Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_uchet (1).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

9. Документальное оформление и порядок начисления основной зарплаты при различных формах и системах оплаты труда. Выплата зарплаты. Учет депонированной зарплаты.

Документы, которыми оформляется начисление заработной платы:

  • расчетно-платежная ведомость;

  • расчетная ведомость ;

  • платежная ведомость;

  • лицевой счет ;

После издания приказа (распоряжения) нанимателя о приеме физического лица на работу бухгалтер открывает по данному работнику лицевой счет.

На первом этапе в лицевой счет вносится следующая информация: фамилия, имя, отчество работника, его табельный номер, установленный должностной оклад, дата приема на работу, размеры установленных надбавок и доплат. В дальнейшем в лицевом счете накапливается информация по каждому месяцу об отработанном работником рабочем времени, начисленной ему заработной плате по всем видам начислений, удержаниях (аванс, подоходный налог и пр.), различных льготах, сумме к выдаче на руки. Таким образом, в лицевом счете аккумулируются сведения о заработной плате работника за прошлые периоды.

Лицевой счет заполняется работником бухгалтерии на основании первичных документов по учету выработки, выполненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплат. К ним, в частности, относятся:

  • табель учета использования рабочего времени;

  • маршрутные и путевые листы;

  • рапорты о выработке

  • наряды на сдельную работу.

На первом этапе первичная документация по учету отработанного рабочего времени поступает из структурных подразделений в бухгалтерию для ее проверки и счетной обработки.

Начисление заработной платы производится на основании данных первичных документов по учету выработки, фактически отработанного времени, доплатных листков и других документов.

Одновременно производится расчет всех удержаний из заработной платы и определяется сумма, подлежащая к выдаче. Основанием для внесения информации об удержаниях служат такие документы, как исполнительные листы, приказы руководителя об отдельных удержаниях, личные заявления работников и пр.

Для начисления и выплаты заработной платы можно использовать два варианта оформления документов:

1. использовать расчетно-платежную ведомость

2. использовать расчетную и отдельно платежную ведомости.

Расчетно-платежная ведомость применяется для расчета и выдачи заработной платы всем категориям работающих. Она составляется в одном экземпляре в бухгалтерии на основании данных лицевого счета.

Расчетно-платежная ведомость составляется в разрезе структурных подразделений и категорий работников. В ведомости наряду с начисляемой заработной платой и суммами, подлежащими удержанию, указывается задолженность за работником. По каждой расчетной ведомости в конце месяца подсчитываются итоги по суммам задолженностей на начало месяца, начисленным суммам, суммам, подлежащим удержанию и выдаче.

Бухгалтер, составляющий расчетно-платежную ведомость, подсчитывает в ней итоги по строкам и графам и выводит общую сумму, причитающуюся к выдаче на руки работникам. Эта сумма указывается в правом верхнем углу ведомости цифрами и прописью, после чего бухгалтер ставит свою подпись внизу ведомости.

Расчетно-платежная ведомость перед передачей в кассу подписывается начальником цеха (отдела) и утверждается руководителем и главным бухгалтером организации.

Кассиру после выдачи денег рекомендуется внизу оборотной стороны ведомости записывать цифрами и прописью выплаченную и депонированную (в случае необходимости) суммы с проставлением своей подписи, указанием номера и даты соответствующего расходного кассового ордера. Использование расчетно-платежной ведомости исключает необходимость составления иных расчетных и платежных документов.

Платежная ведомость применяется в паре с расчетной ведомостью. Они служат для учета начисления и выдачи заработной платы. На титульном листе формы указывается общая сумма выплаченной и депонированной заработной платы. При необходимости в графе «Примечание» указывается номер предъявленного документа (например, при получении денежных средств по доверенности).

При заполнении платежной ведомости после последней записи необходимо сделать итоговую строку для общей суммы по ведомости. Итоговые строки могут быть введены также в конце каждой страницы.

Расчет заработной платы при повременной форме отплаты труда производится на основании табелей, в которых отмечается число отработанных дней и часов. Причитающаяся заработная плата определяется путем деления установленной месячной ставки на календарное количество дней и умножения полученного результата на фактически отработанное время. При часовой или дневной оплате заработок определяется путем умножения тарифной ставки за час или за день на число оплачиваемых часов или дней.

При сдельной форме оплаты труде заработок рассчитывается путем умножения сдельной расценки, указанной в первичных документах о выработке, на количество произведенных работ, изготовленных деталей и выполненных операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]