Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология -2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
39.97 Кб
Скачать

Конфликтология или Социальная психология конфликта

Орлов Владимир Алексеевич

  • Социальным будем считать любое, где есть взаимодействие человека с человеком

  • Психологическое

Подходы к изучению конфликта

Конфликтологический – с точки зрения разных наук

психологический - изучение психологических структур и процессов конфликта

социально-психологический – с точки зрения соц-психол процессов

  • Наука – это система понятий

Конфликтология сформировалась к концу 19 столетия из разных наук (мульти дисципоинарная).

Понятие – обобщенное представление о ряде явлений, объектов, связанное общей логикой и выделение существенных признаков, свойтсв, характеристик.

Трехвекторная модель конфликта:

Противоречие – категория в диалектической философии – движущая сила любого развития. Противоречия – это признаки, качества объекта.

Противоборство – один из вариантов взаимодействия, которым каждая сторона пытаеться повлиять, изменить характеристики/признаки другого, отнять/защитить ресурсы.

Противоречия могут существовать вне конфликта (огонь и лед), противоборство начнется только при их взаимодействии. Противоборствовать начнут их противоположные характеристики.

Два типа противоборства не ведущие к конфликту:

  1. Спортивное – по правилам проходит и поэтому без конфликта

  2. Братское – здоровая конкуренция. Человек при этом будет злиться на себя, что сам чего-то не может, а не на другого.

Острое негативное переживание появляется как только переходит границу вменяемости, теряет контроль над собой.

Конфликт состоит из этих трех компонентов – нет их, нет конфликта.

Метод «Визуализации»: представление зверя или врага и начинает бить выдуманное животное или рвать если оно было представлено на бумаге. Если он этого не сделает то напряжение будет расти и достаточно будет маленького повода для большого «взрыва».

До перехода критической линии переживаний можно придумать определенные слова,действия которые вернут обратно за предел.

После пройденного пути от противоречия до острого переживания человек из друга превращается во врага, негативные эмоции остаются и итоге приводят к поиску (и нахождению) новых противоречий. Процесс прохождения этих этапов являеться спиралевидным и с каждым новым витком эмоции наращиваются, причина вражды может уже забыться а эмоции и напряжение будут продолжат наращиватся.

1.03 Внутриличностный конфликт.

Расшифровка понятия ВЛК в различных школах

Зигмунд Фрейд: ВЛК – столкновение желаний и социальных норм.

Карл Юнг: ВЛК приводит к регрессу, на более низкий уровень функционирования (на бессознательный).

Карен Хорни: желания ограничиваются стремлением к безопасности. ВЛК – столкновение желания обезопасить и других желаний.

Курт Левин: ВЛК = ситуация, в которой действуют одновременно две силы примерно одинаковые, но разной направленности. Например: + и +, - и -, + и -, т.е. «Хочу – Хочу», «Не могу – Не хочу», «Могу – не хочу»

Виктор Франкл: ВЛК возникает при разрушении или деформации смыслового поля.

Стингер (когнит): ВЛК – явление когнитивного диссонанса.

Скинер (бихев): ВЛК – плохая привычка, неправильный навык.

Миллер (необихев): ВЛК – реакция на препятствия, кажущиеся непреодолимыми.

Голднер (интеракционизм): ВЛК – конфликт ролевой

Ассад Киоми (писхосинтез): ВЛК – снижение целостности «Я», тое есть структура «Я» фрагментируется и пояаляются конфликты между её компонентами.

Маслоу ввел понятие самоактуализации – раскрытие глубинных потенций и теорию личности. ВЛК возникает, когда есть препятствие к самоактуализации.

Карл Роджерс: ВЛК – конфликт между познаваемой низкой самооценкой и неосознаваемой высокой оценкой.

15.03

Переживания как основа влк

Сферами ВЛК являются 4 основных типа:

  1. Переживания личностью своей неоднозначности, сложности внутренненего мира.

  2. Осознание изменчивости собственных желаний и притязаний (они развиваются) и трудности их полной реализации.

  3. Колебание самооценки

  4. Борьба мотивов

Чистых ВЛК нет, они возникают под воздействием факторов социального взаимодействия. Разница Хочу и Могу создает потенциал действия.

ВЛК является результатом перехода объективных противоречий (внешних по отношению к нему) в его внутренний мир (адаптационный и моральный конфликт). Одновременно ВЛК – результат отношения личности к окружающей среде (мотивационный конфликт и неадекватной самооценки).

Уровни психологических противоречий

  1. Нарушение гармонии внутреннего мира человека, затруднение основных видов деятельности, проекция психологического дискомфорта на общение с окружающими, а также на другие виды деятельности (включая проффессиональные).

  2. Невозможность реализации планов и программ, пока не разрешиться жизненный кризис.

Личностные условия предрасположенности к возникновению ВЛК

  • Осознание сложности своего внутреннего мира

  • Развитая когнитивная структура

  • Развитая иерархия потребностей и мотивов

  • Высокое развитие чувств и системы ценностей

  • Развитая способность к самоанализу и рефлексии

Эти качества НЕ являются причиной ВЛК.

*Слишком много контактов и внешним миром и чем больше знаний, тем больше противоречий. Такой человек живет на пределе возможностей и сомневается не потому что он такой развитой, а потому что он постоянно вступает в зону неопределенности. Качество помогающее – высокая саморегуляция.

Ситуативное условие возникновения ВЛК

Наличие равных значимостей для личности

Личность осознает субъективную неразрешимость ситуации (кажется, что ситуация неразрешима), эмоциональное погружение в конфликт.

Предметное содержания переживания ВЛК.

Составляют ситуацию, условия и события, происходящие в жизни человека и воспринимаемые им как препятствие к удовлетворению своих потребностей (трудная ситуация социального взаимодействия; внутренней жизни человека, профессиональные проблемы и пр.)

«Переживание – особая внутренняя деятельность, внутренняя работа, с помощью которой человеку удается перенести те или иные кризисные события, восстановить душевное равновесие, тем самым справиться с трудной ситуацией.» Василюк

Василюк выделил 4 типа переживаний:

  1. Гедоническое – связанос неудовлетворением каких-то потребностей. *Гедонизм – направление, основанное Аристипом, смыслом жизни человека явл удовл потребностей.

  2. Реалистическое – связанные с реальной жизнбю (опоздал на поезд, наступили на ногу)

  3. Ценностное – затрагивает ценностные уровни

  4. Творческое – связанное с не выражением собственных творческих идей (не всегда задумку удаётся воплотить в точности

Последствия ВЛК.

  • Конструктивные. Ведущие к личностному развитию.

  • Деструктивные. Разрушающий личностные структуры.

Конструктивным является конфликт, характеризующийся максимальным развитием конфликтующих структур и минимальными личностными затратами на его разрешение. Конструктивно преодолеваемые конфликты – один из главных механизмов гармонизации личностного развития.

«ВЛК усложняет психическую жизнь ребенка, способствуя переходу на новые уровни функционирования»

«Оптимальный ВЛК – основа морального развития через действия вопреки собственным выводам к поднятию высших нравственных ценностей»

Цитаты Божович

Индивид осознает себя личностью на основе разрешения ВЛК. Так начинает формироваться рефлексия и самосознание.

Позитивно разрешенные конфликты закаляют характер, формируют решительность, устойчивость поведения, независимость от случайных обстоятельств, способствует становлению стабильной направленности личности, формируется адекватная самооценка, что помогает самопознанию и самореализации личности.

Деструктивными считаются ВЛК, которые усугубляют раздвоение личности, перерастают в жизненный кризис или ведут к развитию невротических реакций.

Длительные ВЛК угрожают эффективности деятельности, могут тормозить личностное развитие. Частые ВЛК могут привести к утрате уверенности в своих силах, формировании устойсивого комплекса неполноценности и даже потере смысла жизни. Острые ВЛК приводят к деструктизации межличностных отношений в семье, на работе и пр. Они являются причиной повышенной тревожности, агрессивности, раздражительности.

Присущие конфликту переживания могут перерости в невротический конфликт в случае, когда занимают центральное место в системе отношений личности. Таокй конфликт занимает ведущее место в жизни человека и оказывается для него неразрешимым и затягиваясь создает эффект напряжения обостряющее все противоречия личности; углубляет и фиксирует переживания, снижает самоконтроль и в конечном итоге продуктивность деятельности.

Классификация невротических состояний. Мясищев

  1. Истерический тип. Определяется чрезмерно завышенными притязаниями личности, сочетающимися с полным игнорированием или недооценкой реальных условий. Возникает под воздействием генетических факторов, истории развития личности и проблемности воспитания (тое есть ослабление способности тормозить свои желания несоответствующие общественным нормам.

  2. Обсессивно-психоастенический тип. Обусловлен противоречивыми собственными внутренними тенденциями и потребностями, борьбой между желанием и долгом, между моральными принципами и личностными привязанностями. Если к личности предъявляются противоречивые требования, то формируются чувтсво собственной неполноценности, отрыв от жизни, неадекватность установок.

  3. Невротический тип. Противоречие между возможностями личности и её стремлениями, завышенные требования к себе, формируется при повышенных требованиях в процессе воспитания, когда постоянно стимулируется чрезмерное стремление к личностному успеху без реального учета сил и возможностей индивида.

Межличностный конфликт.

Все виды конфликтов рано или поздно сводятся к межличностному. Можно использовать как индикатор ВЛК (человек с ВЛК будет раздражителен с другими в процессе межличностного общения).

Межличностный конфликт отличается высокой эмоциональностью, охватом практически всех сторон общения между людьми. МК затрагивают интересы не только конфликтующих сторон, но и тех с кем они связаны ( работа, учеба, семья).

Детско-родительский конфликт как пример межличностного.

Наиболее распространенный среди МК, частный случай конфликта поколений. Наиболее острый период – подростковый.

Психологические факторы детско-родительского конфликта:

  1. Тип внутрисемейных отношений:

      • Гармоничный – характеризуется сформированностью семейного «МЫ», каждый отдельный член чувствует себя частью «Мы» и направлен на развитие, создание Мы и подчиняется правилам, выполняет определенную роль, члены семьи умеют разрешать противоречия на основе уважения личности друг друга.

      • Дисгармоничный – дисгармония супружеских отношений, а также со старшими родителями. Внешний показатель такой семьи – это дети: напряженность, беспокойство, страх.

Деструктивность семейного воспитания выражается в:

  • Разногласия по вопросам воспитания

  • Противоречивость, непоследовательность, неадекватность воспитывающих действий.

  • Опека и супер-опека, а также запреты детям в различных сферах.

  • Завышенные требования к детям, применение жестких угроз и наказаний

  1. Возрастные кризисы детей

  2. Личностный фактор

От родителей: авторитарность, консерватизм убеждений и ценностей, вредные привычки

От детей: упрямство, эгоизм, излишня самоуверенность, снижение общей мотивации, неорганизованность, плохая успеваемость, непослушание.