Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История философии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
90.1 Кб
Скачать

Иванов Андрей Владимирович доктор философских наук

Дао, т.д.

Ист. Заруб. Философии. Васильев, Зотов

По Вост. Философ – Ратха Кришна

Китайский – Торчанов

Философия под ред. Миронова, Зотова, Разина. Издательство Гордарики

Иванов А.В., Миронов В.В. – университетские лекции по метафизике. Москва 2004г

Гуманитарное образование в общем, а философское образование особенно – это самообразование в первую очередь. Давайте радоваться этому! Читайте, господа.

Предмет философии

Философия происходит от двух греческих слов: «филия» - любовь, «София» - мудрость. Буквально, любовь к мудрости. Этот термин ввел, по приданию в культуру и философию великий греческий философ и математик Пифагор в конце 7 века до н.э. Этого термина нельзя найти в Вост. Философии. Но там есть слова мудрость и любовь к знаниям. Везде есть ананлоги – любомудр, мудрец. Философия зарождается почти одновременно в Греции, Китае и Индии – рубеж 7-6 века до н.э.

Наряду с философией есть наука, искусство и религия – четыре сферы духовной культуры, которые удовлетворяют высшие духовные запросы человека - потребность в истине. Кроме того, у человека есть потребность в добре. Потребность в красоте. Потребность в справедливости.

Философия в этом смысле – важнейшая часть духовной культуры, удовлетворяющая высшие запросы человека. Как и все другие сферы культуры, философия помогает человеку не превратиться в двуногое животное, стремящееся к потреблению и совокуплению. Мир без философии, без тех, кто не ищет мудрости, был бы ужасен. Философия еще и потому является важнейшей духовной частью культуры, что заставляет человека задумываться о вечных проблемах бытия. Также философия задумывается, о жизни и смерти. Что это такое. Есть ли жизнь после смерти. В чём смысл индивидуальной жизни? Что такое любовь?

Другое определение – философия – разумное искание ответов на вечные проблемы человеческого бытия.

Философия – стремление к мудрости. Попытка дать рациональные ответы на вечные проблемы человеческого бытия. При этом, настоящий мудрец понимает, что дать окончательных ответов, которые бы всех удовлетворили, он не может. Поэтому проблемы называют вечными. Вопросы есть до той поры, пока существует человек. Окончательного ответа дать невозможно.

Мы живём, пока есть вечные проблемы. Вечный путь, вечный поиск. Суть в самом пути.

Нельзя посвящать жизнь собиранию вещей, по философии. Нельзя жить ради удовольствий.

Гиданизм – жизнь ради удовольствия и вещей.

Николай Кузанский – «философия – это ученое незнание. Или знающее неведение» истинный философ – мудрец, в отличии от обывателя, осознает свое незнание.

Философия, при всей своей незавершенности, гипотетичности, - это, всё-таки, учение о цельном мировоззрении.

У любого настоящего мудреца есть целостное мировоззрение. Есть цельная картина мира.

Философия – всегда интеллектуальная открытость. Это провоцирует рост мировоззрения. Философия помогает человеку обрести цельное мировоззрение.

Соотношение философии и других сфер духовной культуры (наука, религия, )

Наука

Философия и наука очень близки и родственны. Вплоть до того, что зарождаются почти одновременно. Многие ученые являются великими философами. Напр., Пифагор – философ, математик; Аристотель – философ, ученый; Декарт - , Эйнштейн, Вернанд.

Очень близка связь между философией и наукой.

По Марксу – наука о наиболее общих законах природы, общества и человеческого мышления.

Но есть основания к тому, что философию к науке нельзя свести полностью. Это своеобразная наука. Отличие науки и философии:

- наука имеет дело с конкретным, определенным предметом, а у философии нет конкретного предмета. Может заниматься чем угодно. Всё может быть предметом философии. Напр., можно философствовать о тряпке и звездном небе.

- философское знание всегда носит ценностный характер. Рассуждает о ценностях. Наука напротив, ищет ответы без всяких ценностей. Красивый не красивый предмет – без разницы. Главное – изучение его строения, характеристик, но без ценностей.

Религия и философия.

Религия – ценностный вид духовной культуры. Вооружает человека религиозными ценностями. Дает представление об истине, о добре и зле. Есть одно отличие религии от философии. Религия апеллирует к вере. К субъективному принятию/не принятию чего-либо человеком. Область веры – глубоко интимная. Философия не может стоять на вере. Она стоит на позиции строгих аргументов, доказательств. Религиозная философия раскрывает и обосновывает предмет религиозного верования.

Искусство

Язык философии – язык строго определенных понятий и категорий. Язык искусство – образы. В искусстве всегда есть место фантазии.

Функции философии

- философия выполняет синтетическую функцию. Обеспечивает единство. Не дает распаться всем частям художественной культуры. Обеспечивает диалог между ними. Позволяет трезво оценивать достижения. Рефлексивно смотреть на достижения

- позволяет народам лучше друг друга понимать. Идеологическое понимание

- обеспечивает единство человеческой истории

- философия помогает сформировать систематическое цельное, рациональное мировоззрение

- методологическая. Метод, знание, которое помогает получать новые знания. Разрабатывает конкретные методы познания.

Например:

- дедуктивное познание - движение от общего к частному. Разработчик - Аристотель. Средневековые схаласты внесли вклад. Рене Де Карт.

- Индуктивный - от фактов к обобщению. Френсис Беккем.

- Диалектический метод познания - рассмотр предмета по предельным противоположностям

Неявные функции- фундамент наук. Истина в физике. Материя в физике.

- Прогностическая функция. Может прогнозировать то, что произойдет в мире. Не боится показаться смешной. Может позволить себе дерзкие предсказания. (Трубецкой - падения большевизма и разделения СССР на множество гос-в и гонения на русских)

- Критико-рефлексивная функция философии - помогает критически анализировать самого себя. Выявлять отрицательные и положительные качества. Кто может себя критически оценить - способен к росту, прогресу.

Помогает осмысливать окружающий мир критически.

Философия выполняет в обществе такие многообразные функции, которые больше не может больше выполнить ни одна сфера духовной культуры.