Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УТиНИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Виктория Валерьевна Реутская

Тема. Территориальное развитие, как предмет государственного регулирования.

Необходимость перехода к политике развития.

Почему же мы акцентируем внимание ни только на поддержке регионов, но и на территориальном развитии. А потому что поддержать "тонущего", дать ему возможность "плыть" и сориентировать направление движения.

Современная поддержка по объективных причин не обеспечивает выхода регионов из бедственного положения. Одна из таких причин состоит в том, что в России были нарушены и до сих пор нарушаются законы развития общества и его экономической базы, но и законы территориального развития. Многое делаетсяя с самыми благими намерениями, но во вред территориальному развитию. Вот почему столь необходимо, не отвергая практики государственной поддержки более чётко определить политику собственного территориального развития и проводить её в соответствии со смыслом этого развития и с имеющимеся политическими, организационными, материальными и финансовыми возможностями государства и регионов.

Территория. Насколько системны "региональные системы"?

Использование нами понятия территория и "ркгиональной системы" требует дополнительных объяснений. Под территорией здесь и далее понимается не географическое пространство со всеми его атрибутами весьма условными очертаниями и ещё более условным единством всего на нём находящегося.

Территорией мы называем определённую часть социального, природнго, экономического, инфраструктурного, культурно-исторического и пространственного потенциалов государства, которая находится в юрисдикции субфедеральных или местных муниципальных органов власти. Соединение в таком орпеделении естественных и специально создаваемых признаков позволяет в контексте нашего исследования использовать в качестве синонима понятия территория словосочитания территориальное образование, в котором подчёркивается именно созедательное начало результат нормативно закреплённого процесса формирования территориальных единиц.

Можно предположить, что практически все современные территориальные образования являются своеобразным типом структур, для которых единство и целостность следует приемущественно рассматривать, как идеальное состояние. В соответтствии с этим территориальное развитие, как обеспечение устойчивости, сбалансированности и социальной ориентации немыслимо без ориентированных на социальные приорететы системообразующих преобразований:

  • стремление к структурной сбалансированности

  • создание недостающих звеньев

  • преодаление отдельных элементов

  • стимулирование внутри и межрегиональных связей территорий

Логически вытекающим из этих представлений является понимание системного регулирования территориального развития как сознательно организуемой совокцпности идеалогических, политических, правовы, экономических и административных воздействий на условия, приоритеты и ограничения трансформации отдельных элементов территориальных образований и взаимосвязи между ними с целью разрешения территориально-хозяйственных, административно-территориальных и иных противоречий и обеспечения на этой основе воспроизводства территорального потенциала как системы.

Под территоральным развитием понимается режим функционирования региональной системы, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым сбалансированным и взаимонеразруающим воспроизводством социального, хозяйственного , рисурсного и экологического потенциала в территорий.

Так понимаемое территориальное развитие осознаётся не как утопие и недостижимый ареал, а как единственно приемлимая норма регионального развития.

Устойчивость.

Важнейший признак территорального развития - учтойчивость, предполагает длительность сохранения условия для воспроизводства потенциала территорий в режиме сбалансированности и социальной ориентации. Поэтому, например, чрезмерно интенсивное изъятие природных ресурсов никак не уклдывается в концепцию устойчивого территорального развития.

В этой связи параметры устойчивости позитивной динамики могут быть выражены соответствующими долгосрочными динамическими рядами фактических и прогнозных характеристик региональной системы.

Сбалансированность.

В современных условиях наиболее уязвимыми является экологическое, природно-ресурсное, а вомногих регионах и социальное состовляещего потенциала территориального развития. В то же время территориальное развитие не предполагает искуственное поддержание уже имеющихся пропорций, а наоборот предполагает развитие лишь при их корректировке.

Социальная ориентация.

Социальная ориентация - это оценка количественных параметров региональных ситуаций прежде всего по тому, как они влияют на уровень и качества жизни населения.

Территориальное и хозяйственное развитие.

Трактовка территориального развития во многом расходится с дожившими до нашего времени воззрениями полувековой давности, когда это развитие полностью отождествлялсь с развитием производственных сил региона. Рост экономического потенциала территорий, его структурные преобразованияи другие хозяйственные успехи являются важным, а во многих случаях и решающим условием территориального развития. Тем не менее рост производства в отдельных регионах, реализуемый без учёта требований территориального развития часто сопровождается дегродацией социально-демографического, природо-ресурсного, экологического и других компонентов региональных систем.

Ограниченность стихийного саморазвития.

Во всём мире территориальное развитие органически не может осуществлятся в форме стихийного саморазвития, самонастройки на устойчивость.В относительно больших региональных системах слишком очивиден конфликт интересов. А в малых слишком великая открытость и хависимость от внешних воздествий. Рассчитывать на самоудержание этих систем состояния сбалансированного устойчивого и социально ориентированного развития не приходится.