Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика_Текст лекций_120211.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Логистика курс лекций москва 2012

Введение……………………………………………………………..3

1.Теоретические основы логистики………………………………3

2.Управление закупками………………………………………….. 12

3.Производственная логистика…………………………………. 19

4.Управление запасами……………………………………………27

5.Распределительная логистика…………………………………36

6.Транспортная логистика……………………………………… 42

7.Логистика складирования……………………………………….48

Логистика как наука об управлении потоковыми процессами является одной из современных форм ведения бизнеса. Использование логистических подходов предполагает поиск наиболее эффективных способов продвижения материальных, финансовых, информационных ресурсов от источника сырья до конечного распределения готовой продукции. Главная идея логистики – объединение всех участников логистического процесса в интегрированную систему, работающую на единый конечный результат – снижение себестоимости готовой продукции при сохранении его качественных характеристик. Сокращение логистических издержек за счет их рационального перераспределения внутри системы повышает конкурентоспособность компаний, позволяет предприятиям постоянно ориентироваться на потребителя.

Главная роль в реализации логистических подходов отводится руководству фирм. Без понимания актуальности проблемы топ – менеджментом компании невозможно практически реализовать ни одну из функциональных областей логистики и, соответственно, снизить логистические издержки. В связи с этим, особенно важным представляется изучение данной дисциплины руководителями снабженческих, сбытовых, договорных подразделений предприятий и организаций.

В предложенном курсе лекций рассматриваются главные подходы к формированию программы повышения конкурентоспособности компаний с точки зрения логистики как современного экономического направления предпринимательской деятельности.

1. Теоретические основы логистики

    1. Термины и определения

Логистику как науку и практику можно рассматривать с разных точек зрения: с позиций маркетинга, производственного и финансового менеджмента, информатики, транспортно – складских процессов. Этим объясняется многообразие определений логистики.

Сегодня под логистикой понимается:

- искусство управления материальными, финансовыми, информационными потоками в сферах производства и обращения;

- управление цепями поставок, перемещение материальных ресурсов через связанные друг с другом организации;

- процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления;

- новое направление в организации перемещения грузов.

Другими словами, логистика позволяет находить эффективные способы по доведению сырья до предприятий – производителей, внутризаводской переработки и распределения готовой продукции конечным потребителям с целью снижения затрат (при сохранении качества продукции).

Основной целью логистики является реализация ее шести основных правил, или «логистического микса»:

необходимый товар,

требуемого качества,

в необходимом количестве,

в нужное место,

в требуемое время

с минимальными затратами.

При этом следует иметь в виду, что под качеством на сегодняшний день понимается соответствие и превышение ожиданий потребителей. Как говорят японские менеджеры: «Вы еще не знаете, что вам нужно, а мы уже сегодня предлагаем то, что вам потребуется лишь завтра».

Актуальность логистики, как науки о сокращении издержек производства и обращения, определяется ужесточением конкурентной борьбы на мировом рынке. Как свидетельствуют исследования Британского института экономики на сегодняшний день в полной себестоимости готовой продукции порядка 10 % составляют затраты, связанные с непосредственным производством продукции, а 90 % - это расходы по доведению сырья до производителей, прохождению материальных ресурсов через производственный процесс и сбытом готовой продукции

(так называемые логистические издержки ). Таким образом, когда еще в 60 – 70 гг. ученые и бизнесмены обратили внимание на это соотношение, стало понятно как много может дать использование логистических подходов в управлении компаниями. В результате постепенно сформировались определенные принципы логистического управления. Основные из них состоят в следую-щем:

- Ориентация на потребителя.

Двадцатые-тридцатые годы ХХ века характеризуются периодом великой экономической депрессии а странах Европы и США. Это был « мир продавца». В условиях дефицита главным для производителя было приобретение сырья и производство продукции элементарного уровня качества. Сбыт готового товара при организации рекламы не представлял труда. Основные прибыли получали за счет постоянного наращивания объемов производства и увеличения производительности труда.

Однако к 60-м годам ХХ века ситуация принципиальным образом изменилась. В мире произошел кризис перепроизводства товаров. Рынок наполнился товарами, конкуренция стала более изощренной. В результате перед производителями встал вопрос – как привлечь потребителей к своей продукции. Ответ состоял в учете меняющихся приоритетов потребителей через повышение качества продукции и сервиса. Популярным стало утверждение: « Производить то, что продается, а не продавать то, что производится». Главная цель производителей на этом этапе: получение прибылей за счет повышения качества товаров и услуг. Важнейшими факторами успеха стали не столько объемы производства и производительность труда, сколько степень удовлетворения запросов потребителей и, в результате, величина прибыли в расчете на единицу реализуемого товара. Именно это, в конечном итоге, определяет сегодня финансовый успех многих компаний.

- Системный подход.

Под системным подходом в логистике понимается объединение всех участников процесса производства и реализации продукции в интегрированную систему, работающую на единый конечный результат – снижение себестоимости готовой продукции при сохранении качества товара. Благодаря этому положению логистику часто называют термином «Бизнес под одним зонтиком». Такое объединение может быть достигнуто за счет повышения заинтересованности каждого из участников системы путем справедливого перераспределения прибыли по областям: от закупок, через производство, до конечного распределения готовой продукции.

Реализацией системного подхода является концепция общих затрат в логистике: можно так перераспределить затраты между участниками логистического процесса (снизить в одном звене, повысить в другом, оставить неизменными в третьем), что в итоге, придем к снижению затрат по системе в целом. В результате может быть создана единая материалопроводящая система, обеспечивающая экономический выигрыш лишь за счет изменений в управлении материалопотоком .