Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGD_ekzamen (1).docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
54.45 Кб
Скачать

8

1.Понятие и сущность гостиничной индустрии.

Гостиничное хозяйство - это главный фактор и основная составляющая туристической инфраструктуры. Эта сфера в комплексе туристических услуг мирового хоз-ва развивается быстрыми темпами и в перспективе может стать самым важным сектором туристической деятельности.

Размещение занимает центральное место в комплексе услуг, предоставляемых туристам во время путешествия, и является неотъемлемой частью каждого тура. В многообразии существующих средств размещения особое место занимает гостиничная (отельная) индустрия.

Гостиничная индустрия как вид экономической деятельности включает предоставление услуг и организацию краткосрочного проживания в гостиницах, мотелях, кемпингах, пансионатах и в других средствах размещения за вознаграждение.

Гостиничная индустрия - основная составляющая туристической индустрии по объему материальных и финансовых ресурсов, кол-ву занятых работников, объему доходов в туризме.

Отельный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма.

Состояние гостиничной индустрии влияет на развитие индустрии туризма в целом, создание тур. услуг, другие ключевые сегменты экономики - транспорт, строительство, связь, торговлю и др. Таким образом, создание высокоэффективного гостиничного хоз-ва имеет важное значение как одно из приоритетных направлений развития экономики любой страны.

На развитие гостиничного бизнеса огромное влияние оказывает ряд факторов, а именно:

  • Место расположения гостиницы. От данного фактора зависит удобство доступа к отелю и привлекательность его окружения

  • Удобство обслуживания. К данному фактору относятся спальни, рестораны, бары и т.п. – доступные для клиентов и дифференцированные по типам, размерам и ценам.

  • Уровень сервиса. Сюда относится ассортимент предоставляемых услуг, наличие различных видов удобств, их стиль и качество.

  • Имидж гостиницы. Данный фактор обеспечивает благоприятное восприятие отеля, известного клиентам. Имидж в целом складывается из местоположения гостиницы, предлагаемых услуг и удобств, внешнего восприятия и внутренней атмосферы отеля, уровня квалификации обслуживающего персонала и т. п.

  • Цена. Данный фактор отражает стоимость обслуживания.

Ассортимент услуг, предоставляемых гостиницами, очень разнообразен: это и услуги по временному размещению (проживанию), услуги общественного питания, парикмахерские услуги, услуги салонов красоты, сауна и т.д. И хотя основную часть выручки гостиницы составляет плата за проживание, так называемые дополнительные услуги также приносят предприятию немалый доход. При этом услуги размещения рассматриваются в качестве специфического гостиничного продукта, который покупается посредством обменных сделок, не подразумевающих владение, а только доступ к нему и его использование в определенное время и в определенном месте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]