Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка к проекту.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
109.47 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская Государственная Лесотехническая академия им.С.М.Кирова.

Кафедра садово-паркового и ландшафтного строительства

Курсовой проект по дисциплине

«Строительство и эксплуатация объектов»

Выполнил:

студентка ЛХФ-IV-6 гр.

Бабина Е.В.

№ ЗК 507156

Руководитель:

Смертин В.Н.

Санкт-Петербург

2011 г.

1. Введение

Значение зеленых насаждений.

Зеленые насаждения - важнейший элемент градостроительства, фактор, имеющий большое значение в санитарно- гигиеническом, архитектурно-планировочном и социальном отношении.

Санитарно- гигиеническое значение зеленых насаждений весьма велико и многосторонне. Важнейшая гигиеническая особенность зеленых насаждений выражается в регулировании теплового и радиационного режимов, в создании микроклимата, обеспечивающего комфортные условия внешней среды.

Не меньшее значение зеленых насаждений заключается в том, что они являются мощным фактором защиты населенных мест от пыли, газов, ветра и шума.

Кроме того, они благоприятно воздействуют через органы чувств на центральную нервную систему человека, улучшая его самочувствие.

Для всего населения было бы желательным наличие теплового комфорта,

которое зависит от теплообмена человека с окружающей средой. Влияние

зеленых насаждений на смягчение температурного режима открытых пространств

в летние дни обусловливается двумя важными факторами: во-первых, тем, что

зеленые насаждения при правильном их размещении защищают поверхность стен,

почвы и искусственных покрытий от прямого солнечного облучения, и, во-

вторых, тем, что температура поверхности зеленого покрова, благодаря

значительному отражению солнечных лучей и большому испарению влаги, не

достигает таких высоких величин, как температура открытой почвы,

искусственных покрытий и каменных стен.

В гигиеническом отношении следует учитывать большое значение

пылезащитных и газозащитных свойств зеленых насаждений.

Запыленность воздуха среди зеленых насаждений в 2-3 раза меньше, чем на открытых городских территориях. Необходимо заметить, что пылезащитная роль зеленых насаждений зависит от характера подстилающей поверхности: многими специалистами отмечено, что отсутствие ухоженного газона под деревьями значительно снижает осаждение пыли зелеными насаждениями.

Влияние древесных и кустарниковых пород на снижение концентраций в

воздухе вредных газов происходит главным образом путем рассеивания этих

газов в верхние слои атмосферы кронами деревьев, и в некоторой степени

путем поглощения газов листьями через устьица и клеточную оболочку листьев.

Известно, например, что зеленые насаждения улавливают из атмосферного

воздуха сернистый газ и накапливают его в виде сульфатов в своих тканях.

Зеленые насаждения, оказывая многообразное влияние на изменение

микроклиматических условий внешней среды, улучшая температурно-влажностный

и радиационный режимы, способствуя очистке атмосферного воздуха от

загрязнений, благоприятно влияют на организм человека. При наличии зеленых

насаждений в городе человек защищается от прямой солнечной радиации

благодаря большой поверхности листьев, стволов, а так же почвы, имеющей

более низкую температуру, чем температура воздуха. В связи с этим

облегчаются условия теплоотдачи, улучшается теплообмен и самочувствие

человека.

2. Естественно-исторические условия района и участка строительства.

2.1. Историческая справка о возникновении и развитии населенного пункта

Географическое положение: - 59°57' северной широты и 30°19' восточной долготы. Санкт-Петербург является самым северным городом мира из городов с населением более миллиона человек. Он расположен на северо-западе Российской Федерации, в пределах Приневской низменности, на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива и на многочисленных островах Невской дельты.

Основание Петербурга знаменовало собой выход России к Балтийскому морю. 28 апреля 1703 года Петр I произвел разведку устья Невы и островов дельты. Местом для строительства новой крепости, названной Санкт-Питер-Бурх, был выбран Заячий остров, расположенный в самом широком месте Невы и отделенный от соседнего Березового (ныне Петроградского) острова глубокой протокой. План будущей крепости был начерчен самим Петром I. Работы по ее строительству начались 16 мая (27) 1703 года, руководил ими А.Д. Меншиков. 29 июня 1703 года в крепости была заложена деревянная церковь Петра и Павла. Позднее крепость стала называться Петропавловской, а будущий город Санкт-Питер-Бурхом. 24-26 мая 1703 года на берегу Невы близ крепости для Петра I был срублен дом - одна из первых построек Петербурга. К осени 1703 года строительство крепости было, в основном, завершено, на Березовом острове были сооружены причалы, биржа, торговые ряды и другие постройки. C 1712 года по 1918 год – город был столицей России За свою историю город носил следующие названия: Санкт-Петербург – 1703–1914 гг. Петроград – 1914–1924 гг. Ленинград – 1924–1991 гг. Историческое название Санкт-Петербургу возвращено 6 сентября 1991 года. Площадь Санкт-Петербурга -  1439 км2

2.2. Геология и гидрогеология.

Геология: Санкт-Петербург возник на «мшистых, топких берегах» дельты Невы, лишенных перепадов рельефа. Абсолютная отметка поверхности земли в центре сегодня колеблется от + 2,5 м до + 3,5 м. На протяжении 200 лет застройка города велась по строгому регламенту, ограничивающему высоту жилых и общественных зданий уровнем карниза Зимнего дворца (23,4 м). Этому регламенту мы во многом обязаны тем неповторимым городским пейзажем, который принес Петербургу славу одного из красивейших городов мира. Но этим отнюдь не исчерпывается значение высотного регламента для Санкт-Петербурга. В современном геотехническом понимании регламентирование высоты застройки есть ограничение давления на основание, что было чрезвычайно существенным для сложных инженерно-геологических условий города. В качестве естественного основания для бутовых фундаментов использовался приповерхностный слой пылеватых и мелких песков, залегающий на глубину до нескольких метров. Если у поверхности встречались глинистые грунты (которые уже тогда именовались слабыми), их стремились «уплотнить» деревянными сваями длиной 6...8 м, по которым устраивался деревянный настил (ростверк). Распространенным приемом была укладка бута (известняковых плит, реже гранитных валунов) в траншею поверх настила из деревянных лежней. Слой песков, залегающий под подошвой фундаментов, или уплотненное сваями основание играли роль распределительной подушки, передающей нагрузку от фундамента на подстилающую толщу слабых грунтов. Следует признать, что ограничение высоты рядовой застройки оказалось весьма эффективным: при соответствующем уровне нагрузок на слабые подстилающие грунты основания и обычных для того времени скоростях их приложения, как правило, удавалось избежать выпора грунтов из-под подошвы. Осадки носили длительный (реологический) характер, с годами уменьшаясь по интенсивности до осадок «вековой» ползучести, которые и по сей день прослеживаются у исторической застройки города и составляют 1...3 мм в год.

Рельеф: Фундамент Русской платформы, в пределах которой находится Ленинградская область, сложен диабазами, гнейсами и гранитами. Эти древние кристаллические породы выходят на поверхность лишь в некоторых местах на севере Карельского перешейка. В целом для нынешнего рельефа Ленинградской области характерны небольшие перепады высот. Плоские равнины то прорезаются глубокими речными долинами, то сменяются грядами холмов. Наиболее поднятые районы края – Вепсовская возвышенность (около 300 м над уровнем моря), Тихвинская гряда с высшей точкой 270 м, центральная часть Карельского перешейка (Лемболовские высоты – до 200 м). Небольшие возвышенности – Пулковская, Дудергофская, Колтушская, Парголовская – окружают лежащий в Невской дельте Петербург. Наименьшие высоты характерны для прибрежной низины Финского залива, Приневской и Вуокской низин и Приладожской впадины. Своеобразие геологического строения этого края – в его «распадении» по руслу Невы на две зоны, соответственно принадлежащие Балтийском щиту и Русской плите восточно-европейской платформы. Разнонаправленные по отношению к уровню моря (одна поднимается, друга, напротив, идет вниз), они захватывают в своем движении невские берега, провоцируя проявляющуюся время от времени в северной столице сейсмическую активность – редкое в этой части материка явление. Полезные ископаемые: бокситы, глина, фосфориты, сланцы, гранит, известняк, песок

Гидрология: Кол-во рек, каналов, ручьев в черте города – 40. Их общая протяженность  - 217,5 км. Нева — река, исток Ладожского озера, соединяет Финский залив с обширным внутренним бассейном, состоящим из озер Ладожского, Онежского, Ильменя и др. Нева получила свое название от слова "Нево" или "Нев" — древнего финского названия Ладожского озера, что означает "море". Посредством искусственных водных путей Мариинского, Тихвинского и Вышневолоцкого, Нева соединяется с обширным бассейном реки Волги, вследствие чего она представляет из себя один из важнейших водных путей России. Исток Невы находится в юго-западном углу Ладожского озера, у города Шлиссельбурга, затем течение Нева описывает вогнутую к югу дугу и впадает в Финский залив с востока многочисленными рукавами, образуя обширную дельту, на которой расположен город СПб. Протяженность Невы в черте города - 32 км (общая длина Невы – 74 км) Реки: Фонтанка (около 6 км), Мойка (левый берег около 4 км; правый – 3 км) и Пряжа (660 м), Канал Грибоедова (4,6 км) и Крюков канал (1,9 км), карповка (2 км) и Ждановка (2,1 км), Смоленка (1,8 км), Монастырка (1,1 км) и Волковка, Адмиралтейский канал (1,3 км ) На территории Ленинградской области более 1800 озер. Крупнейшие из них - Ладожское (самое большое из пресноводных озер Европы; его площадь 17,7 тыс.кв.км. Средняя глубина озера 50 м, а наибольшая- 225 м) и Онежское (второе по величине в Европе , площадь около 9,9 тыс.кв.км) - представляют собой остатки обширных ледниковых водоемов. Крупнейшие реки Ленобласти: Волхов, Паша, Оредеж, Оять, Свирь, Вуокса.

2.3. Климат характеризуется умеренно-теплым влажным летом и умеренно-холодной зимой. Среднегодовая температура      5,3 °C   Средняя температура июля      18,1 °C   Средняя температура января   -6,3 °C   Среднегодовая сумма осадков - 634 мм. Преобладающие направления ветров - западное, юго-западное и южное. Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха выше 5С на востоке области примерно 160, а на юго-западе- 170 дней. Для области характерна высокая облачность. Вся территория Ленинградской области находится в зоне избыточного увлажнения. Относительная влажность воздуха всегда высокая (от 60% летом до 85% зимой). Устойчивый снежный покров лежит около 127 дней на юго-западе области и до 150-160 дней на северо-востоке.