение в наступлении.
Учебные цели:
1. Тренировать отделение четкому и сноровистому выполнению приемов и способов действий при наступлении сходу.
2. Совершенствовать одиночную подготовку солдат по тактической подготовке.
3. Вырабатывать у личного состава инициативу и высокие морально-психологические качества при действиях в наступательном бою.
Время: 2 часа.
Место: участок местности на тактическом учебном поле.
Руководства и пособия:
1. Боевой устав СВ. Ч. III. – Минск: МО РБ, 2010.
2. Тактика мотострелкового (танкового) взвода: Учеб. – Минск: ВА РБ, 1999.
3. Тактика (взвод, отделение, танк). Кн. 1. – М.: Воениздат, 1985.
4. Нормативы по боевой подготовке СВ. Кн. 1. – Минск: МО РБ, 2004.
Материальное обеспечение: учебные гранаты – по 2 шт.; учебные патроны – 50 шт.; взрывпакеты – 3 шт.; флажки – 1 пара; стандартные знаки для обозначения прохода в минном поле – 4 шт.
Ход занятия
Учебные вопросы и время |
Действия руководителя |
Схема действий |
Действия обучаемых |
1 |
2 |
3 |
4 |
Организация занятия – 10 мин |
Проверяю наличие личного состава, готовность отделения к занятию. Вывожу в исходное положение для занятий. Объявляю тему, цели, учебные вопросы занятия и порядок их отработки |
|
Уясняют тему, цели и учебные вопросы занятия. Слушают объяснение командира взвода |
1. Выдвижение, спешивание и развертывание отделения в цепь – 30 мин |
Объявляю первый учебный вопрос и порядок его отработки по элементам. Обучаю практическим действиям при посадке в БМП, подавая команды «К машине», «По местам». Отрабатываю норматив № 6 «Посадка личного состава в БМП»: “отл.” – 10 с; “хop.” – 11 с; “удовл.” – 13 с. Отрабатываю выдвижение БМП к рубежу перехода в атаку, для чего произвожу боевой расчет; подаю команду «Водитель – заводи», а затем – «В направление – отдельное дерево – вперед» |
|
По команде «К машине» выстраиваются согласно расчету. По команде «По местам» занимают свои места в БМП, тренируются до выполнения нормативных требований. При выдвижении БМП выполняют свои обязанности по расчету. По командам «К машине» и «К бою – вперед» быстро спешиваются и занимают свое место в боевом порядке (цепи) |
2. Преодоление минно-взрывных заграждений перед передним краем обороны противника – 20 мин |
Объявляю порядок отработки вопроса по элементам. Указываю место прохода в заграждениях и приступаю к тренировке: - в свертывании отделения в колонну по одному и по два; - в преодолении заграждений по проходу мотострелками; - в развертывании в цепь после |
|
Уясняют порядок отработки вопроса по элементам. По команде «Отделение, к проходу в колонну по одному (по два), бегом марш» солдаты согласно боевому расчету бегом выстраиваются в колонну (пулеметчик в голове отделения) и про- |
Отработка всех действий по всем вопросам занятия – 10 мин |
Строю отделение и отрабатываю все предыдущие вопросы занятия в комплексе |
|
В составе отделения выполняют все приемы и способы в быстром темпе в целом |
Разбор занятия – 10 мин |
Напоминаю тему, цели занятия. Провожу разбор. Довожу оценки |
|
По команде приводят в порядок имущество и снаряжение, занимают места в строю.
|
Командир 1 отделения ________________________
(звание, подпись, фамилия)