Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ковалев.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
68.86 Кб
Скачать
  1. Сущность и содержание понятия «открытая школа».

Трактовка понятия «открытая школа»1 представляет собой очень широкий разброс мнений, но в характеристике основных ее признаков позиции сходятся. Подчеркивается прежде всего ее многофункциональный характер, открытая школа – это «окно в мир», она открыта к жизни, миру, культуре, природе, сфере социальных действий, другим людям и т.д., открыта для различных убеждений, диалога, межличностного и межгруппового общения, открыта как для детей, так и для взрослых. Эта школа постоянно расширяет и укрепляет взаимосвязи с жизнью, социальными институтами, средой, прежде всего, - с семьей, окружающими предприятиями, культурно-досуговыми учреждениями, общественными организациями, местными властями и др.

Деятельность «открытой» школы направлена именно на «разворот» детских, подростковых организаций к среде, к повседневным заботам детей и взрослых в реальной жизни. Нередко это становится одним из (а в определенных ситуациях – единственным) средств, способствующих выживанию многих детских инициативных объединений, сохранению и возрождению лучших традиций пионерии и школьного комсомола. Благоприятное влияние и наличие этой тенденции отмечается во многих регионах страны.

Открытая школа – это школа, открытая для всех: детей дошкольного возраста, школьников, неработающей молодежи, людей пожилого возраста, что превращает ее в центр общинной жизни села, социокультурный комплекс, интегрирующий общеобразовательную школу для учащихся, школу раннего развития для детей дошкольного возраста, школу образования взрослых, клуб для подростков, молодежи, людей пожилого возраста. Все эти культурно-образовательные структуры работают на базе сельской школы в тесном содружестве, и, прежде всего, в содержательном плане.

Открытая школа формирует информационное образовательное пространство, используя, прежде всего, различные виды информации педагогического содержания. Насыщая сельское образовательное пространство общественно ценной информацией, способной влиять на сознание граждан, уровень их мышления и образованности, сельская школа содействует распространению новых знаний и повышению культурного уровня сельского населения.

Работа открытой школы предполагает обеспечение ее соответствующими кадрами. Школьные учителя, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, психолог, мастер производственного обучения реализуют многочисленные функции сельской школы.

Типы «открытых школ»:

Общинная школа. Первые проекты ее создания появились в Великобритании и Соединенных штатах Америки еще в 30-х годах нашего столетия. Модель «общинной школы», в отличие от традиционной, прежде всего, характеризовалась введением системы «неформального», «открытого» обучения. Одновременно она предполагала превращение обычной школы в образовательный, культурный и духовный центр общины.

Американская община (коммьнити) – как основная административно-хозяйственная единица страны (будь то город, пригород или сельская местность) – является своего рода социальным институтом общества, основанным на территориальной общности, этнической принадлежности, социально-экономическом положении.