Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика проведения занятий.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Методика проведения занятий по тактической подготовке Методика проведения занятий по тактической подготовке

Высокая тактическая выучка подразделений достигается систематическим и интенсивным обучением, в ходе которого в ограниченное время обучаемые решают различные задачи, требующие от них большого объема знаний, умений и навыков. Возросшие требования к тактической подготовке вынуждают постоянно совершенствовать существующие и изыскивать новые формы, методы и средства обучения, позволяющие в более короткие сроки осваивать способы ведения боевых действий.

Тактическая подготовка представляет собой стройную систему учебных и воспитательных мероприятий, имеет конкретное содержание для всех категорий обучаемых, определенную организацию планирования, свои формы, методы, приемы и средства обучения и воспитания, а также количественные и качественные показатели и нормативы, характеризующие уровень тактической выучки.

Обучение – организованный и планомерный процесс, включающий множество занятий и учений. Условия проведения занятий и учений, их продолжительность, а также характер действий руководителя и обучаемых могут быть самыми разнообразными, поэтому для их систематизации введено понятие «форма обучения».

Под формой обучения понимается организационная сторона учебного процесса, которая отражает в первую очередь совокупность тех условий, в которых осуществляется обучение, а именно: состав обучаемых, структуру занятия, место его проведения, продолжительность, характер действий руководителя занятий (учений) и обучаемых. Они зависят от специфики военного обучения и содержания предметов обучения, требований, предъявляемых к подготовке личного состава и подразделения в целом, организационной структуры подразделений и других факторов.

Тактико-строевые занятия являются одной из форм обучения и начальной ступенью боевой слаженности подразделений, первыми шагами на пути к коллективному боевому мастерству.

На тактико-строевых занятиях отрабатываются техника выполнения приемов и способы действий подразделений в различных видах боя, сержанты и офицеры получают практику в управлении подчиненными подразделениями. При этом каждый прием и способ действия сначала отрабатывается по элементам в медленном темпе, а затем слитно в пределах времени, установленного нормативами. Тактическая обстановка создается для отработки каждого учебного вопроса отдельно и не связывается единым замыслом. Противник обозначается необходимым комплектом мишеней, макетов или специально выделенными подразделениями.

Тактические учения – высшая и наиболее эффективная форма обучения, важнейшее средство боевого слаживания подразделений, повышения их полевой выучки и боевой готовности к решительным действиям по выполнению боевых задач в различных видах боя.

В ходе тактических учений подразделения обучаются ведению боевых действий в сложной, непрерывно развивающейся тактической обстановке, днем и ночью, на разнообразной местности, в любых погодных условиях. Командиры овладевают искусством организации боя и управления подразделениями в бою, тактического мышления и инициативы. Учения проводятся по комплексным темам, включающим в себя различные виды и способы боевых действий, и должны способствовать развитию у воинов активности, решительности, стремления с первых минут боя обрушить на противника всю свою мощь и вести боевые действия до полного его разгрома.

На тактических учениях с боевой стрельбой обучение осуществляется с реальным ведением огня из всех видов оружия штатных, приданных и поддерживающих подразделений.

Для успешного решения учебно-воспитательных задач недостаточно знать только формы обучения, необходимо еще уметь обучать, что находит свое выражение в правильном и эффективном применении в ходе занятий и учений различных методов обучения.

В зависимости от категорий обучаемых, уровня их подготовки, цели занятия и других факторов используются различные методы обучения. Так, для приобретения теоретических знаний применяются лекционный метод, рассказ (объяснение), беседа, показ (демонстрация) и самостоятельное изучение учебного материала; для формирования умений и навыков – упражнение (тренировка) и практическая работа.

В ходе тактической подготовки при обучении роты и батальона применяется несколько методов в сочетании друг с другом: на тактико-строевых занятиях – упражнение (тренировка), объяснение, показ (демонстрация); на тактических учениях – практическая работа, упражнение (тренировка); на разборах – объяснение и показ (демонстрация).

Объяснение – изложение учебного материала с доказательствами и рассуждениями руководителя. Оно применяется для раскрытия положений уставов, наставлений и другого материала и заключается в кратком устном изложении того или иного изучаемого положения руководителем или обучаемыми, а также в обосновании и анализе ими принятых решений, выполненных действий. Объяснение обычно сочетается с другими методами обучения и может предшествовать упражнению или показу, использоваться в ходе и после упражнений и практической работы, на разборах учений.

Показ (демонстрация) применяется для формирования у обучаемых правильных представлений о выполнении какого-либо приема или действия, а также для зрительного восприятия. Показ обычно сопровождается кратким объяснением, рассказом и часто используется в качестве вспомогательного приема при применении других методов обучения. Демонстрация является разновидностью показа.

Упражнение (тренировка) – многократное повторение обучаемыми приемов и действий с постепенным усложнением условий в целях выработки навыков. Упражнение служит для того, чтобы научить обучаемых применять знания на практике, и поэтому считается основным методом овладения воинским мастерством. Разновидностью упражнений является тренировка. На тренировке создаются более сложные условия, чем при выполнении упражнения для совершенствования уже имеющихся навыков и выработки умений.

IIрактическая работа заключается в выполнении обучаемыми своих функциональных обязанностей в сложной тактической обстановке. Она служит для дальнейшего совершенствования знаний, навыков и умений, морально-психологических и боевых качеств обучаемых в условиях, максимально приближенных к боевым. Практическая работа требует от обучаемых большой самостоятельности и определенного уровня подготовки, поэтому к ней следует приступать лишь тогда, когда обучаемые усвоят минимум необходимых знаний, навыков и умений на предшествующих занятиях.

Между методами обучения существуют не только различия, но и тесная связь: успешное применение одного метода обязательно предполагает сочетание его с другим.

Методы обучения нельзя рассматривать в отрыве от форм обучения. Формы и методы обучения следует применять творчески. Умелое их сочетание позволит успешнее достигнуть поставленные учебные цели, откроет широкие возможности для осуществления принципа единства обучения и воспитания. Поэтому при планировании занятий по тактической подготовке командир подразделения для достижения поставленной цели должен правильно определить, какие применить формы и методы обучения, чтобы выработать у обучаемых навыки и умения действовать на поле боя, в какой последовательности проводить занятия, чтобы постепенно усложнять условия обучения, переходить от простого к более сложному.

Формы и методы обучения не являются незыблемыми и постоянными. На их развитие непрерывно влияют изменения в содержании тактической подготовки как предмета обучения.

Мастерство руководителя занятий заключается в том, чтобы определить главное звено в обучении, основной элемент или прием, конкретную сумму знаний, усвоение которых приведет к повышению боеготовности подразделения. Это мастерство приобретается кропотливым трудом, творческим поиском новых, более совершенных, форм и методов обучения личного состава, внедрением в практику обучения всего нового и полезного, что появляется в лучших подразделениях.