Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история Тибета.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Исторический факультет

Кафедра востоковедения

История Тибета

Программа и методические указания к изучению курса для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Регионоведение»

Барнаул 2010

Составитель: канд. ист. наук Н.В. Кольцова

Рецензент: канд. ист. Наук И.В. Анисимова

Пояснительнаязаписка

Программа курса «История Тибета» разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 350300 – «Регионоведение» (код специализации – 08 «Китай»).

Выписка из ГОС: ОПД.В.00 «Дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом»

Формы работы студентов:Курс «История Тибета» основан на лекционных и семинарских занятиях. Предлагаемый курс лекций и семинарских занятий согласно учебному плану читается в течение одного семестра и освещает историю Тибета от древности и до наших дней. В системе курса большое значение уделяется самостоятельной работе студентов с опорой на рекомендованные источники и литературу.

Формы контроля: Контрольно-регулировочный компонент предполагает осуществление контроля за ходом решения поставленных задач, который будет осуществляться с помощью устных, письменных практических работ их обсуждения, а также путем проведения опросов, тестирования и самоконтроля, промежуточных зачетов и итогового контроля – экзамена. Вопросы к итоговой аттестации задаются в соответствии с материалом лекций, тем, выделенных для самостоятельного изучения.

Методика формирования результирующей оценки: Итоговая оценка будет складываться из оценки качества выполнения письменных работ, результатов промежуточных тестирований, опросов и зачетов. Главной составляющей курса «История Тибета» является формирования научного знания о изучаемом регионе.

Раздел 1. Цели и задачи дисциплины

Цель курса– целенаправленная подготовка студентов в области знаний по общей истории регионов Китая в рамках территории Тибета, с древнейших времен и до наших дней.

Задачи курса

– дать сведения о естественно-географическом и историко-культурном обитании тибетского этноса;

– рассмотреть основные этапы истории развития Тибета;

– определить внутренние и внешние факторы, повлиявшие на становления государственности Тибета;

– дать характеристику государственно-административного и хозяйственного устройства Тибета;

– реконструировать и изучить исходные для тибетской духовной культуры мировоззренческие и идеологические комплексы;

– выявить ведущих политических и религиозных лидеров Тибета;

– привить уважительное отношение к иной социально-культурной традиции;

Место курса в системе подготовки специалиста

Дисциплина курса по выбору «История Тибета» включена в федеральный компонент цикла общих профессиональных дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом для подготовки специалиста в области регионоведения. При организации курса за основу берется положение о необходимости взаимосвязи лекционных и семинарских занятий с материалами дисциплин исторического характера «Этнология региона», «Историография Китая». Теоретические вопросы, заложенные в курсе, будут способствовать дальнейшему формированию профессиональных навыков при подготовке специалиста.